
Re: цензії
- 28.04.2025|Ігор ЗіньчукЗаборонене кохання
- 24.04.2025|Вероніка Чекалюк, науковець, кандидат наук із соціальних комунікацій«До співу пташок» Олега Кришталя як наука одкровення
- 21.04.2025|Тарас Кремінь, кандидат філологічних наук, Уповноважений із захисту державної мовиДжерела мови російського тоталітаризму
- 18.04.2025|Ігор ЗіньчукРоман про бібліотеку, як джерело знань
- 18.04.2025|Валентина Семеняк, письменницяЗа кожним рядком – безмежний світ думок і почуттів
- 12.04.2025|Андрій СодомораІ ритмів суголосся, й ран...
- 06.04.2025|Валентина СеменякЧитаю «Фрактали» і… приміряю до себе
- 05.04.2025|Світлана Бреславська, Івано-Франківськ«Ненаситність» Віткація
- 30.03.2025|Ігор ЧорнийЛікарі й шарлатани
- 26.03.2025|Віталій КвіткаПісня завдовжки у чотири сотні сторінок
Видавничі новинки
- Петро Панч. «Голубі ешелони»Проза | Буквоїд
- Олександр Клименко. "Метапрозорість"Книги | Буквоїд
- Семенова Юлія. "Well Done"Книги | Буквоїд
- Микола Мартинюк. «Розбишацькі рими»Дитяча книга | Буквоїд
- Ніна Горик. «Дорога честі»Книги | Буквоїд
- Еліна Заржицька. «Читанка-ЧОМУчка». 7+Дитяча книга | Буквоїд
- Мистецтво творення іміджу.Книги | Дарина Грабова
- Еліна Заржицька. «Читанка-ЧОМУчка»Дитяча книга | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Торф»Книги | Буквоїд
- Вийшла антологія української художньої прози «Наша Перша світова»Книги | Іванка Когутич
Літературний дайджест
Плывущий в небе кит
Элин Келси – известный специалист в области изучения окружающей среды, популяризатор науки и эко-консультант.
Ее книгу «Мы – звездная пыль» можно назвать познавательной, так как все приведенные в ней факты имеют научное обоснование, и вместе с тем она наполнена поэзией. Главная идея книги – человек является частью природы и космоса – представлена как красивая, вдохновляющая метафора: «Ты – звездная пыль. Каждый атом твоего тела возник из звезды, взорвавшейся задолго до твоего рождения».
Автор книги подчеркивает общие закономерности развития всего живого: «В начале жизни ты был одной-единственной клеточкой. Точно так же, как и все живые существа на Земле». Мы видим, как из кристаллов, символизирующих клетку организма и одновременно звездную пыль, раскручиваются цветные нити. Стежок за стежком они собираются в смутные очертания почти одинаковых зародышей, которые в итоге превращаются в птицу, кита и мальчика.
Человек связан с окружающим миром множеством невидимых нитей. Так, вода была нашим общим домом. Мы начинаем жизнь в соленом океане материнского лона. И наше тело по большей части состоит из воды, а соль растворена в нашей крови, поте и слезах. На иллюстрации в технике коллажа изображено подводное царство, где среди морских коньков, осьминогов и скатов, верхом на прекрасной сине-зеленой акуле плывет уже знакомый нам мальчик.
Вода, совершающая извечный круговорот, незаменима для жизни. «Из океанов на небо, а оттуда обратно на землю, одна и та же вода миллионы лет утоляет жажду всех живых существ». Вот мальчик опрокидывает стакан с водой – и закрученные полоски тонкой волокнистой бумаги, как волны, катятся вниз. А у подножия холмов к этой воде с жадностью припадают огромные меланхоличные диплодоки.
Иллюстрации Сойон Ким перекликаются друг с другом и сообщают книге, состоящей из разрозненных любопытных фактов, целостность и гармонию. В этой дебютной работе художница сделала сложные трехмерные композиции из самых разных материалов: бумага, ткань, нитки, сухие растения. Вот что она рассказывает об оформлении последнего разворота книги: «Когда киты плавают, кажется, что они летают по синему небу. На этой диораме киту предоставляется возможность “полетать по воздуху”». Мы видим, что мальчик устроился на спине у плывущего в небе кита, внизу бредут друг за другом разные животные, и вокруг них светятся «звездные» кристаллы. Это выражение главной идеи книги: «Все мы – природа. Все мы – звездная пыль».
Эта книга подходит для чтения с пытливыми четырехлетками, которые впервые задаются вопросами мироустройства и при этом очень восприимчивы к поэтическим образам, и с детьми 7-8 лет – в дополнение к школьному природоведению.
Автор выражает надежду, что ее книгу будут читать, «забравшись на дерево, или в палатке при свете фонарика», и она будет щедро покрыта пятнами от листьев и травы. Что ж, это легко себе представить.
Ксения Зернина
Коментарі
Останні події
- 02.05.2025|13:48В’ятрович розкаже, як перемогли «велику вітчизняну» в Україні
- 01.05.2025|16:51V Міжнародний літературний фестиваль «Фронтера» оголошує старт продажу квитків та імена перших учасників
- 01.05.2025|10:38В Ужгороді презентували «гуцул-фентезі» Олександра Гавроша
- 30.04.2025|09:36Андрій Зелінський презентує нову книгу «Мапа»
- 29.04.2025|12:10Новий фільм класика італійського кіно Марко Белоккьо: історична драма «Викрадений» виходить на екрани у травні
- 29.04.2025|11:27«Основи» готують оновлене англомовне видання «Катерини» Шевченка, тепер — з перекладом Віри Річ
- 29.04.2025|11:24Що читають українці: топи продажів видавництв «Ранок» і READBERRY на «Книжковій країні»
- 29.04.2025|11:15Митці й дослідники з 5 країн зберуться в Луцьку на дводенний інтенсив EcoLab 2.0
- 24.04.2025|19:16Ееро Балк – лауреат премії Drahomán Prize за 2024 рік
- 24.04.2025|18:51Гостини у Германа Гессе з українськомовним двотомником поезії нобелівського лауреата