Re: цензії

24.09.2026|Валентина Семеняк, письменниця
Чого навчає нова казка Юлії Перегуди?
23.09.2026|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені Василя
Галузка сонетів та верліброві окрушини Оксани Тебешевської
Про мистецькі стилі, архітектурні і не дуже
16.09.2026|Валентина Семеняк, письменниця
Та, що літає без крил
15.09.2026|Вероніка Чекалюк, науковиця, кандидат наук із соціальних комунікацій
Самозбереження як мистецтво жити: ментальне здоров’я, спілкування і філософія довголіття Шигеакі Хінохари
12.09.2026|Тетяна Іваніцька-Дячун, лікарка-психіатриня, PhD, психотерапевтка, письменниця
Коли казка знає про дитину більше, ніж вона вміє сказати словами
12.09.2026|Буквоїд
«Донька землі»: роман про кріпачку, чий біль перетворюється на пісню
09.09.2026|Тетяна Качак, м. Івано-Франківськ
Романи Дмитра Кешелі про вселенську і всеосяжну любов
07.09.2026|Анна-Віталія Палій
Ігор Павлюк: Між стражданнями і добром
04.09.2026|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на Тернопіллі
Дитяча душа дивиться на світ через казку

Літературний дайджест

28.04.2014|10:33|Deutsche Welle

Людмила Улицкая в Киеве: Сейчас сильно пахнет возвращением в советские времена

В Киеве проходит конгресс российской и украинской интеллигенции. Корреспондент DW встретилась с одним из самых популярных современных российских прозаиков Людмилой Улицкой.

Известная российская писательница Людмила Улицкая, книги которой переведены на 25 языков, в своем выступлении на конгрессе "Украина - Россия: диалог", организованном в Киеве Михаилом Ходорковским, говорила о серьезном расколе в российском обществе. И отметила, что интеллигенция, заявив о своей гражданской позиции, может сыграть ключевую роль в консолидации общества и в восстановлении нормальных отношений с Украиной. Впрочем, сделать это будет очень трудно.

DW:  Людмила Евгеньевна, неужели все так плохо?

Людмила Улицкая:  Хотя мы не хотим возвращаться в советские времена, но именно этим сейчас сильно пахнет. Интеллигенции очень сложно сегодня живется в России. В ее среде раскол еще более острый, чем в среде народной, где царит единомыслие, потому что там слушают радио и смотрят телевизор, а мы берем информацию не из телевизора. Интеллигентам сейчас тяжело, потому что мыслящие люди имеют обыкновение думать самостоятельно. И расхождений у интеллигентных людей всегда намного больше, чем у рабочих вагонремзавода. Политика стала всех задевать за живое. И это тоже одна из проблем, что нам стало между собой трудно договориться.

-  Насколько важно, по вашему мнению, сейчас сохранить культурные связи между Россией и Украиной?

- Это, собственно говоря, и есть моя самая важная задача. А то, что мне сейчас, приехав в Киев на конгресс "Украина-Россия: диалог", приходится выступать с некоторой политической миссией, - это совершенно не мое. У меня ощущение двоечника, которого вызвали к доске и сейчас он будет плохо отвечать. Но, видимо, нам всем сейчас нужно делать не совсем то, что нам хотелось бы, потому что очень хочется изменить ситуацию.

-  Какие, на ваш взгляд ,  нужны практические шаги, чтобы изменить ситуацию?

- Здесь в Киеве мы именно и говорим сейчас о том, что можем сделать совместно, какие культурные проекты воплотить в жизнь. У меня намечено выступление в киевском университете, и это меня радует. Радует и то, что хотя мои книги переведены на многие языки, но последний перевод моей книги был именно на украинский язык. Для меня это было большой победой, потому что ясно: культурное пространство существует, и оно гораздо важнее, чем политическое. Я глубоко убеждена, что нас спасут именно культурные связи, а никак не политика людей, которым мы не очень доверяем и которых не очень уважаем.

Лилия Ржеутская (Киев)



Додаткові матеріали

Людмила Улицкая «Священній мусор»
Людмила Улицкая: "Наши правители - они такие идиоты или такие умные?"
Людмила Улицкая: У нас как-то даже модно – быть несчастной
Людмила Улицкая: «В стране проводится сталинизация»
Людмила Улицкая. Зеленый шатер
Людмила Улицкая. Госпожа наблюдатель
Улитка (Интервью Людмилы Улицкой журналу "ШО")
Людмила Улицкая: «Ощущение, что всё время пишу один и тот же текст»
коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

25.09.2026|10:33
Три українські книжки увійшли до міжнародного каталогу White Ravens 2026
23.09.2026|14:22
30 вересня ТанцТеатр «Життя» покаже у Львівській опері програму «Пазли» до свого 40-річчя
23.09.2026|14:10
7–8 листопада у Львові втретє відбудеться Міжнародний фестиваль «Земля Поетів»
22.09.2026|20:42
«Таргани в голові»: хто насправді керує людиною?
22.09.2026|18:04
Обгорілі українські книжки стали частиною міжнародної експозиції на Карпатському саміті
19.09.2026|08:38
Грант House of Europe «Ранок» спрямує на дитячі книжки шрифтом Брайля
16.09.2026|19:20
У Нідерландах виходить двомовна поетична збірка Дмитра Лазуткіна "Будемо жити вічно"
15.09.2026|12:37
«Крилатий Лев» вручив нагороди
12.09.2026|15:01
Україна на Frankfurter Buchmesse 2026: 44 видавництва, спецпроєкти та візуальний стиль за мотивами Василя Кричевського
11.09.2026|19:50
Боріс Джонсон презентував український переклад своїх мемуарів на BookForum у Львові


Партнери