
Re: цензії
- 27.06.2025|Ірина Фотуйма"Конні не винні" або Хроніка одного щастя
- 26.06.2025|Михайло ЖайворонЖитомирський текст Петра Білоуса
- 25.06.2025|Віктор ВербичПро що промовляють «Вартові руїни» Оксани Забужко
- 25.06.2025|Ігор ЗіньчукБажання вижити
- 22.06.2025|Володимир ДаниленкоКазка Галини Пагутяк «Юрчик-Змієборець» як алегорія про війну, в якій ми живемо
- 17.06.2025|Ігор ЧорнийОбгорнена сумом смертельним душа моя
- 13.06.2025|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені Василя СтефаникаЗвичайний читач, який став незвичайним поетом
- 12.06.2025|Ігор Зіньчук«Європейський міст» для України
- 07.06.2025|Ігор ЧорнийСни під час пандемії
- 03.06.2025|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськКаміння не мовчить: контур герменевтики
Видавничі новинки
- Джон Ґвінн. "Голод Богів"Книги | Буквоїд
- Олеся Лужецька. "У тебе є ти!"Проза | Буквоїд
- Крістофер Паоліні. "Сон у морі зірок"Проза | Буквоїд
- Дженніфер Сейнт. "Електра"Книги | Буквоїд
- Павло Шикін. "Пітон та інші хлопці"Книги | Буквоїд
- Книга Анни Грувер «Вільний у полоні» — жива розмова з Ігорем Козловським, яка триває попри смертьКниги | Буквоїд
- Тесла покохав ЧорногоруКниги | Буквоїд
- Тетяна Висоцька. «Увага, ти в ефірі!»Книги | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Насіння кмину»Книги | Буквоїд
- Тетяна Трощинська. «Любов не минає. Щоденник мами, що втратила сина»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Людмила Улицкая: «В стране проводится сталинизация»
Людмила Улицкая рассказала о новом романе.
Толпа, ломившаяся на встречу с писателем Людмилой Улицкой в Библиотеке иностранной литературы, дает ясное понятие о vox populi в нашей стране. Улицкую слушают взахлеб, и даже кажется, будто мы снова в 60-х и украдкой вслед за ней говорим правду. К политическим и общественным темам Людмила Евгеньевна перешла после того, как рассказала о новом романе “Зеленый шатер” — удивительная, насыщенная событиями, героями, судьбами сага о диссидентах, от их детства до самого конца, у которого всего два варианта: эмиграция или самоубийство. Людмила Улицкая ответила на вопросы читателей и “МК”.
— Одна из сквозных мыслей романа определяется загадочным словом “имаго”, относящимся к вашему профессиональному прошлому — биологии. Что это такое?
— Это состояние существа, которое не достигло взрослости, но уже размножается и не подозревает о том, что оно не взрослое. Сегодняшнее поколение не хочет взрослеть. Это интересное и не всегда негативное явление! Когда-то я это называла эффектом Питера Пена. Огромное количество людей, по виду совершенно взрослых, жаждут оставаться детьми. Прекрасно быть молодым. Но одновременно ты не принимаешь на себя ответственность. Где-то есть старший, который принимает за тебя решения, — а ты нет. Цивилизация жаждет быть молодой, красивой, успешной и потреблять жизнь, не думая, что надо что-то созидать.
— А бывает, что люди наоборот взрослеют слишком рано…
— Мы знаем термин “архивные юноши” — пушкинское поколение молодых людей, которые после окончания Лицея в 17—18 лет шли работать в министерства. Совсем юными они оказывались вождями нации и руководили страной. Это ушло. Сейчас период геронтократии закончился — нами руководят сорокалетние, те самые, не ставшие взрослыми люди. Мы их время от времени наблюдаем по телевизору — у них все повадки мальчиков, искусственная задержка развития.
— Почему именно сейчас настал момент для книги, анализирующей в судьбинном плане борьбу с Совдепией?
— Куда-то нас всех вместе не туда несет. Сталинизация, которая совершенно осознанно проводится в стране, мне чрезвычайно не нравится. Кроме того, я ощущаю дуновение страха, которое вроде бы уже ушло. Чеховское выдавливание раба: вроде бы уже выдавили, а вот он, опять здесь. Страх власти, подобострастие, раболепие, власть чиновничья, бюрократическая, мы опять превращаемся в Акакиев Акакиевичей, потому что над нами опять неопределимая, неуловимая, в общем, сатанинская власть. Но молодое поколение — бесстрашное, небитое; эти тридцатилетние очень дерзкие, слава Богу.
— А что делать?
— Раз такой вопрос возникает — значит, вас уже не соблазнить. Соблазнят тех, кто книг не читает, кому в голову набили трухи. Это вопрос образования. Я не пойду на Красную площадь с перечеркнутым портретом Сталина. Моя задача — понимание. Для меня и памятник Жукову на площади — не большой подарок. Но есть множество людей, которые говорят: это прекрасно… Мой дядька, сталинист, разорвал бы меня на куски, если б я что-нибудь против Жукова сказала. “Это наша победа, мы победили!” Все эти вещи мы обязаны пересматривать.
— Вы подписали открытое письмо против готовящихся реформ образования…
— Его нельзя было не подписать: реформа, при которой литература становится необязательным предметом! Как увидела это, готова подписывать кровью любые письма. Абсурд и бред. Хотя с образованием всюду плохо, и тому есть объективные причины: как сделать, чтобы ребенок не погиб под тяжестью всей безусловно необходимой информации, — это из области трудно решаемых проблем. Но думаю, что решены они будут не у нас.
Додаткові матеріали
Коментарі
Останні події
- 26.06.2025|19:06Дмитро Лазуткін став лауреатом літературної премії імені Бориса Нечерди
- 26.06.2025|14:27Роман, що повертає емпатію: у Луцьку вийшла книжка Костянтина Коверзнєва
- 26.06.2025|07:43«Антологія американської поезії 1855–1925»
- 25.06.2025|13:07V Міжнародний літературний фестиваль «Фронтера» оголошує фокус-тему та нових учасників
- 25.06.2025|12:47Блискучі рішення для життя і роботи: українською побачив світ комікс всесвітньовідомого поведінкового економіста Дена Аріелі
- 25.06.2025|12:31«Основи» готують до друку «Стан людини» Ханни Арендт
- 25.06.2025|11:57Сьомий Тиждень швейцарського кіно відбувається у липні
- 25.06.2025|11:51Видавництво READBERRY перевидало «Чорну раду» Куліша
- 20.06.2025|10:25«На кордоні культур»: до Луцька завітає делегація митців і громадських діячів із Польщі
- 18.06.2025|19:26«Хлопчик, який бачив у темряві»: історія про дитинство, яке вчить бачити серцем