Re: цензії

23.09.2026|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені Василя
Галузка сонетів та верліброві окрушини Оксани Тебешевської
Про мистецькі стилі, архітектурні і не дуже
16.09.2026|Валентина Семеняк, письменниця
Та, що літає без крил
15.09.2026|Вероніка Чекалюк, науковиця, кандидат наук із соціальних комунікацій
Самозбереження як мистецтво жити: ментальне здоров’я, спілкування і філософія довголіття Шигеакі Хінохари
12.09.2026|Тетяна Іваніцька-Дячун, лікарка-психіатриня, PhD, психотерапевтка, письменниця
Коли казка знає про дитину більше, ніж вона вміє сказати словами
12.09.2026|Буквоїд
«Донька землі»: роман про кріпачку, чий біль перетворюється на пісню
09.09.2026|Тетяна Качак, м. Івано-Франківськ
Романи Дмитра Кешелі про вселенську і всеосяжну любов
07.09.2026|Анна-Віталія Палій
Ігор Павлюк: Між стражданнями і добром
04.09.2026|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на Тернопіллі
Дитяча душа дивиться на світ через казку
04.09.2026|Віктор Вербич
Волинський контекст української художньої літератури для дітей

Літературний дайджест

Все счастливые семьи

Книга австрийской писательницы Веры Ферра-Микуры — отличное чтение для задумчивого и мечтательного ребёнка.

Вера Ферра-Микура. Двенадцать человек — не дюжина. М.: Теревинф, 2010.

Тяга к литературному творчеству австрийской писательнице и поэтессе Вере Ферра-Микуре передалась по наследству. Отец Веры (настоящее свое имя, Гертруда, она сменила как недостаточно благозвучное) публиковал стихотворения на упаковках птичьего корма, благодаря производству которого семья выжила в голодной послевоенной Вене. А стихи самой Веры впервые вышли в 1941 году, когда её мать тайно отправила сочинения дочери в австрийский союз писателей. Повести, фантастические истории и сказки для детей и подростков Ферра-Микуры оказались известнее её ранних поэтических опытов, получали премии и переводились на иностранные языки, в том числе и на русский: сказку «Валентин свистит в травинку» в СССР знали по переводу Лилианны Лунгиной.

Главные героини повести «Двенадцать человек — не дюжина», выпущенной издательством «Теревинф», — две школьницы, Нелли и Марианна, подружившиеся внезапно и буквально взахлёб. Одна делит дом сразу с двенадцатью родственниками, вторая нервничает из-за того, что у мамы и папы должен вот-вот появиться младенец. У большой семьи Нелли в шкафу есть безобидный скелет. Марианна, убедившись, что в появлении брата есть свои плюсы, ненароком раскрывает этот секрет. После чего семья Нелли становится окончательно счастливой, то есть, если верить Льву Толстому, совершенно похожей на миллионы других.

«Двенадцать человек» — отличная лирическая история для задумчивого и мечтательного ребёнка (если, конечно, такие ещё не перевелись в нынешнем скоростном и компьютерном веке). В ней нет приключений в привычном смысле этого слова. Приключение — это что-то, после чего ребята, усталые, но довольные, возвращаются домой, а мир остаётся таким же, как был. В жизни Марианны так, как было, уже не станет никогда: от младшего брата, в отличие от огнедышащего дракона, не откупиться никакими сокровищами. (Хотя характеры у них могут быть вполне сравнимы.) С другой стороны, если верить австрийской сказочнице, необратимые изменения не так уж плохи. Все счастливые семьи действительно очень похожи, и это, пожалуй, не та область, в которой стоило бы с боем отстаивать свою индивидуальность.

 Софья Сапожникова  



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

23.09.2026|14:22
30 вересня ТанцТеатр «Життя» покаже у Львівській опері програму «Пазли» до свого 40-річчя
23.09.2026|14:10
7–8 листопада у Львові втретє відбудеться Міжнародний фестиваль «Земля Поетів»
22.09.2026|20:42
«Таргани в голові»: хто насправді керує людиною?
22.09.2026|18:04
Обгорілі українські книжки стали частиною міжнародної експозиції на Карпатському саміті
19.09.2026|08:38
Грант House of Europe «Ранок» спрямує на дитячі книжки шрифтом Брайля
16.09.2026|19:20
У Нідерландах виходить двомовна поетична збірка Дмитра Лазуткіна "Будемо жити вічно"
15.09.2026|12:37
«Крилатий Лев» вручив нагороди
12.09.2026|15:01
Україна на Frankfurter Buchmesse 2026: 44 видавництва, спецпроєкти та візуальний стиль за мотивами Василя Кричевського
11.09.2026|19:50
Боріс Джонсон презентував український переклад своїх мемуарів на BookForum у Львові
11.09.2026|19:41
«Теплі казки Доброго лісу»: вийшла нова книга про добро


Партнери