Re: цензії

08.04.2024|Ігор Чорний
Злодії VS Революціонери: хто кращий?
Леді й джентльмени, або «Лондонські хроніки» Місіс К
03.04.2024|Марта Мадій, літературознавиця
Фантасмагорія імперського пластиліну
28.03.2024|Ігор Чорний
Прощання не буде?
20.03.2024|Наталія Троша, кандидат філологічних наук
Світиться сонячним спектром душа…
У роздумах і відчуттях
20.03.2024|Валентина Галич, доктор філологічних наук, професор
Життєве кредо автора, яке заохочує до читання
20.03.2024|Віктор Вербич
Ніна Горик: «Ми всі тепер на полі битви»
18.03.2024|Ігор Зіньчук
Кумедні несподіванки на щодень
17.03.2024|Ольга Шаф, м.Дніпро
Коло Стефаника

Літературний дайджест

В России поступил в продажу «взрослый» роман Джоан Роулинг «Случайная вакансия»

Ранее анонсированный роман Джоан Роулинг «Случайная вакансия» — первая книга писательницы после завершения «поттерианы» — поступила в российские книжные магазины.

«Новости литературы» отмечают, что читатели предъявляют к новинке очень высокие требования, учитывая насыщенность и уникальность сюжета «Гарри Поттера». Однако «Случайная вакансия», хотя и имеет ряд стилистически сопоставимых элементов, всё же произведение совершенно другого типа.

Читателям предлагается острая социальная литература, вызывающая самые прямые параллели с творчеством Джонатана Свифта, однако совершенно оригинальная. По сюжету в маленьком английском городке умирает член городского совета. Открывшаяся неожиданная, случайная вакансия вскрывает горькую правду о том, как живут и что считают главным горожане.

Никакой магии, никакой фантастики и ничего потустороннего. Однако, считают критики, в новой книге Роулинг есть кое-что, роднящее произведение с «поттерианой», то, что можно считать фирменным приёмом автора. Это – противопоставление двух непохожих и зачастую враждебных друг другу групп. И если в «Гарри Поттере» это волшебники и маглы, то в «Случайной вакансии», в описываемом городе Пэгфорде – это дети и взрослые. Но не спешите думать, что дети в данном случае противопоставляются взрослым как носители «светлого» начала. Как, впрочем, и в «Гарри Поттере» быть волшебником отнюдь не значило «быть хорошим».



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus


Партнери