Re: цензії

27.02.2026|Василь Кузан
Між "витівкою" і війною
26.02.2026|Роман Офіцинський
«Моя Галичина» Василя Офіцинського
24.02.2026|Тетяна Іванчук, письменниця
Партитура життя
22.02.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Талановиті Броди
20.02.2026|Богдан Дячишин, Львів
Поет від природи: книга памʼяті
19.02.2026|Віктор Вербич
Зцілення від синдрому загубленої пам’яті та закон бумеранга
18.02.2026|Оксана Дяків, письменниця
«Фрактали» Олександра Козинця: про світло Любові й красу Жінки
16.02.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Гукання на сполох
07.02.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Маска щасливої
07.02.2026|Ігор Зіньчук
«Вербальний космос української літератури»

Літературний дайджест

Лучшие книги для детей: «Хоббит, или Туда и обратно» Дж.Р.Р.Толкин

«Новости литературы» продолжают популярную серию публикаций «Лучшие книги для детей» — простой ответ на извечный вопрос «что читать детям?!».

Если ваши дети еще не познакомились с приключениями хоббита Бильбо - сейчас самое время, ведь на экраны выходит фильм Питера Джексона, зрелищный и масштабный. Впервые опубликованная в 1937-м году, эта повесть изначально была просто историей, которую профессор рассказывал детям. Просто сказка для младшего школьного возраста - которая впоследствии разрасталась и ширилась, захватывала все больше профессиональных познаний Толкиена - лингвиста и филолога... и в итоге превратилась в пролог к грандиозному эпосу, одному из фундаментальных начал жанра фэнтэзи. Конечно, речь о «Властелине колец» - но кроме него есть еще и «Сильмариллион», и цикл стихов о Томе Бомбадиле и других обитателях Средиземья... Сейчас «Хоббит, или Туда и обратно» больше известен не как самостоятельное произведение, а как своего рода вступление к «Властелину колец», однако по большому счету, это несправедливо. Сам по себе «Хоббит...» - несомненная сказка с множеством аллюзий на германо-скандинавские мифы и легенды. Она неоднократно переводилась на разные языки мира, и несколько раз экранизировалась - самая последняя экранизация из нескольких частей как раз и выходит сейчас на экраны.

Из любопытных моментов можно отметить следующие: в печать книга попала почти случайно - Толкиен не планировал ее опубликовывать. Только по настоянию одной из читательниц, которой очень понравился текст, «Хоббит» попал в руки издателя, позже был переработан для печати, и стал дебютом Толкиена в литературе.

Изначально в книге имя Гэндальф носил король гномов, впоследствии - Торин Оукеншильд. Самого мага в черновых вариантах звали Бладортин, и его внешность Толкин скопировал со швейцарской почтовой открытки. Практически все имена героев-гномов встречаются в «Старшей Эдде», скандинавском эпосе.

«Хоббит», без сомнения, является одной из жемчужин мировой литературы; как в случае с большинством хороших детских книг, он предназначен «и для детей тоже». Слишком большой объем информации для одного прочтения дает возможность перечитывать книгу через призму восприятия разных возрастов, и всякий раз находить новые детали, смыслы и подробности, ускользнувшие при первых прочтениях.



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

24.02.2026|15:53
XХVІІ Всеукраїнський рейтинг «Книжка року ’2025». Остаточні результати
22.02.2026|12:34
1 березня у Києві відбудеться друга письменницька конференція проекту «Своя полиця»
18.02.2026|17:24
«Крилатий Лев» оголошує прийом матеріалів на визначення лавреатів 2026 року
18.02.2026|17:14
Оголошується прийом творів на конкурс імені Івана Чендея 2026 року
18.02.2026|16:54
28 лютого Мар’яна Савка вперше покаже у Львові концерт-виставу «Таємний чат»
16.02.2026|17:46
Романтика, таємниці та київські спогади: Як пройшла презентація «Діамантової змійки» у Відні
07.02.2026|13:14
Українців закликають долучитися до Всесвітнього дня дарування книг
28.01.2026|09:39
«Театр, ютуб, секс»: у Луцьку презентують книжку Ярослави Кравченко
25.01.2026|08:12
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Красне письменство»
24.01.2026|08:44
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Хрестоматія»


Партнери