Re: цензії

07.05.2025|Оксана Лозова
Те, що «струною зачіпає за живе»
07.05.2025|Віктор Вербич
Збиткування над віршами: тандем поета й художниці
07.05.2025|Ігор Чорний
Життя на картку
28.04.2025|Ігор Зіньчук
Заборонене кохання
24.04.2025|Вероніка Чекалюк, науковець, кандидат наук із соціальних комунікацій
«До співу пташок» Олега Кришталя як наука одкровення
21.04.2025|Тарас Кремінь, кандидат філологічних наук, Уповноважений із захисту державної мови
Джерела мови російського тоталітаризму
18.04.2025|Ігор Зіньчук
Роман про бібліотеку, як джерело знань
18.04.2025|Валентина Семеняк, письменниця
За кожним рядком – безмежний світ думок і почуттів
12.04.2025|Андрій Содомора
І ритмів суголосся, й ран...
06.04.2025|Валентина Семеняк
Читаю «Фрактали» і… приміряю до себе

Літературний дайджест

20.04.2012|21:55|"048.ua"

Юрий Андрухович не верит в писательский дар Януковича

Известный украинский писатель Юрий Андрухович считает, что баснословные гонорары Президента Украины Виктора Януковича за издание некоторых его книг (16, 4 млн. грн.), указанные в налоговой декларации, не что иное, как финансовые махинации.

«Большее право комментировать  эту ситуацию может не писатель,  а  специалист по отмыванию денег и  финансовых махинаций», - отметил писатель, однако озвучил свое видение  последнего громкого «президентского» скандала.    Юрий Андрухович удивляется, как Виктор Федорович уже дважды за восемь месяцев умудрился сесть в лужу со своим литературным творчеством. Напомним, что в сентябре прошлого года Гаранта Конституции уличили в плагиате, сверив текст его книги «Opportunity Ukraine» и многих других изданий. «Патриарх» современной украинской литературы скептически относится к творчеству Януковича как таковому:

«Я не верю в писательский дар Януковича. Ему  вообще стоит держаться от книг как можно  дальше после предыдущего скандала с его англоязычной книгой. В Вене маленькое, тогда еще приличное маленькое издательство, специализирующееся на узкой теме Холокоста, вдруг решило напечатать книгу, покрыв  себя позором раз и навсегда. Наверное, за эту  книгу  предложили такие деньги, которые это издательство даже представить себе не могло. В Австрии эту книгу все равно  никто не собирался читать, а мнение украинцев их не волновало. А оказалось, что скандал прогремел и в Австрии, и в Украине».

Друг Андруховича, председатель Австрийского союза писателей и издателей Герхард Руис, от имени организации осудил венское издательство за такой бесчестный шаг. По словам Руиса, после этого заявления у него начались проблемы - украинское посольство в Австрии в его родной стране начало его  прессовать. Предыдущий скандал понемногу стих, но Виктор Федорович подготовил обществу новый сюрприз. Оказалось, что именно Янукович - самый высокооплачиваемый  украинский писатель

«Президент как самое высокое должностное лицо обладает очень узким коридором финансовых возможностей согласно законодательству. У него есть  официальная зарплата, официальные надбавки, а дальше - все. У него нет права вести бизнес...  А чтобы как-то обосновать, откуда взялись золотые унитазы, нужно в  налоговой декларации что-то проводить. А гонорары за творчество не запрещены. Он может лекции читать, как Горбачев, а может и книги писать, как Брежнев. Вероятно его советники, когда решали,  чем именно можно объяснить его доходы, подумали: давайте  спишем все на его гонорары. Но ситуация обернулась так, что общество  под микроскопом это горячее событие рассматривает, поэтому я убежден, что уже сейчас кто-то действительно пишет эту книгу мемуаров об Оранжевой Революции», - отметил Андрухович.

Писатель акцентирует, что все тайное все равно становится явным, напоминая, что после смерти Леонида Брежнева все узнали, что его трилогию писал на самом деле не он, а тогдашний главред «Литературной газеты» Александр Чаковский. Андрухович тактично отметил, что никто не  вечен и вся правда о «творчестве» Януковича  вскоре всплывет на поверхность.



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

09.05.2025|12:40
У Києві презентують поетичну збірку Сергія «Колоса» Мартинюка «Політика памʼяті»
09.05.2025|12:34
Вірші Грицька Чубая у виконанні акторів Львівського театру імені Франца Кафки
07.05.2025|11:45
Meridian Czernowitz видає першу поетичну книжку Юлії Паєвської (Тайри) – «Наживо»
07.05.2025|11:42
Місця та біографії, які руйнує Росія. У Києві презентують книжку «Контурні карти пам’яті»
07.05.2025|11:38
У Києві відбудеться презентація книги «Усе на три літери» журналіста й військовослужбовця Дмитра Крапивенка
06.05.2025|15:24
«Читаємо ложками»: у Луцьку відбудеться перша зустріч літературно-гастрономічного клубу
06.05.2025|15:20
Помер Валерій Шевчук
02.05.2025|13:48
В’ятрович розкаже, як перемогли «велику вітчизняну» в Україні
01.05.2025|16:51
V Міжнародний літературний фестиваль «Фронтера» оголошує старт продажу квитків та імена перших учасників
01.05.2025|10:38
В Ужгороді презентували «гуцул-фентезі» Олександра Гавроша


Партнери