Re: цензії
- 06.10.2026|Валентина Семеняк, письменницяКоли поет торкається незвіданого…
- 06.10.2026|Ірина ФотуймаМіж словом і правдою - гріх
- 03.10.2026|Василь КузанАлхімія комп’ютерних слів
- 03.10.2026|Ігор Бондар-ТерещенкоКіт із мандариновими очима
- 02.10.2026|Ігор ЗіньчукКлючик до щастя
- 02.10.2026|Тетяна Іваніцька-Дячун, лікарка-психіатриня, PhD, психотерапевтка, письменниця«Морські пригоди»: історія про скарб, якого ніхто не шукав
- 29.09.2026|Тетяна Дігай, ТернопільДіти сьогочасної війни
- 24.09.2026|Валентина Семеняк, письменницяЧого навчає нова казка Юлії Перегуди?
- 23.09.2026|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені ВасиляГалузка сонетів та верліброві окрушини Оксани Тебешевської
- 23.09.2026|Дана ПінчевськаПро мистецькі стилі, архітектурні і не дуже
Видавничі новинки
- Юлія Судус. «Переливи»Поезія | Буквоїд
- “Читай про рідний край”Книги | Буквоїд
- Павлюк Ігор. "Мезозой"Проза | Буквоїд
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
Літературний дайджест
Кто убил писателя Короленко?
- Произведения "Слепой музыкант" и "Дети подземелья" (так назывался адаптированный для детей вариант повести "В дурном обществе") долгое время входили в школьную программу. Хотя писатель их создавал не для детей. Он вообще считал, что все книги должны быть интересными взрослым и понятными детям.
- Две дочери единственной внучки писателя Софии Ляхович живут в Полтаве и Москве. В Полтаве живет и его праправнук Сергей. Но периодически объявляются лженаследники, уверяющие, что приходятся родственниками Короленко. Одна лжевнучка даже квартиру в Москве получила.
- На Рождество Короленко устраивал у себя дома елку для детей бедных полтавчан. Малыши водили хороводы, а гвоздем праздника было закидывание удочки в кабинет хозяина и загадывание желаний. Писатель в это время находился за закрытыми дверями и цеплял на крючок подарки.
- Полтавчане очень любили Короленко. Зная, что он живет впроголодь, под двери дома приносили два мешка муки с надписями: "Белая - для писателя", "Серая - для помощников". А когда тот потерял портфель с ценными рукописями, пропажу ему вернули... сотрудники ломбарда. Оказалось, воры сдали туда бумаги и даже получили деньги.
90 лет назад, 25 декабря 1921 года, скончался знаменитый публицист, автор "Слепого музыканта" и "Детей подземелья".
Причина смерти Владимира Короленко раньше не считалась загадкой. Он умер от сердечной недостаточности вследствие, как обычно пишут в некрологах, продолжительной болезни. Но после того как в 1988 году были изданы письма Короленко к Луначарскому, исследователи заговорили о том, что Владимира Галактионовича отравили по приказу Ленина. Однако исследователи его жизни и творчества из Музея Короленко в Полтаве готовы с этим поспорить.
ДОЧЬ ВЕЛА ХРОНИКУ ПОСЛЕДНИХ ДНЕЙ ОТЦА
Это, пожалуй, самый уникальный мемориальный музей писателя. Находится он в доме, где Короленко прожил последние 25 лет жизни. Его дочь сохранила все, что принадлежало отцу: мебель, личные вещи, рукописи...
- Софья Владимировна также подробно описала, как ее отец медленно умирал на протяжении полутора лет, - говорит Людмила Ольховская, ведущий научный сотрудник музея. - Недомогание он почувствовал еще в мае 1920 года. Его тогда осмотрели ведущие полтавские врачи, но диагноз так и не поставили. Через год Совнарком Украины прислал в Полтаву опытных харьковских врачей. Короленко посторонних никогда бы не принял, но так как среди медиков был его знакомый терапевт Исаак Файншмидт, писатель разрешил себя осмотреть в присутствии родных. 68-летний писатель, еще совсем недавно бодрый мужчина, уже плохо ходил, с трудом говорил, общался с родными через записки. Ему поставили диагноз "амиотрофический боковой склероз", который по тем временам считался неизлечимым.
25 декабря 1921-го в десять часов вечера его не стало. В музее сохранились снимки похорон. Проводить писателя в последний путь собралась вся Полтава. 28 декабря на улице был сильный мороз, но ни один человек не надел шапку...
ОТКАЗЫВАЛСЯ ПОЛУЧАТЬ ПЕНСИЮ ОТ ЛЕНИНА
- Заключение о смерти доктора сделали спустя сутки, 26 декабря. Почему - неизвестно, - говорят в музее. - Но родные писателя исключили смерть от отравления: мол, в дом в последние годы входили только близкие люди.
Впрочем, смерти Короленко желали многие. Вполне возможно, что и Ленин. Он хорошо был знаком с общественной позицией Короленко, читал его письма к Луначарскому, в которых писатель очень смело выступал против большевиков, произвола, закрытия свободных газет. Ненависть Ленина к Короленко отчетливо видна в том, как он говорил о писателе: "Жалкий мещанин, плененный мелкобуржуазными предрассудками... Нет, таким "талантам" не грех посидеть недельку в тюрьме, если это надо для предупреждения заговоров... Он считает себя мозгом нации, но на самом деле не мозг, а "г...но".
А однажды вождь пролетариата даже решил "подлечить" Короленко и послал наркому здравоохранения Н.А. Семашко двусмысленное письмо: "Очень прошу назначить специальное лицо (лучше известного врача, знающего заграницу и известного за границей) для отправки в Германию Цурюпы, Крестинского, Осинского, Кураева, Горького, Короленко и других. Надо умело запросить, попросить, сагитировать, написать в Германию, помочь больным и т.д."
- Короленко отказался покидать родные края в казенном вагоне. А еще он из принципа не принимал пенсию и пособие от советской власти, - рассказывает Людмила Ольховская.
Кто знает, что бы случилось с Короленко в Германии? Однако полтавские исследователи считают, что Ленин специально не уничтожал Короленко - хотел показать свою демократичность.
- С уверенностью можно сказать, что писателя убила система. Последние годы власти его не трогали. Зато почистили окружение. Посадили в тюрьму зятя Константина Ляховича, который в тюрьме подхватил тиф и умер у Короленко на руках, - продолжает Людмила Ольховская. - Владимир Галактионович через себя пропускал каждый расстрел даже незнакомых ему людей, требовал справедливого суда. В ЧК ходил как на работу, готов был на коленях умолять о помиловании. Все это и сказалось на его здоровье.
Фото предоставлены Музеем Короленко.
ЭТО ИНТЕРЕСНО
Коментарі
Останні події
- 08.10.2026|21:11Оголошено довгі списки премії «Книга року ВВС-2026»: хто увійшов до переліку номінантів
- 08.10.2026|16:19Від класики до сучасної прози та теми війни на 31-му книжковому фестивалі в Будапешті
- 08.10.2026|16:13Літературний Нобель 2026 року дістався канадській письменниці
- 08.10.2026|10:3516 жовтня у Львові стартує Міжнародний органний фестиваль
- 08.10.2026|08:00Премія імені Богдана-Ігоря Антонича-2026: журі оголосило імена фіналістів
- 08.10.2026|07:58На Франкфуртському книжковому ярмарку показали обгорілі українські книжки
- 06.10.2026|20:24Пішов із життя український письменник та архівіст Сергій Батурин
- 02.10.2026|19:56Українське мистецтво формує сприйняття країни у світі
- 01.10.2026|14:15До Дня захисників і захисниць України Табаков презентує пісню «Воля» в дуеті з донькою
- 29.09.2026|18:28160 років Михайлу Грушевському: людина, яка писала і творила українську історію
