Re: цензії
- 18.11.2025|Ігор ЧорнийУ мерехтінні зірки Алатир
- 17.11.2025|Ігор ЗіньчукТемні закутки минулого
- 16.11.2025|Ігор ПавлюкЛірика поліської мавки
- 08.11.2025|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськСвітлойменність
- 05.11.2025|Віктор ВербичКоли життя і як пейзаж, і як смерть
- 04.11.2025|Дана ПінчевськаГаличани та духи мертвих: історія одного порозуміння
- 04.11.2025|Надія Гаврилюк“Перетворює затамування на захват”: поезія Богуслава Поляка
- 03.11.2025|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськІспит на справжність
- 02.11.2025|Богдан СмолякЗахисник Істин
- 31.10.2025|Володимир Краснодемський, журналіст, Лозанна, ШвейцаріяЯк змосковлювали ментальність українців
Видавничі новинки
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Мова речей»Проза | Буквоїд
- Наталія Терамае. «Іммігрантка»Проза | Буквоїд
- Надія Гуменюк. "Як черепаха в чаплі чаювала"Дитяча книга | Буквоїд
- «У сяйві золотого півмісяця»: перше в Україні дослідження тюркеріКниги | Буквоїд
- «Основи» видадуть нову велику фотокнигу Євгена Нікіфорова про українські мозаїки радянського періодуФотоальбоми | Буквоїд
- Алла Рогашко. "Містеріум"Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Небанальная война и наркономика. Лучшие книги года
Сервис Amazon выбрал лучшие книги, вышедшие в 2016 году.
Любители литературы не выпускают книгу из рук как в зимнюю пору, так и в летнюю. Пляж для них – не повод "отключиться", а прекрасное место для чтения.
Как будто бы специально для таких поклонников литературы, известный сервис Amazon выбрал лучшие книги 2016 года.
Наркономика: как управлять наркокартелем

Автор: Том Уэйнрайт
Документальная книга "Наркономика: как управлять наркокартелем" показывает наркоторговлю с точки зрения бизнеса.
Автор, редактор авторитетного журнала The Economist, на страницах книги пытается провести параллель между торговлей наркотиками и 500 успешных компаний.
Годовой доход наркобизнеса составляет 300 миллиардов долларов и имеет четверть миллиардов клиентов. Такой успех автор объясняет человеческими ресурсами, аутсорсингом и корпоративной социальной ответственностью.
Пехотинец: Загадочная наука людей в состоянии войны

Автор: Мэри Роуч
Книга являет собой небанальный взгляд на войну и описывает широко распространенные состояния солдат, но о которых не принято говорить.
К примеру, автор рассказывает, как диарея может представлять собой угрозу безопасности, как молния является проблемой при стрельбе из снайперских винтовок и как пейнтбольный курс используется для изучения потери слуха и живучести в бою.
Тыквенные Цветы: История солдата

Автор: Мэтти Фридмен
Роман рассказывают историю группы молодых израильских солдат, расквартированных в Ливане, а в его основу положены мемуары и реальные исторические факты.
Такое название книга получила от небольшого холма, где солдаты были размещены - Тыква - и кодовое слово для военных жертв - цветы.
Самая длинная ночь: роман

Автор: Андрия Уильямс
Действия романа разворачиваются в 1959 году, когда американская семейная пара, Пол и Нэт с двумя детьми, переезжают в отдаленный военный городок, где находится один из первых ядерных реакторов в стране.
На нем и работает муж главной героини, который вскоре обнаруживает проблему в его работе и понимает, что его семье грозит опасность. Однако власти не спешат устранить проблему, а просто хотят ее скрыть.
Пол не может об этом сказать Нат, однако его ложь лишь усиливает пропасть между парой, усилившеюся после ее дружбы с одним из местных жителей.
Девочки: Роман

Автор: Эмма Клайн
В дебютном романе Эммы Клайн критики особо отметили психологизм и резкий стиль написания.
Книга рассказывает о подростке Эмми в 1960-х годах, которая повстречав группу девушек в парке, проникается их свободным духом и чувством бесшабашности.
Она пытается произвести впечатление на девочек, в первую очередь на старшую девочку группы, Сюзанну, и получить признание.
Выселенные: бедность и прибыль в американском городе

Автор: Мэтью Дэсмонд
На страницах книги автор делится историями восьми бедных семей, живущих в самых неблагополучных районах Милуоки.
Некоторые семьи выселяют и они вынуждены переехать в приют или более опасные жилища. Десмонд пишет о крайней бедности и экономической эксплуатации, с которой некоторые американцы сталкиваются в повседневной жизни.
Когда дыхание становится воздухом

Автор: Пол Каланити
В мае 2013 года у автора книги, Пола Каланити, резидента (резидентура — аналог ординатуры в некоторых странах - ред.) в нейрохирургии Стэнфордского университета, диагностировали метастазирующий рак легких четвертой стадии.
Ему было тридцать шесть лет. За два оставшихся ему года — он умер в марте 2015 — Пол продолжил учебу, увидел рождение дочери и прекрасно описал свой опыт жизни со смертельным диагнозом с точки зрения врача и пациента.
Гнездо

Автор: Синтия Д’эприкс Суинни
В книги рассказывается о семье, которые после смерти отца ждут доступ к совместному целевому фонду, который они называют "гнездом".
Отношения между братьями и сестрами являются дисфункциональными, полными тайн и тревожными. Автор мастерски показывает, как деньги разрывают семьи на части, а затем снова сводят их вместе.
Перед падением
Автор: Ной Хоули
Частный самолет с одиннадцатью пассажирами на борту терпит крушение в океане.
Выживают двое: неудачливый художник и четырехлетний сын богатого медимагната.
В книги описываются предыстории всех пассажиров и пилота. Это ставит читателей перед вопросом: какую роль играют судьба и человеческая природа в повседневной жизни?
Лабораторная девочка

Автор: Хоуп Ярен
Автор, известная исследовательница Хоуп Ярен, в стиле любопытного ребенка описывает свою жизнь, тесно связанную с изучением деревьев, цветов, семян и почвы.
Как пишут критики, эта книга вдохновляет читателей увидеть красоту в природе, науке и окружающих людях.
Додаткові матеріали
- ТОП-10 книжок від Книгарні «Є»
- ТОП-10 книжок від «UkrainianBestBookAward»
- ТОП-10 книжок від Книгарні «Є»
- Щорічний «Рейтинг критика» назвав найкращі дитячі та підліткові книжки року
- «Рейтинг критика» оголосив довгий список книжок
- Топ-10 книжок «Клубу сімейного дозвілля»
- ТОП-10 книжок серпня від BookLand
Коментарі
Останні події
- 17.11.2025|15:32«Основи» готують до друку «Бард і його світ: як Шекспір став Шекспіром» Стівена Ґрінблатта
- 17.11.2025|10:29Для тих, хто живе словом
- 17.11.2025|10:25У «Видавництві 21» вийшла друком збірка пʼєс сучасного класика Володимира Діброви
- 16.11.2025|10:55У Києві провели акцію «Порожні стільці» на підтримку незаконно ув’язнених, полонених та зниклих безвісти журналістів та митців
- 13.11.2025|11:20Фініш! Макс Кідрук завершив роботу над романом «Колапс»
- 08.11.2025|16:51«Поети творять націю»: У Львові стартував II Міжнародний фестиваль «Земля Поетів»
- 05.11.2025|18:42«Столик з видом на Кремль»: до Луцька завітає один із найвідоміших журналістів сучасної Польщі
- 04.11.2025|10:54Слова загублені й віднайдені: розмова про фемінізм в житті й літературі
- 03.11.2025|18:29Оголошено довгий список номінантів на Премію імені Юрія Шевельова 2025: 13 видань змагаються за звання найкращої книжки есеїстики
- 03.11.2025|10:42"Старий Лев" запрошує на майстер-клас з наукових експериментів за книгою "Енергія. Наука довкола нас"
