Re: цензії

24.09.2026|Валентина Семеняк, письменниця
Чого навчає нова казка Юлії Перегуди?
23.09.2026|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені Василя
Галузка сонетів та верліброві окрушини Оксани Тебешевської
Про мистецькі стилі, архітектурні і не дуже
16.09.2026|Валентина Семеняк, письменниця
Та, що літає без крил
15.09.2026|Вероніка Чекалюк, науковиця, кандидат наук із соціальних комунікацій
Самозбереження як мистецтво жити: ментальне здоров’я, спілкування і філософія довголіття Шигеакі Хінохари
12.09.2026|Тетяна Іваніцька-Дячун, лікарка-психіатриня, PhD, психотерапевтка, письменниця
Коли казка знає про дитину більше, ніж вона вміє сказати словами
12.09.2026|Буквоїд
«Донька землі»: роман про кріпачку, чий біль перетворюється на пісню
09.09.2026|Тетяна Качак, м. Івано-Франківськ
Романи Дмитра Кешелі про вселенську і всеосяжну любов
07.09.2026|Анна-Віталія Палій
Ігор Павлюк: Між стражданнями і добром
04.09.2026|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на Тернопіллі
Дитяча душа дивиться на світ через казку

Літературний дайджест

20.06.2014|09:37|Папмамбук

Уцелевший в огне

Я помню, что чтение сказок Андерсена было связано у меня с глубокими и сложными переживаниями.

Некоторые из этих сказок и теперь меня волнуют. Поэтому своему пятилетнему сыну я пока читаю Андерсена с осторожностью, выборочно. К примеру, сказки «Свинопас», «Принцесса на горошине» и даже «Огниво» Федор воспринял без особых душевных потрясений. Но недавно нам подарили красивое издание «Стойкого оловянного солдатика» – и тут уж пришлось поплакать.

Однажды мальчику в день рождения подарили коробку с оловянными солдатиками… Слушающий эту историю Федор радовался так, как будто сам получил этот чудесный подарок. «Были они красавцы писаные: мундир синий с красным, ружье на плече, взгляд устремлен вперед!» Жаль, что олова от ложки немного не хватило, и один из солдатиков получился одноногим, но Федора это не слишком огорчило. Мне кажется, он сразу понял, что этот солдатик особенный.

Потом Федор принялся рассматривать нарисованные игрушки в детской. Тут были и плюшевый медведь, и цирковой слон, и картонный замок с прелестной танцовщицей, и железная дорога с заводным паровозом. На иллюстрациях П. Дж. Линча они изображены с завораживающей достоверностью или очень правдоподобно. Кажется, протяни руку – и ты до них дотронешься. А ночью, когда люди легли спать, «игрушки сами стали играть в гости, потом в войну, а затем устроили бал». Федор был в восторге!

Иллюстрация Патрика Джеймса Линча к сказке Андерсена «Стойкий оловянный солдатик»

Мы прочитали, что солдатик и танцовщица встретились и полюбили друг друга. Этот эпизод не вызвал у Федора каких-то особенных эмоций. Он просто принял к сведению эту информацию.

Но зато он с интересом и вместе с тем с напряжением слушал обо всех приключениях солдатика: как он выпал из окна, застрял вверх ногами между булыжниками мостовой, на бумажном кораблике отправился в плавание по сточной канаве, столкнулся со страшной крысой, а потом оказался в желудке огромной рыбы. И Федор был очень счастлив, когда эта рыба попала на обед в тот самый дом, где жил мальчик, и солдатик снова увидел свою танцовщицу.

Иллюстрации Патрика Джеймса Линча к сказке Андерсена «Стойкий оловянный солдатик»

Но окончание истории не совпало с Федиными ожиданиями.

1 Иллюстрации Патрика Джеймса Линча к сказке Андерсена «Стойкий оловянный солдатик»

Сначала Федор не хотел принимать то, что произошло. Он тут же придумал благополучный финал, в который, казалось, сам поверил: в нужный момент подоспели пожарные и потушили огонь в печи. Солдатик был спасен – разве что немного испугался (Федор допускает, что стойкий и отважный герой тоже может бояться, но он этого не показывает). А потом солдатик женился на танцовщице, и у них родился прекрасный мальчик – маленький игрушечный робот.

(В прошлом году мы вместе с Анной Рапопорт были на экскурсии в одной из действующих пожарных частей Петербурга. И там дети залезали в настоящие пожарные машины, мерили защитные каски и огнеупорные сапоги и даже тушили из пожарного рукава специально для этого подожженную ветошь. С тех пор Федор нисколько не сомневается в героической смелости пожарных, способных вовремя прийти на помощь.)

Потом в разговорах мы с Федором не раз возвращались к прочитанной сказке. И теперь уже сын хотел отомстить злому и коварному троллю. Он с воодушевлением рассказывал, что мальчик, которому подарили оловянных солдатиков, узнал о каверзах тролля и наказал его, бросив в огонь вместе с табакеркой. Думаю, Федору было важно не только спасти любимых героев, но и восстановить справедливость – и это стало следующим этапом осмысления истории.

Спустя несколько дней мы посмотрели мультфильм по мотивам этой сказки. И Федор вдруг разрыдался. Мне кажется, он наконец примирился с неизбежностью «несчастливого» конца и отдался своим горестным переживаниям. Наплакавшись вволю, он попросил меня больше не читать ему таких грустных сказок. А когда совсем успокоился, сказал, что из кусочка олова в форме сердечка и блестки, украшавшей платье, можно попробовать сделать новых солдатика и танцовщицу.

1 Иллюстрация Патрика Джеймса Линча к сказке Андерсена «Стойкий оловянный солдатик»


***
Федор пытался изменить финал этой сказки и даже в гибели героев искал надежду на продолжение жизни. И дело здесь, наверное, не в легкомысленности или особой чувствительности, а в естественном для ребенка его возраста оптимизме.

Корней Чуковский в своей книге «От двух до пяти» очень убедительно написал, что маленький ребенок искренне верит, будто жизнь должна быть наполнена радостью и поэтому стремится к благополучию в сказках: «… дети на каждом шагу создают для себя иллюзию счастья и зорко следят, чтобы она не терпела ущерба».

Федор получил новый эмоциональный опыт, переживая смерть героев, но он пока ничего не знает о любви, придающей стойкости, и самопожертвовании ради любви, хотя и напевал несколько дней пронзительную мелодию Яна Френкеля из этого мультфильма: «Да, любимая, да. Нет, любимая, нет…»

«Стойкий оловянный солдатик». Режиссер Лев Мильчин, «Союзмультфильм», 1976

Ксения Зернина



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

25.09.2026|10:33
Три українські книжки увійшли до міжнародного каталогу White Ravens 2026
23.09.2026|14:22
30 вересня ТанцТеатр «Життя» покаже у Львівській опері програму «Пазли» до свого 40-річчя
23.09.2026|14:10
7–8 листопада у Львові втретє відбудеться Міжнародний фестиваль «Земля Поетів»
22.09.2026|20:42
«Таргани в голові»: хто насправді керує людиною?
22.09.2026|18:04
Обгорілі українські книжки стали частиною міжнародної експозиції на Карпатському саміті
19.09.2026|08:38
Грант House of Europe «Ранок» спрямує на дитячі книжки шрифтом Брайля
16.09.2026|19:20
У Нідерландах виходить двомовна поетична збірка Дмитра Лазуткіна "Будемо жити вічно"
15.09.2026|12:37
«Крилатий Лев» вручив нагороди
12.09.2026|15:01
Україна на Frankfurter Buchmesse 2026: 44 видавництва, спецпроєкти та візуальний стиль за мотивами Василя Кричевського
11.09.2026|19:50
Боріс Джонсон презентував український переклад своїх мемуарів на BookForum у Львові


Партнери