
Re: цензії
- 28.04.2025|Ігор ЗіньчукЗаборонене кохання
- 24.04.2025|Вероніка Чекалюк, науковець, кандидат наук із соціальних комунікацій«До співу пташок» Олега Кришталя як наука одкровення
- 21.04.2025|Тарас Кремінь, кандидат філологічних наук, Уповноважений із захисту державної мовиДжерела мови російського тоталітаризму
- 18.04.2025|Ігор ЗіньчукРоман про бібліотеку, як джерело знань
- 18.04.2025|Валентина Семеняк, письменницяЗа кожним рядком – безмежний світ думок і почуттів
- 12.04.2025|Андрій СодомораІ ритмів суголосся, й ран...
- 06.04.2025|Валентина СеменякЧитаю «Фрактали» і… приміряю до себе
- 05.04.2025|Світлана Бреславська, Івано-Франківськ«Ненаситність» Віткація
- 30.03.2025|Ігор ЧорнийЛікарі й шарлатани
- 26.03.2025|Віталій КвіткаПісня завдовжки у чотири сотні сторінок
Видавничі новинки
- Петро Панч. «Голубі ешелони»Проза | Буквоїд
- Олександр Клименко. "Метапрозорість"Книги | Буквоїд
- Семенова Юлія. "Well Done"Книги | Буквоїд
- Микола Мартинюк. «Розбишацькі рими»Дитяча книга | Буквоїд
- Ніна Горик. «Дорога честі»Книги | Буквоїд
- Еліна Заржицька. «Читанка-ЧОМУчка». 7+Дитяча книга | Буквоїд
- Мистецтво творення іміджу.Книги | Дарина Грабова
- Еліна Заржицька. «Читанка-ЧОМУчка»Дитяча книга | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Торф»Книги | Буквоїд
- Вийшла антологія української художньої прози «Наша Перша світова»Книги | Іванка Когутич
Літературний дайджест
Уцелевший в огне
Я помню, что чтение сказок Андерсена было связано у меня с глубокими и сложными переживаниями.
Некоторые из этих сказок и теперь меня волнуют. Поэтому своему пятилетнему сыну я пока читаю Андерсена с осторожностью, выборочно. К примеру, сказки «Свинопас», «Принцесса на горошине» и даже «Огниво» Федор воспринял без особых душевных потрясений. Но недавно нам подарили красивое издание «Стойкого оловянного солдатика» – и тут уж пришлось поплакать.
Однажды мальчику в день рождения подарили коробку с оловянными солдатиками… Слушающий эту историю Федор радовался так, как будто сам получил этот чудесный подарок. «Были они красавцы писаные: мундир синий с красным, ружье на плече, взгляд устремлен вперед!» Жаль, что олова от ложки немного не хватило, и один из солдатиков получился одноногим, но Федора это не слишком огорчило. Мне кажется, он сразу понял, что этот солдатик особенный.
Потом Федор принялся рассматривать нарисованные игрушки в детской. Тут были и плюшевый медведь, и цирковой слон, и картонный замок с прелестной танцовщицей, и железная дорога с заводным паровозом. На иллюстрациях П. Дж. Линча они изображены с завораживающей достоверностью или очень правдоподобно. Кажется, протяни руку – и ты до них дотронешься. А ночью, когда люди легли спать, «игрушки сами стали играть в гости, потом в войну, а затем устроили бал». Федор был в восторге!
Мы прочитали, что солдатик и танцовщица встретились и полюбили друг друга. Этот эпизод не вызвал у Федора каких-то особенных эмоций. Он просто принял к сведению эту информацию.
Но зато он с интересом и вместе с тем с напряжением слушал обо всех приключениях солдатика: как он выпал из окна, застрял вверх ногами между булыжниками мостовой, на бумажном кораблике отправился в плавание по сточной канаве, столкнулся со страшной крысой, а потом оказался в желудке огромной рыбы. И Федор был очень счастлив, когда эта рыба попала на обед в тот самый дом, где жил мальчик, и солдатик снова увидел свою танцовщицу.
Но окончание истории не совпало с Федиными ожиданиями.
Сначала Федор не хотел принимать то, что произошло. Он тут же придумал благополучный финал, в который, казалось, сам поверил: в нужный момент подоспели пожарные и потушили огонь в печи. Солдатик был спасен – разве что немного испугался (Федор допускает, что стойкий и отважный герой тоже может бояться, но он этого не показывает). А потом солдатик женился на танцовщице, и у них родился прекрасный мальчик – маленький игрушечный робот.
(В прошлом году мы вместе с Анной Рапопорт были на экскурсии в одной из действующих пожарных частей Петербурга. И там дети залезали в настоящие пожарные машины, мерили защитные каски и огнеупорные сапоги и даже тушили из пожарного рукава специально для этого подожженную ветошь. С тех пор Федор нисколько не сомневается в героической смелости пожарных, способных вовремя прийти на помощь.)
Потом в разговорах мы с Федором не раз возвращались к прочитанной сказке. И теперь уже сын хотел отомстить злому и коварному троллю. Он с воодушевлением рассказывал, что мальчик, которому подарили оловянных солдатиков, узнал о каверзах тролля и наказал его, бросив в огонь вместе с табакеркой. Думаю, Федору было важно не только спасти любимых героев, но и восстановить справедливость – и это стало следующим этапом осмысления истории.
Спустя несколько дней мы посмотрели мультфильм по мотивам этой сказки. И Федор вдруг разрыдался. Мне кажется, он наконец примирился с неизбежностью «несчастливого» конца и отдался своим горестным переживаниям. Наплакавшись вволю, он попросил меня больше не читать ему таких грустных сказок. А когда совсем успокоился, сказал, что из кусочка олова в форме сердечка и блестки, украшавшей платье, можно попробовать сделать новых солдатика и танцовщицу.
***
Федор пытался изменить финал этой сказки и даже в гибели героев искал надежду на продолжение жизни. И дело здесь, наверное, не в легкомысленности или особой чувствительности, а в естественном для ребенка его возраста оптимизме.
Корней Чуковский в своей книге «От двух до пяти» очень убедительно написал, что маленький ребенок искренне верит, будто жизнь должна быть наполнена радостью и поэтому стремится к благополучию в сказках: «… дети на каждом шагу создают для себя иллюзию счастья и зорко следят, чтобы она не терпела ущерба».
Федор получил новый эмоциональный опыт, переживая смерть героев, но он пока ничего не знает о любви, придающей стойкости, и самопожертвовании ради любви, хотя и напевал несколько дней пронзительную мелодию Яна Френкеля из этого мультфильма: «Да, любимая, да. Нет, любимая, нет…»
«Стойкий оловянный солдатик». Режиссер Лев Мильчин, «Союзмультфильм», 1976
Ксения Зернина
Коментарі
Останні події
- 02.05.2025|13:48В’ятрович розкаже, як перемогли «велику вітчизняну» в Україні
- 01.05.2025|16:51V Міжнародний літературний фестиваль «Фронтера» оголошує старт продажу квитків та імена перших учасників
- 01.05.2025|10:38В Ужгороді презентували «гуцул-фентезі» Олександра Гавроша
- 30.04.2025|09:36Андрій Зелінський презентує нову книгу «Мапа»
- 29.04.2025|12:10Новий фільм класика італійського кіно Марко Белоккьо: історична драма «Викрадений» виходить на екрани у травні
- 29.04.2025|11:27«Основи» готують оновлене англомовне видання «Катерини» Шевченка, тепер — з перекладом Віри Річ
- 29.04.2025|11:24Що читають українці: топи продажів видавництв «Ранок» і READBERRY на «Книжковій країні»
- 29.04.2025|11:15Митці й дослідники з 5 країн зберуться в Луцьку на дводенний інтенсив EcoLab 2.0
- 24.04.2025|19:16Ееро Балк – лауреат премії Drahomán Prize за 2024 рік
- 24.04.2025|18:51Гостини у Германа Гессе з українськомовним двотомником поезії нобелівського лауреата