Re: цензії

07.05.2025|Оксана Лозова
Те, що «струною зачіпає за живе»
07.05.2025|Віктор Вербич
Збиткування над віршами: тандем поета й художниці
07.05.2025|Ігор Чорний
Життя на картку
28.04.2025|Ігор Зіньчук
Заборонене кохання
24.04.2025|Вероніка Чекалюк, науковець, кандидат наук із соціальних комунікацій
«До співу пташок» Олега Кришталя як наука одкровення
21.04.2025|Тарас Кремінь, кандидат філологічних наук, Уповноважений із захисту державної мови
Джерела мови російського тоталітаризму
18.04.2025|Ігор Зіньчук
Роман про бібліотеку, як джерело знань
18.04.2025|Валентина Семеняк, письменниця
За кожним рядком – безмежний світ думок і почуттів
12.04.2025|Андрій Содомора
І ритмів суголосся, й ран...
06.04.2025|Валентина Семеняк
Читаю «Фрактали» і… приміряю до себе

Літературний дайджест

03.02.2014|10:39|Папмамбук

Самые читаемые книги

Одной из важных акций нашего интернет-журнала является конкурс подростковых эссе «Книжный эксперт XXI века».

О том, что читать детям вслух в возрасте до 8-ми лет, рассказывают взрослые эксперты сайта.
А вот право говорить о подростковых книгах мы предоставили подросткам. Подростки – полноценные читатели, которые во многом уже самостоятельно определяют круг своего чтения. Их выбор не всегда нас устраивает и не всегда нам понятен. Но этот выбор для нас важен. Это то, над чем мы думаем, что стараемся понять и к чему, в любом случае, относимся с уважением.
Мы составили список книг, о которых рассказали участники конкурса.
Девять из них получили десять и более отзывов. Полный список книг вы найдете в разделе «Книги».
Почему именно эти книги оказались в списке и заняли первые позиции рейтинга?

Объяснить книжный выбор конкретного подростка все же чуть легче, чем объяснить популярность той или иной книги в подростковой среде, если только причины ее не лежат на поверхности – например, выход фильма. С некоторых пор фильмы оказываются чем-то вроде эффективной книжной рекламы и побуждают подростков (и взрослых) читать книги с одноименным названием. Иногда та или иная книга оказывается популярной внутри какого-то подросткового сообщества. Но конкурс «Книжный эксперт ХХI века» пока еще нельзя назвать сложившимся сообществом. Поэтому закономерности в том, какие книги выбрали его участники, выделить трудно.

Тем не менее, можно констатировать некоторые факты.

Первые девять мест заняли книги, о которых написали десять и более участников конкурса. Семь из этих девяти – классические произведения, в основном – переведенные с иностранных языков. Два – относительно новые, тоже переведенные.

Первое место заняла книга Гавриила Троепольского «Белый Бим Черное ухо» (26 отзывов).

Белый Бим Черное ухо

Второе – «Белый Клык» Джека Лондона (13 отзывов).

Белый клык

Интересно, что в пилотном сезоне (полгода назад) ни один из участников конкурса не написал о «Белом Биме», и только одно эссе было посвящено «Белому Клыку».

Возможно, существуют некие волны интереса, поднимающие на своем гребне то одно, то другое классическое произведение.

Еще лет семь назад новые книги о животных практически не появлялись. Потом вдруг пошла волна, связанная с котами. Каждое уважающее себя издательство выпустило какую-нибудь книжку про кота или кошку. Возможно, сегодня настала очередь собак. И вот на конкурсе лидирует «собачья тема».

Интересно, что среди книг, представляемых участниками конкурса, стали появляться известные советские произведения, посвященные Великой Отечественной войне: «Сын полка», «Четвертая высота», «Щит и меч». В прошлом сезоне подобные книги вообще не фигурировали, зато было гораздо больше эссе, посвященных книгам современных отечественных писателей.

Видимо, это результат изменения географии конкурса: в пилотном сезоне география конкурса была сильнее привязана к столицам. В нынешнем сезоне увеличилось количество участников из регионов, куда новые книги новых издательств практически не доходят и где библиотекари, по-видимому, активно транслируют «традиционные ценности». Не случайно многие эссе написаны по книгам, изданным еще до перестройки.

Все это не хорошо и не плохо. Это факты, с которыми мы имеем дело.

И повод для размышлений.

Марина Аромштам

 

Третье место заняла книга Жюля Верна «Дети капитана Гранта» (11 отзывов)

Дети капитана Гранта  Дети капитана Гранта-1

Четвертое место заняла книга Антуана де Сент Экзюпери «Маленький принц» (11 отзывов)

Маленький принц  Маленький принц-1  Маленький принц-2

Пятое место заняла книга Шерон Дрейпер «Привет, давай поговорим» (11 отзывов)

Привет давай поговорим

Шестое место заняла книга Даниэля Дефо «Робинзон Крузо» Даниэль Дефо (11 отзывов)

Робинзон Крузо  Робинзон Крузо-1  Робинзон Крузо-2
Седьмое место заняла книга Сьюзен Коллинз «Голодные игры» (10 отзывов)

Голодные игры 
Восьмое место заняла книга Марка Твена «Приключения Тома Сойера»  (10 отзывов)

Приключения Тома Сойера  Приключения Тома Сойера-1  Приключения Тома сойера-2

Девятое место заняла книга Александра Грина «Алые паруса» (9 отзывов)

Алые паруса  Алые паруса-1  Алые паруса-2



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

07.05.2025|11:45
Meridian Czernowitz видає першу поетичну книжку Юлії Паєвської (Тайри) – «Наживо»
07.05.2025|11:42
Місця та біографії, які руйнує Росія. У Києві презентують книжку «Контурні карти пам’яті»
07.05.2025|11:38
У Києві відбудеться презентація книги «Усе на три літери» журналіста й військовослужбовця Дмитра Крапивенка
06.05.2025|15:24
«Читаємо ложками»: у Луцьку відбудеться перша зустріч літературно-гастрономічного клубу
06.05.2025|15:20
Помер Валерій Шевчук
02.05.2025|13:48
В’ятрович розкаже, як перемогли «велику вітчизняну» в Україні
01.05.2025|16:51
V Міжнародний літературний фестиваль «Фронтера» оголошує старт продажу квитків та імена перших учасників
01.05.2025|10:38
В Ужгороді презентували «гуцул-фентезі» Олександра Гавроша
30.04.2025|09:36
Андрій Зелінський презентує нову книгу «Мапа»
29.04.2025|12:10
Новий фільм класика італійського кіно Марко Белоккьо: історична драма «Викрадений» виходить на екрани у травні


Партнери