
Re: цензії
- 27.06.2025|Ірина Фотуйма"Коні не винні" або Хроніка одного щастя
- 26.06.2025|Михайло ЖайворонЖитомирський текст Петра Білоуса
- 25.06.2025|Віктор ВербичПро що промовляють «Вартові руїни» Оксани Забужко
- 25.06.2025|Ігор ЗіньчукБажання вижити
- 22.06.2025|Володимир ДаниленкоКазка Галини Пагутяк «Юрчик-Змієборець» як алегорія про війну, в якій ми живемо
- 17.06.2025|Ігор ЧорнийОбгорнена сумом смертельним душа моя
- 13.06.2025|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені Василя СтефаникаЗвичайний читач, який став незвичайним поетом
- 12.06.2025|Ігор Зіньчук«Європейський міст» для України
- 07.06.2025|Ігор ЧорнийСни під час пандемії
- 03.06.2025|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськКаміння не мовчить: контур герменевтики
Видавничі новинки
- Вероніка Чекалюк. «Діамантова змійка»Проза | Буквоїд
- Джон Ґвінн. "Голод Богів"Книги | Буквоїд
- Олеся Лужецька. "У тебе є ти!"Проза | Буквоїд
- Крістофер Паоліні. "Сон у морі зірок"Проза | Буквоїд
- Дженніфер Сейнт. "Електра"Книги | Буквоїд
- Павло Шикін. "Пітон та інші хлопці"Книги | Буквоїд
- Книга Анни Грувер «Вільний у полоні» — жива розмова з Ігорем Козловським, яка триває попри смертьКниги | Буквоїд
- Тесла покохав ЧорногоруКниги | Буквоїд
- Тетяна Висоцька. «Увага, ти в ефірі!»Книги | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Насіння кмину»Книги | Буквоїд
Літературний дайджест
О бедном подростке замолвили слово
Всего год прошел с момента выхода ее первого романа.
И вот - снова успех! Вторая книга берлинской писательницы Натали Савиной повествует о дружбе двух аутсайдеров.
Уже дебютный роман Натали Савиной, вышедший в Германии в 2012 году, вызвал восторженную реакцию критиков. "Осенний приступ" (в оригинальном немецком названии "Herbstattacke" присутствует игра слов: оно близко к "Сердечному приступу") вошел в список семи лучших книг года для детей и юношества. Вышедший сейчас новый роман Савиной - "Love Alice", что можно перевести как "С любовью. Алиса", - также стал, так сказать, подростковым бестселлером (употребляю это выражение без всякой иронии). Такой двойной успех - редкость. Он удивителен еще и потому, что новая книга – небольшая, всего-навсего 160 страниц, скорее повесть, чем роман.
Натали Савиной (Nataly Savina) 35 лет. Она родилась в Риге. В десятилетнем возрасте переехала вместе с матерью в Хельсинки, потом в немецкий город Фрайбург. Училась в Хильдесхайме, затем в берлинской Академии кино и телевидения. В Берлине живет и сейчас, вместе с мужем и двумя сыновьями.
Два аутсайдера
Эта кочевая жизнь очень напоминает жизнь юной героини ее нового романа. Мать 14-летней Алисы – оперная певица, и девочка переезжает вместе с ней из города в город, редко где задерживаясь дольше, чем на один театральный сезон. Ясно, что у нее нет подруг, что она одинока, чувствительна и, в общем-то, несчастна. И вот она знакомится со своей ровесницей Шерри. Но Шерри совершенно другая: диковатая авантюристка, искательница приключений, дерзкая и острая на язык. Таких причисляют обычно к "трудным подросткам". Шерри любит риск, ходит на занятия по карате и, конечно же, задает тон в отношениях двух аутсайдеров, перерастающих в настоящую дружбу.
Чувства в этой истории, рассказанной от лица Алисы, бьют через край. Меланхолия, предчувствие беды, первая любовь и первый эротический опыт, - все это совершенно естественно сплетается в один клубок. И хотя с фабульной точки зрения в этом коротком романе ничего особенного не происходит, читается он напряженно и захватывает не только тинейджеров. Во всяком случае, самые обстоятельные (и очень благожелательные) рецензии и комментарии в интернете принадлежат "взрослым".
Сама Натали Савина в одном из интервью говорила о "классическом", типичном ощущении подростка: меня не понимают. То, что взрослые оценивают как агрессивность, грубость, непредсказуемость, это, по убеждению писателя, отчасти является отражением отчаяния, чувства отверженности молодого человека обществом.
Критики
Почти все немецкие критики, рецензируя "Love Alice", особо отмечают сам факт появления такой книги, рассказывающей о действительных проблемах, чувствах, тревогах двух реальных подростков. Потому что очень многие книги для детей и юношества, выходящие в последние годы (и не только в Германии), – это романы-фэнтези, утопии и антиутопии, повествования о глобальных катастрофах, вампирах, компьютерных войнах, эпидемиях, нашествиях... Оказывается, настоящая жизнь все же интереснее.
Ефим Шуман
Коментарі
Останні події
- 01.07.2025|21:38Артур Дронь анонсував вихід нової книги "Гемінґвей нічого не знає": збірка свідчень про війну та життя
- 01.07.2025|18:02Сергію Жадану присуджено австрійську державну премію з європейської літератури
- 01.07.2025|08:53"Дикий Захід" Павла Казаріна тепер польською: Автор дякує за "довге життя" книги, що виявилась пророчою
- 01.07.2025|08:37«Родовід» перевидає «З країни рижу та опію» Софії Яблонської
- 01.07.2025|08:14Мартин Якуб презентував у Житомирі психологічний детектив "Гріх на душу"
- 01.07.2025|06:34ТОП-10 книг ВСЛ за червень 2025 року
- 01.07.2025|06:27Українська письменниця Євгенія Кузнєцова у лонглисті престижної премії Angelus
- 29.06.2025|13:28ВСЛ оголосило передзамовлення на книжку Юлії Чернінької "Бестселер у борг"
- 26.06.2025|19:06Дмитро Лазуткін став лауреатом літературної премії імені Бориса Нечерди
- 26.06.2025|14:27Роман, що повертає емпатію: у Луцьку вийшла книжка Костянтина Коверзнєва