
Re: цензії
- 07.05.2025|Оксана ЛозоваТе, що «струною зачіпає за живе»
- 07.05.2025|Віктор ВербичЗбиткування над віршами: тандем поета й художниці
- 07.05.2025|Ігор ЧорнийЖиття на картку
- 28.04.2025|Ігор ЗіньчукЗаборонене кохання
- 24.04.2025|Вероніка Чекалюк, науковець, кандидат наук із соціальних комунікацій«До співу пташок» Олега Кришталя як наука одкровення
- 21.04.2025|Тарас Кремінь, кандидат філологічних наук, Уповноважений із захисту державної мовиДжерела мови російського тоталітаризму
- 18.04.2025|Ігор ЗіньчукРоман про бібліотеку, як джерело знань
- 18.04.2025|Валентина Семеняк, письменницяЗа кожним рядком – безмежний світ думок і почуттів
- 12.04.2025|Андрій СодомораІ ритмів суголосся, й ран...
- 06.04.2025|Валентина СеменякЧитаю «Фрактали» і… приміряю до себе
Видавничі новинки
- Петро Панч. «Голубі ешелони»Проза | Буквоїд
- Олександр Клименко. "Метапрозорість"Книги | Буквоїд
- Семенова Юлія. "Well Done"Книги | Буквоїд
- Микола Мартинюк. «Розбишацькі рими»Дитяча книга | Буквоїд
- Ніна Горик. «Дорога честі»Книги | Буквоїд
- Еліна Заржицька. «Читанка-ЧОМУчка». 7+Дитяча книга | Буквоїд
- Мистецтво творення іміджу.Книги | Дарина Грабова
- Еліна Заржицька. «Читанка-ЧОМУчка»Дитяча книга | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Торф»Книги | Буквоїд
- Вийшла антологія української художньої прози «Наша Перша світова»Книги | Іванка Когутич
Літературний дайджест
Три хороших и три неплохих книги о фотографии
Перефразируя Владимира Ильича Ленина, фотографию можно назвать главнейшим из всех искусств.
В мире, в котором каждый мобильный телефон — это камера, а каждый человек — фотограф, популярность и значимость приобретают люди, умеющие снимать осмысленно, уверенно и красиво.
Для таких людей мы отобрали три хороших и три неплохих книги о фотографии.
***
Роберт Капа, «Скрытая перспектива»
Одна из лучших книг о фотографии и, пожалуй, единственная фотокнига, которую интересно почитать абсолютно всем.
«Скрытая перспектива» — это мемуары военного фотографа Роберта Капы, который активно снимал фронты Второй Мировой войны. Его снимки давно стали классикой, их печатают даже в российских учебниках истории. На них храбрые воины бросаются в атаку на врага, сражаются и умирают с честью прямо перед объективом фотокамеры. Фотограф, снявший их, кажется таким же бесстрашным, сильным и умелым.
Читая мемуары Капы, узнаёшь, что всё совсем не так. Роберт описывает себя как трусливого фотокорреспондента, скользящего на гребне случайных удач, словно серфенгист. Его главная заслуга и причина успеха — самоирония и развитое воображение.
«Скрытая перспектива» здорово учит именно этим качествам. Она учит искать необычное в обычном и с юмором относиться к своей жизни. Эти два главных умения любого фотографа окажутся полезными любому человеку.
***
Павел Косенко, «Живая цифра»
Павел Косенко «Живая цифра»
Первая книга известного российского фотоблогера и путешественника — о том, как ценить свои фотографии и принимать их такими, какие они есть.
Заслуга «Живой цифры» — в выработке самоуважения фотографа. Косенко убедительно рассказывает о том, что зеленоватая кожа и контровый свет в портрете — это ваше видение ситуации и единственно правильный взгляд на вещи. Он учит относиться к своим снимкам как к объектам искусства, изначально субъективным.
«Живая цифра» написана достаточно легко и читается за несколько часов. Солидную часть книги составляют весьма специфичные знания о процессах постобработки и специальных программах RAW-конвертации — при желании эту часть можно смело опустить. Кстати, с недавних пор книгу можно скачать по системе «плати сколько захочешь».
***
Майкл Фриман, «Взгляд фотографа»
Майкл Фриман «Взгляд фотографа»
«Взгляд фотографа» — это хороший фундамент для любительских и профессиональных занятий осмысленной фотографией.
Почему осмысленной? Потому что книга помогает подвести систему под своё искусство, сделать фотографию логичной, понятной. Подобное достигается изучением известных снимков прошлого, пониманием их целей и средств, которыми шедевры получались. Фриман рассказывает о фотографии как искусстве, со своими звёздами, законами, секретами и хитростями.
Одно из главных достижений книги — она учит «читать» фотографии, особенно свои. Она учит перфекционизму и скептицизму по отношению к своим снимкам, учит отметать плохое и отбирать лучшее из хорошего.
Её единственный минус — «обовсёшность» Фримена, желание запихнуть в одну книгу все знания, которыми он хочет поделиться. Такой подход опускает книгу с полупрофессионального уровня на любительский и порой немного раздражает.
А вот еще несколько книг о фотографии:
Владимир Левашов, «Лекции по истории фотографии»
Название книги выглядит немного обнадёживающим, но на деле разобраться в солидном труде Владимира Левашова оказывается весьма непросто. Это концептуальная книга, освящающая какие-то очень глубокие и теоретические основы фотографии. Можно посоветовать её любителям трудных, философских книг.
***
Сьюзен Сонтаг, «О фотографии»
Еще один сборник писем, дневников и эссе в фотографическо-концептуалистическом виде. Вкнижке Сонтаг нет фотографий, есть просто размышления и наблюдения Сьюзен. Самая интересная мысль из книжки — о неспособности фотографа влиять на происходящее.
***
Анри Карьте-Брессон, «Воображаемая реальность»
У гениального, самого известного в мире фотографа есть талант к запечатлению реальности, но таланта хорошо описывать свои впечатления, к сожалению, нет. Поэтому его крохотная, в 120 страничек, книжка, прочитывается за час и почти ничему не учит. К счастью, хотя бы создаёт приятное фотографическое настроение.
Коментарі
Останні події
- 14.05.2025|10:35Аудіовистава «Повернення» — новий проєкт театру Франца Кафки про пам’ять і дружбу
- 14.05.2025|10:29У Лондоні презентували проєкт української військової поезії «Збиті рими»
- 14.05.2025|10:05Оливки у борщі, риба зі щавлем та водка на бузку: у Луцьку обговорювали і куштували їжу часів Гетьманщини
- 14.05.2025|09:57«Основи» видають першу повну збірку фотографій з однойменної мистецької серії Саші Курмаза
- 09.05.2025|12:40У Києві презентують поетичну збірку Сергія «Колоса» Мартинюка «Політика памʼяті»
- 09.05.2025|12:34Вірші Грицька Чубая у виконанні акторів Львівського театру імені Франца Кафки
- 07.05.2025|11:45Meridian Czernowitz видає першу поетичну книжку Юлії Паєвської (Тайри) – «Наживо»
- 07.05.2025|11:42Місця та біографії, які руйнує Росія. У Києві презентують книжку «Контурні карти пам’яті»
- 07.05.2025|11:38У Києві відбудеться презентація книги «Усе на три літери» журналіста й військовослужбовця Дмитра Крапивенка
- 06.05.2025|15:24«Читаємо ложками»: у Луцьку відбудеться перша зустріч літературно-гастрономічного клубу