
Re: цензії
- 15.05.2025|Ігор ЧорнийПірнути в добу романтизму
- 14.05.2025|Валентина Семеняк, письменницяМіцний сплав зримої краси строф
- 07.05.2025|Оксана ЛозоваТе, що «струною зачіпає за живе»
- 07.05.2025|Віктор ВербичЗбиткування над віршами: тандем поета й художниці
- 07.05.2025|Ігор ЧорнийЖиття на картку
- 28.04.2025|Ігор ЗіньчукЗаборонене кохання
- 24.04.2025|Вероніка Чекалюк, науковець, кандидат наук із соціальних комунікацій«До співу пташок» Олега Кришталя як наука одкровення
- 21.04.2025|Тарас Кремінь, кандидат філологічних наук, Уповноважений із захисту державної мовиДжерела мови російського тоталітаризму
- 18.04.2025|Ігор ЗіньчукРоман про бібліотеку, як джерело знань
- 18.04.2025|Валентина Семеняк, письменницяЗа кожним рядком – безмежний світ думок і почуттів
Видавничі новинки
- Тетяна Висоцька. «Увага, ти в ефірі!»Книги | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Насіння кмину»Книги | Буквоїд
- Тетяна Трощинська. «Любов не минає. Щоденник мами, що втратила сина»Проза | Буквоїд
- Петро Панч. «Голубі ешелони»Проза | Буквоїд
- Олександр Клименко. "Метапрозорість"Книги | Буквоїд
- Семенова Юлія. "Well Done"Книги | Буквоїд
- Микола Мартинюк. «Розбишацькі рими»Дитяча книга | Буквоїд
- Ніна Горик. «Дорога честі»Книги | Буквоїд
- Еліна Заржицька. «Читанка-ЧОМУчка». 7+Дитяча книга | Буквоїд
- Мистецтво творення іміджу.Книги | Дарина Грабова
Літературний дайджест
По Лондону вместе с Мадлен
Несколько лет назад я попросила своих британских друзей порекомендовать хорошие книжки и мультики, с помощью которых мои сыновья могли бы изучать английский язык и заодно «входить» в другую культуру.
Не раздумывая ни секунды, они сразу же сказали: «Всё про Мадлен. И книжки, и мультики, и спектакли». Так я впервые услышала имя маленькой парижанки, вечно попадающей во всякие заварушки. Теперь про Мадлен могут узнать не только те, кто хочет учить английский. За последние годы издательство «Розовый жираф» выпустило три книги про Мадлен в переводе Марины Бородицкой.
Филолог, краевед, педагог
Людвиг Бемельманс
Иллюстрации автора
Перевод
Марины Бородицкой
Издательство
«Розовый жираф», 2011
Книги про Мадлен приходят к русскоязычному читателю через семьдесят лет после своего создания. За эти десятилетия Мадлен заговорила на десятках разных языков, стала героиней бесчисленного количества мультфильмов, спектаклей, радиопостановок.
Австриец Людвиг Бемельманс, создатель образа Мадлен, написал и нарисовал шесть книг про нее; первая увидела свет в 1939 году. Затем появились продолжения, созданные другими авторами. Кто же такая Мадлен и чем она привлекает сотни тысяч детей по всему миру?
В Париже на тихой улочке
Рядом с Большими бульварами
Жили-были двенадцать девочек,
И всё они делали парами.
Шесть пар девочек,
Неразлучная дюжина,
Ровно в девять тридцать
Гулять отправлялась дружно.
А меньше всех и всех озорней
Была Мадлен…
Подобными строчками начинается каждая книга про Мадлен. А вот дальше веселая девичья компания из парижского приюта во главе с озорницей Мадлен и под присмотром строгой мадам Клавель попадает в самые невероятные приключения.
Фантазией Людвига Бемельманса можно восхищаться бесконечно. «Мадлен в Лондоне» начинается с рассказа о том, как Пепито, сосед и друг девочек, вынужден вслед за своим папой, испанским послом, переехать в Лондон. А маленькие парижанки отправляются туда проведать Пепито и поздравить его с днем рождения. Вот только как быть с подарком?
– Игрушки, – сказала Мадлен, – ерунда!
Он хочет лошадь. – Живую? – Да!
И действительно, Мадлен с подружками находят приют для старых лошадей, и одну из них дарят Пепито! А затем Мадлен и Пепито собираются покататься верхом. Но… конь, служивший когда-то при королевском дворе, слышит трубу и мчится через весь город в сторону дворца.
Перед маленькими всадниками и мчащейся за ними погоней во главе с мадам Клавель проносится весь Лондон. В двух-трех словах автор описывает самое интересное в английской столице: «Смотрите ВПРАВО – вы не в Париже!» Тут и знаменитые лондонские парки с птицами и животными, и Темза, и Тауэр, и королева на балконе дворца…
Сложно определить жанр этой книги. Безусловно, «Мадлен в Лондоне» – веселая и занимательная история о приключениях детей и зверей (лошадь отправляется вместе с девочками в Париж). Причем рассказана эта история стихами, которые на русский язык блистательно перевела Марина Бородицкая. Кроме того, это замечательный детский путеводитель в картинках, очень простой, лаконичный и запоминающийся. Хотя в самом тексте нет никаких топонимов (названий улиц или зданий), в конце книги есть специальная страница: «Девочки и мадам Клавель ищут Мадлен в центре Лондона, на Трафальгарской площади». Все достопримечательности отрисованы очень узнаваемо и включены в происходящие события; ребенку гораздо легче запомнить облик Тауэра и Вестминстера именно в таком виде, а вовсе не на фотографии или в учебнике английского.
И наконец, это настоящая книжка-картинка с немного старомодной (я бы даже сказала, «винтажной») графикой Людвига Бемельманса. И у нее есть все шансы стать любимой книгой для детей старше пяти лет.
Анна Рапопорт
Коментарі
Останні події
- 15.05.2025|10:47Літературний конкурс малої прози імені Івана Чендея оголосив довгі списки 2025 року
- 14.05.2025|19:0212-й Чілдрен Кінофест оголосив програму
- 14.05.2025|10:35Аудіовистава «Повернення» — новий проєкт театру Франца Кафки про пам’ять і дружбу
- 14.05.2025|10:29У Лондоні презентували проєкт української військової поезії «Збиті рими»
- 14.05.2025|10:05Оливки у борщі, риба зі щавлем та водка на бузку: у Луцьку обговорювали і куштували їжу часів Гетьманщини
- 14.05.2025|09:57«Основи» видають першу повну збірку фотографій з однойменної мистецької серії Саші Курмаза
- 09.05.2025|12:40У Києві презентують поетичну збірку Сергія «Колоса» Мартинюка «Політика памʼяті»
- 09.05.2025|12:34Вірші Грицька Чубая у виконанні акторів Львівського театру імені Франца Кафки
- 07.05.2025|11:45Meridian Czernowitz видає першу поетичну книжку Юлії Паєвської (Тайри) – «Наживо»
- 07.05.2025|11:42Місця та біографії, які руйнує Росія. У Києві презентують книжку «Контурні карти пам’яті»