
Re: цензії
- 14.09.2025|Тетяна Колядинська, м. ДніпроЗа якими правилами “грали” радянські засоби масової інформації
- 03.09.2025|Ольга Шаф, м. Дніпро«Був на рідній землі…»
- 02.09.2025|Віктор ВербичКнига долі Федора Литвинюка: ціна вибору
- 01.09.2025|Василь Пазинич, поет, фізик-математик, член НСПУ, м. СумиОдухотворений мегавулкан мезозойської ери
- 25.08.2025|Ярослав ПоліщукШалений вертеп
- 25.08.2025|Ігор ЗіньчукПравди мало не буває
- 18.08.2025|Володимир Гладишев«НЕМОВ СТОЛІТЬ НЕБАЧЕНИХ ВЕСНА – ПЕРЕД ОЧИМА СХОДИТЬ УКРАЇНА»
- 12.08.2025|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськПолтавська хоку-центричність
- 07.08.2025|Ігор ЧорнийРоки минають за роками…
- 06.08.2025|Ярослав ПоліщукСнити про щастя
Видавничі новинки
- Христина Лукащук. «Мова речей»Проза | Буквоїд
- Наталія Терамае. «Іммігрантка»Проза | Буквоїд
- Надія Гуменюк. "Як черепаха в чаплі чаювала"Дитяча книга | Буквоїд
- «У сяйві золотого півмісяця»: перше в Україні дослідження тюркеріКниги | Буквоїд
- «Основи» видадуть нову велику фотокнигу Євгена Нікіфорова про українські мозаїки радянського періодуФотоальбоми | Буквоїд
- Алла Рогашко. "Містеріум"Проза | Буквоїд
- Сергій Фурса. «Протистояння»Проза | Буквоїд
- Мар’яна Копачинська. «Княгиня Пітьми»Книги | Буквоїд
- "Моя погана дівчинка - це моя частина"Книги | Володимир Гладишев, професор, Миколаївський обласний інститут післядипломної педагогічної освіти
- Джон Ґвінн. "Лють Богів"Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Российские приключения Крошки Енота
У этой книжки – интересная судьба. Написанная в 1963 году известной американской детской писательницей Лилиан Муур, сказка «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду» в 1970-х годах была переведена на русский язык Ольгой Образцовой и издана с замечательными рисунками Владимира Сутеева.
Лилиан Муур написала десятки детских книг, но в России вышла только эта одна.
Переводчик, эссеист, литературный критик
"Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду"
Лилиан Муур
Художник Вячеслав Назарук
Издательство «Самовар»,
2011
Чем же так привлекательна эта история? Мама послала сыночка-енотика наловить раков на ужин. Малыш храбрится, стараясь не обращать внимания на то, что всякий встречный зверь так и норовит рассказать ему страшную историю. А когда уже немножко напуганный герой переходит по бревну через пруд, он заглядывает в воду и видит… Вы, конечно, уже догадались, что он там видит.
Уж что он не делает – и камнем замахивается, и палкой грозит, – но Тот-кто-сидит-в-пруду отвечает угрозой на угрозу. Приходится обращаться в позорное бегство. И только мамины утешения и наставления помогают малышу превратить страшного агрессора в нового друга.
В 1974 году по этой книжке был сделан мультфильм со знаменитой песенкой Владимира Шаинского об улыбке, от которой «станет всем светлей» (слова Михаила Пляцковского). История претерпела некоторые изменения: например, крошка-енот идет не за раками, а за сладкой осокой, Толстого Кролика заменила Обезьянка, а сам енотик заговорил голосом Клары Румянцевой. Но главное все-таки осталось.
Потом мультфильм опять превратился в книжку, но уже немножко другую, вернее, сразу в несколько. В книжку для малышей, которая, когда открывается, «исполняет» знаменитую песенку. В книжку с новым автором, Маргаритой Долотцевой (автором сценария мультфильма), и пересказанным текстом мультфильма. В книжку, которую можно читать по слогам. В книжку-раскраску. В книжку-картонку. И даже в компьютерную игру, в которой от истории остался, впрочем, только сам герой.
Последнее издание «Крошки Енота», вышедшее в 2011 году в издательстве «Самовар», опять обрело авторство Лилиан Муур, хотя текст там комбинированный – часть из книжки, часть из мультфильма. Иллюстрации в этом издании принадлежат художнику мультфильма Вячеславу Назаруку.
Неизвестно, какие еще приключения ждут самого Крошку Енота и книжку о нем, но маленький герой, а с ним и читатель не забудут совета Мамы Енотихи:
Не строй рож,
Не бери с собой камня,
Не бери с собой палки!
– Что же я должен делать? – спросил Крошка Енот.
– Только улыбнуться! – сказала Мама Енотиха. – Пойди и улыбнись Тому, кто сидит в пруду.
Ольга Бухина
Коментарі
Останні події
- 11.09.2025|19:25Тімоті Снайдер отримав Премію Стуса-2025
- 10.09.2025|19:24Юліан Тамаш: «Я давно змирився з тим, що руснаків не буде…»
- 08.09.2025|19:3211 вересня стане відомим імʼя лауреата Премії імені Василя Стуса 2025 року
- 08.09.2025|19:29Фестиваль TRANSLATORIUM оголосив повну програму подій у 2025 році
- 08.09.2025|19:16В Україні з’явилася нова культурна аґенція “Терени”
- 03.09.2025|11:59Український ПЕН оголошує конкурс на здобуття Премії Шевельова за 2025 р
- 03.09.2025|11:53У Луцьку — прем’єра вистави «Хованка» за п’єсою іспанського драматурга
- 03.09.2025|11:49Літагенція OVO офіційно представлятиме Україну на Світовому чемпіонаті з поетичного слему
- 02.09.2025|19:05«Пам’ять дисгармонійна» у «Приватній колекції»
- 27.08.2025|18:44Оголошено ім’я лауреата Міжнародної премії імені Івана Франка-2025