Re: цензії

24.09.2026|Валентина Семеняк, письменниця
Чого навчає нова казка Юлії Перегуди?
23.09.2026|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені Василя
Галузка сонетів та верліброві окрушини Оксани Тебешевської
Про мистецькі стилі, архітектурні і не дуже
16.09.2026|Валентина Семеняк, письменниця
Та, що літає без крил
15.09.2026|Вероніка Чекалюк, науковиця, кандидат наук із соціальних комунікацій
Самозбереження як мистецтво жити: ментальне здоров’я, спілкування і філософія довголіття Шигеакі Хінохари
12.09.2026|Тетяна Іваніцька-Дячун, лікарка-психіатриня, PhD, психотерапевтка, письменниця
Коли казка знає про дитину більше, ніж вона вміє сказати словами
12.09.2026|Буквоїд
«Донька землі»: роман про кріпачку, чий біль перетворюється на пісню
09.09.2026|Тетяна Качак, м. Івано-Франківськ
Романи Дмитра Кешелі про вселенську і всеосяжну любов
07.09.2026|Анна-Віталія Палій
Ігор Павлюк: Між стражданнями і добром
04.09.2026|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на Тернопіллі
Дитяча душа дивиться на світ через казку

Літературний дайджест

Пять книг недели

Александр Терехов, Герман Садулаев, Джон Китс, Хуберт Мания, Ольга Кучкина.

Александр Терехов. Немцы. 
– М.: Астрель, 2012. – 572 с. ISBN 978-5-271-41571-5

О журналисте и писателе Александре Терехове, авторе романов «Мемуары срочной службы», «Крысобой», «Бабаев», широко заговорили в 2009 году в связи с его 800-страничным детективно-историческим романом «Каменный мост», получившим вторую премию «Большой книги» и повествовавшим об одном загадочном событии сталинской эпохи. Вышедший в апреле роман «Немцы», уже принесший Терехову победу в премии «Национальный бестселлер», – о современной бюрократии.

Вслед за главным героем Эбергардом, руководителем пресс-центра одной из столичных, судя по всему, префектур, читатель погружается в сатирически вывернутую чиновничью машинерию и в семейные страсти, поминутно наталкиваясь на вполне узнаваемых персонажей.

Почему у части действующих лиц – немецкие имена, а сам роман называется «Немцы»? Неужто взятки, откаты, интриги – что-то чуждое и не наше? Что ж, решать читателю.

 

Герман Садулаев. Прыжок волка: Очерки политической истории Чечни от Хазарского каганата до наших дней. 
– М.: Альпина нон-фикшн, 2012. – 256 с. ISBN 978-5-91671-159-2

Очерки писателя и публициста, дважды финалиста «Русского Букера» Германа Садулаева о месте чеченского этноса на ментальной карте России.

Рассказ разворачивается ретроспективно: от Хазарского каганата до Аланского царства, от монгольских нашествий до кавказских войн времен имамата, от сталинской депортации 1944 года до чеченских войн 90-х и нулевых. Садулаев, будучи наполовину чеченцем, наполовину русским, пытается разобраться в сложившихся взаимоотношениях этих двух народов и многое прояснить. Ему это, надо сказать, удается отменно.

 

Джон Китс. Малые поэмы/ Пер. с англ. С.Александровского. 
– М.: Водолей, 2012. – 100 с. ISBN 978-5-91763-104-2

Книга, изданная в серии «Пространство перевода», посвящена незавершенным прожектам английского поэта-романтика Джона Китса. Поэмы «Гиперион», «Падение Гипериона», «Колпак с бубенцами», задуманные как крупные эпические полотна, так и остались в статусе малых поэм. «Гиперион» посвящен смутному событию в античной мифологии – мифу о низвержении всемирных владык бессмертных титанов Уранидов поднявшимися против них богами-олимпийцами, сыновьями Крона.

Исследователи отмечали, что «Гиперион» создан под влиянием мильтоновского «Потерянного рая». «Падение Гипериона» – это, по сути, вторая версия «Гипериона», сильно отредактированная и филигранно измененная автором: в книге показана кропотливая работа Китса с текстом. Поэма «Колпак с бубенцами, или же Зависть», впервые переведенная на русский язык, – это не только сатира на разгульные нравы политиков, но и стихотворный шарж с пародиями на литераторов-современников Китса: Байрона, Ли Ханта, Чарльза Лэма.

 

Хуберт Мания. История атомной бомбы/ Пер. с нем. Т.Набатниковой. 
– М.: Текст, 2012. – 350 с. ISBN 978-5-7516-1005-0

Сначала замеченное в 1896 году Анри Беккерелем излучение урана, которое Мария Кюри назвала радиоактивностью, а также все процессы, протекающие внутри ядра, были общим достоянием физиков мира. Еще в 1939-м открытие возможности расщепления ядра обсуждалось всем ученым сообществом.

Но с того момента, как была развязана Вторая мировая война, дружба пошла врозь – все исследователи оказались в разных лагерях, и информация об атомной энергии была строго засекречена. Там, где раньше была наука, развернулось поле деятельности шпионажа и спецслужб. Книга Хуберта Мании, названная в оригинале «Цепная реакция. История атомной бомбы», – это дотошный документальный труд, в котором автор внимательно прослеживает «цепную реакцию» не только идей, но и дружб, ссор, интриг и зависти, развернувшихся вокруг многолетнего создания атомной бомбы.

 

Ольга Кучкина. Численник. 
– М.: Время, 2012. – 288 с. ISBN 978-5-9691-0769-4

«Сервера имя прошу вас проверьте,/ с пальцев на клавиши морок стекает,/ срок до внезапной объявленной смерти/ вечность, как кошка, поспешно лакает».

Четвертая книга журналистки, прозаика и драматурга Ольги Кучкиной включила в себя избранное из трех ее предыдущих книг «Сообщающийся сосуд», «Итальянская бабочка» «Високосный век», а также роман в стихах «В деревянном доме».

Как пишет в предисловии сама поэтесса, материал выстроен в жанре curriculum vitae, что в переводе с латыни означает «ход жизни»: это как бы некий документ, содержащий биографические сведения для соискания внимания, сочувствия читателя. Книгу предваряют отзыв о стихах Кучкиной мыслителя и писателя Зои Крахмальниковой и стенограмма радиозаписи выступления на «Маяке» Евгения Евтушенко, который с восхищением говорит о поэзии Кучкиной и в числе прочего отмечает, что она не как все женщины. Она не обрушивает на нас беды, а оставляет свою боль в себе, «показывает себя нам как бы в перевернутый бинокль». «Одиночество круглое, словно ноль,/ одиночество волглое, словно крик,/ ах, дружок, отыграна ваша роль,/ вы уже старуха или старик./ Одиночество быстрое, словно нож,/ одиночество острое, как игла,/ связки перерезаны, ну и что ж,/ вены перевязаны добела…»



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

25.09.2026|10:33
Три українські книжки увійшли до міжнародного каталогу White Ravens 2026
23.09.2026|14:22
30 вересня ТанцТеатр «Життя» покаже у Львівській опері програму «Пазли» до свого 40-річчя
23.09.2026|14:10
7–8 листопада у Львові втретє відбудеться Міжнародний фестиваль «Земля Поетів»
22.09.2026|20:42
«Таргани в голові»: хто насправді керує людиною?
22.09.2026|18:04
Обгорілі українські книжки стали частиною міжнародної експозиції на Карпатському саміті
19.09.2026|08:38
Грант House of Europe «Ранок» спрямує на дитячі книжки шрифтом Брайля
16.09.2026|19:20
У Нідерландах виходить двомовна поетична збірка Дмитра Лазуткіна "Будемо жити вічно"
15.09.2026|12:37
«Крилатий Лев» вручив нагороди
12.09.2026|15:01
Україна на Frankfurter Buchmesse 2026: 44 видавництва, спецпроєкти та візуальний стиль за мотивами Василя Кричевського
11.09.2026|19:50
Боріс Джонсон презентував український переклад своїх мемуарів на BookForum у Львові


Партнери