Re: цензії

22.04.2024|Ігор Чорний
Розтікаючись мислію по древу
08.04.2024|Ігор Чорний
Злодії VS Революціонери: хто кращий?
Леді й джентльмени, або «Лондонські хроніки» Місіс К
03.04.2024|Марта Мадій, літературознавиця
Фантасмагорія імперського пластиліну
28.03.2024|Ігор Чорний
Прощання не буде?
20.03.2024|Наталія Троша, кандидат філологічних наук
Світиться сонячним спектром душа…
У роздумах і відчуттях
20.03.2024|Валентина Галич, доктор філологічних наук, професор
Життєве кредо автора, яке заохочує до читання
20.03.2024|Віктор Вербич
Ніна Горик: «Ми всі тепер на полі битви»
18.03.2024|Ігор Зіньчук
Кумедні несподіванки на щодень

Літературний дайджест

Ольга Сумская: "С мужчинами лучше говорить, когда они сыты"

Сегодня вышла в свет кулинарная книга с рецептами от заслуженной артистки Украины.

Двести страниц с рецептами - итог кулинарной деятельности популярной актрисы Ольги Сумской. Идея обнародовать свои домашние записи пришла Ольге в голову год назад. В течение шести месяцев актриса тщательно готовила и затем снимала блюда, вошедшие в книгу "Готовим вместе..." Сегодня в Харькове состоится всеукраинская презентация этого издания, а Сумская уже садится за написание новых рецептов. На сей раз красоты. Далее в планах новоиспеченной писательницы огромный труд - летопись актерской семьи Сумских, которая насчитывает более 120(!) лет...

"Первый муж Евгений Паперный так и не оценил мой кулинарный талант"

- Впервые я подошла к плите лет в восемь, - вспоминает Ольга. - Произошло это в доме моей бабушки Паши в селе Верблюжка Кировоградской области. Обычно летние каникулы - с конца мая по август - я проводила на родине моего папы Вячеслава Сумского. Его мама Прасковья Сидоровна несколько лет работала поваром и могла практически из ничего сделать вкуснятину.

- Ты любила покушать?

- Я не отличалась особым аппетитом, но обожала наблюдать за процессом приготовления. Садилась напротив большой печки, где бабушка колдовала над продуктами, и, подперев щеки кулачками, могла часами следить за ее плавными действиями. Готовя еду, бабушка Паша никогда не спешила. Говорила, что от этого портится вкус... Ее фирменным блюдом был, конечно, борщ. Она варила его из петуха. До того как попасть в кастрюлю, петух был выращен бабушкой, ею же зарезан и ощипан. Такая судьба была уготована и кабанчику. Бабушка Паша была нормальной украинской женщиной. При весе 120 килограммов имела потрясающе тонкую талию. Порода! Когда кабан вырастал, его пускали на сало и мясо. После переработки от него оставались лишь зубы и копыта. Все остальное шло на зельц, колбасу, буженину... Но я, конечно, больше любила сладкое. Поэтому к моему приезду бабушка всегда пекла пирожки.

- С вишнями?

- Ну да! Что может быть лучше пирожков с вишнями и домашнего молочка? Это сказка! Сок из вишен при жарке вытекал на тесто, обволакивая пирожок вишневым сиропом. Он просто таял во рту.

- Ой, мне уже плохо...

- Пирожок просился в рот, как у Гоголя в "Вечерах на хуторе..." Бабушка была также мастерицей по части вареников. Больше всего я любила соленые, с сыром. Когда они оставались на следующий день, их можно было разогреть на сковородке с маслом и яйцом, закусив соленым огурчиком из бочечки. Красота! А в полдень пойти в огород и сорвать арбуз. Они вырастали маленькие, но очень сладкие! И кукуруза была у бабушки необыкновенная - белоснежная, соседям на зависть... Все эти воспоминания не давали покоя, пока я не решила использовать накопленный опыт при написании книги.

- Опыт, наверное, не только от бабушки.

- Она была первой, кто показал мне, как надо готовить. Потом люди, с которыми я сталкивалась по жизни, привносили что-то свое в мои кулинарные изыски. В том числе и мои мужья. Первым был Евгений Паперный. Мне исполнился 21 год, когда я с ним познакомилась. Мы поженились, а в 23 я родила. Помню, даже будучи в положении, умудрялась всего за час накрыть потрясающий стол. Евгений мог позвонить после спектакля или съемок: "Лелька (он меня только так называл), готовь поляну, я еду с друзьями". Я знала, что непременно будут Роговцева, Степанков, Гаврилюк. Тут же начинала мастерить котлеты по-киевски, ставила в гриль курицу (тогда только появились первые электроплиты). Обмазывала бройлера разными специями, натирала чесноком, как любил Паперный. До сих пор помню цены: бройлер стоил три рубля двадцать копеек за килограмм, цыплята - по рубль пятьдесят. Мы жили рядом с Владимирским рынком, и я, как сумасшедшая, бежала за покупками, набирала полные сумки еды и спешила к плите.

- Недаром говорят, путь к сердцу мужчины лежит через желудок.

- Тем не менее Паперный этого не оценил. Для меня до сих пор непонятно, почему он так странно поступил, когда я сказала: "Выбирай: друзья и водка или жена и ребенок". Он выбрал первое, Бог ему судья...

- Я думала, что для популярной актрисы негоже самой стоять у плиты.

- Что ты! Я бы не потерпела на своей кухне никакой Клавы или Фроси. Что может быть лучше и полезнее еды, приготовленной своими руками по собственным рецептам! Кстати, блюда, рецепты и снимки которых вошли в книгу, приготовлены на моей кухне. Все проиллюстрировано до мельчайших подробностей. Особая глава - рецепты свекрови. Эти блюда готовила мама Виталика Борисюка Ирина Петровна, царствие ей небесное.

- Хорошая была кулинарка?

- Потрясающая! Ее фирменные блюда - супчик с фрикадельками из индюшатины и пирог с вишнями. Это бестселлеры украинской кухни! Как и рецепты от моей мамы. Анна Ивановна, профессиональная актриса, даже на гастролях умудрялась сварить супчик, вместо плиты используя кипятильник. А на маленькой дорожной плитке могла приготовить вкуснейшее овощное рагу из синеньких. Помню, когда я приходила со школы, на плите всегда стояло еще теплое первое и второе. Мама успевала приготовить все с утра и убежать на репетицию в театр. А ты говоришь - домработница... Да я сама, уезжая в киноэкспедицию, всегда брала с собой плиточку и кипятильник. Сваришь себе гречку, посидишь на ней пару денечков, и лицо сразу светлее становится, легкость появляется, голова лучше работает. Я до сих пор на съемки еду, прихватив с собой запаренный чернослив, курагу, а то и котлетку положу в судочек. Виталик всегда перед отъездом спрашивает: "А обед с собой взяла?"

"Попробовав мои голубцы, Виталий Борисюк понял, что "попал"

- Каким кулинарным блюдом ты сразила второго мужа?

- Наверное, своими знаменитыми голубчиками. Однажды попробовав их, Борисюк понял, что "попал" и недаром отбил меня у Паперного. Ох, я над ними и колдовала! Сделала фарш из нежнейшего мяса индюшки и постной свинины, а сами голубцы получились манюсенькими-манюсенькими. На один зубчик. Протушила в домашнем томатном соусе...

- Со сметаной?

- Нет, сметана только при подаче. Это фишка... Иначе остается какое-то послевкусие. Кстати, у меня есть свой секрет закрутки голубца, чтобы мясо не вываливалось из капустного листа. Бабушка Паша научила. Виталик пробовал сделать такие же голубцы, не получилось! Наверное, потому что я все время за спиной стояла. Не могу расслабиться, даже когда на кухне Виталик. Обязательно подойду и свое "цэу" вставлю. Его это безумно раздражает, но ничего поделать не могу.

- Многие, глядя на тебя, не верят, что ты к плите подходишь.

- Больше никого не подпускаю! Правда, в последнее время отказалась от некоторых блюд. Не делаю наваристых бульонов, жирную свинину заменила постной. Жарю ТОЛЬКО на оливковом масле. Кукурузное и подсолнечное использую лишь для заправки салатов. Майонезы промышленного приготовления не входят в рацион моей семьи. Исключение делается лишь для новогоднего салата оливье. Кстати, готовлю его отменно: с куриным филе, бочковыми огурчиками, горошком мягких мозговых сортов и домашними яйцами. И, как говорил мой папочка: "Милесенько на соискание" (смеется). Вкус копченых колбас и жареного картофеля я уже не помню. Варенички - только по праздникам.

- А пельмешки?

- Вот как раз пельмени меня учил готовить Евгений Васильевич. Это был его конек - уральский рецепт пельменей. Делал их из трех сортов мяса: свинины, говядины, курятины. И много лука.

- Ручная лепка?

- Конечно! Миниатюрные, из тончайшего теста. Просто филигранная работа. Я иногда допускалась в качестве помощницы. А Паперный их, видимо, заговаривал. Потому что таких вкусных пельменей я никогда в жизни не пробовала - таяли во рту, просто невероятно! А Виталик мастер в приготовлении пирога с вишнями по рецепту его мамы.

"Я была в шоке, увидев Аду Роговцеву в шикарном костюме, на каблуках, выкручивающую... белье"

- На заморские блюда ты не "покушаешься"?

- Ну почему? Готовлю отличный салат с мясом краба и авокадо, фуа-гра в малиново-брусничном соусе...

- Даже звучит неприлично!

- Старшая дочь Тоня делает великолепные суши. Хотя я больше люблю простые, проверенные веками блюда. Когда на пороге неожиданно появляются гости, угощаю их блинами с земляничным джемом, который делаю сама. А какие у меня получаются налистнички с творогом и маком! Угостив ими одного театрального режиссера, я получила заветную роль.

- Роксолану?

- Нет, с Роксоланой была другая история. Режиссер картины Борис Небиеридзе, светлая ему память, определенно потеплел в отношении ко мне после супчика, которым я его угостила. Это было в Бахчисарае, куда мы приехали на съемки "Роксоланы". Никакой кинокухни не было, питались чем попало. А я привезла с собой маленькую плиточку и в перерыве между работой сварила овощной супчик. Заправила его сметанкой домашней, купленной на базаре, и угостила режиссера. Как он ел! И потом благодарил меня. После этого у нас с Борисом Константиновичем были особые теплые отношения.

- Вот и не верь после этого в народную мудрость.

- С мужчинами лучше говорить, когда они сыты. Это правда. Помню, когда в Киев приезжал режиссер Владимир Бортко, я передавала ему от мамы небольшую посылку. Прямо перед отходом поезда прибежала со словами: "Владимир Владимирович, это от мамы. А вот еще пакуночек от меня". Протянула судочек с еще теплыми дерунами. Думаю, пусть порадуется в поездке. Он был в восторге: "Откуда вы знаете, что я люблю деруны?" Говорю: "Не сочтите это как заявку на роль, просто от чистого сердца. Хотя вдруг вспомните артистку с дерунами!"

- Вспомнил?

- (Смеется.) Пока жду. Когда мне было 22 года, я поехала в Москву на пробы к Владимиру Мотылю, который снимал "Расстанемся, пока хорошие". Меня утвердили. Но, вернувшись домой, я узнала, что беременна. Классика жанра. Призналась Мотылю, и он не рискнул брать меня на съемки, начинавшиеся в Карабахе. Роль ускользнула, и тогда папа пошутил: "Ну что, доця, на мотыля не взяло..." Может, клюнет у Бортко.

- Говорят, Ада Роговцева, с которой вы давно дружны, нередко сражала гостей своими кулинарными талантами.

- А какие гениальные вареники с вишнями делал Кость Степанков?! Ада Николаевна поделилась со мной рецептом своих фирменных пирожков с мясом. Помню, первый раз я их попробовала, только начав работать в Театре имени Леси Украинки. Как-то Евгений Паперный, друг семьи Роговцевой и Степанкова, пригласил меня к ним домой. Их квартира тогда находилась рядом с театром. Для меня это было что-то невероятное. Я, молодая актриса, вдруг приглашена в дом народных артистов Советского Союза!

- Шок!

- Все буквально дрожало внутри! Женька говорит: "Лелька, не волнуйся, все в порядке..." Заходим в квартиру, думаю, тут живет богиня - на стенах картины, в вазах цветы. И вдруг вижу: Ада в шикарном костюме, на каблуках, стоит в ванной и выкручивает белье! Развесила его, побежала на кухню, открыла духовку и достала оттуда маленькие пирожки. Я в стрессе: "Ада Николаевна, это вы приготовили?!" "Да, - весело говорит она, - садись попробуй. Чего удивляешься? Было бы больше времени, я бы и не такое готовила..."

Рецепт пирога с вишнями в безе "Цемочка" от Ольги Сумской:

Вишни без косточек, 250 граммов сливочного масла, ванильный сахар, разрыхлитель, 1 столовая ложка лимонного сока, 4 яйца, 4 стакана муки (1 стакан на замес), 2 стакана сахара плюс мастерство.

Аккуратно отделяем желтки от белков. Белки ставим в холодильник, а желтки взбиваем с сахаром и вводим в муку. На крупной терке трем сливочное масло. Начинаем замешивать тесто вручную. Разрыхлитель гасим лимонным соком, добавляем ванильный сахар. Тщательно вымешиваем, добавляя муку порциями, сколько возьмет тесто. Кладем готовое тесто в холодильник на 30 минут. Затем выкладываем его на бумагу для выпекания и раскатываем тонким слоем (3 миллиметра толщиной). Перекладываем раскатанное тесто на противень и формируем бортики, выкладываем на тесто вишни, равномерно распределяем их и ставим в духовку на 15 минут. Когда пирог подпечется практически до готовности, вынимаем. Взбиваем белки, равномерно распределяя их на вишни. Ставим в духовку, пока белок не приобретет нежно-бежевый оттенок (примерно 4 минуты). Режем в горячем виде. Это песня!

Таисия Бахарева



Додаткові матеріали

Ольга Сумська: “Я б хотіла бути музою Гоголя”
06.04.2010|19:46|Новинки
Ольга Сумська. «Готуємо разом»
коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus


Партнери