Re: цензії
- 23.09.2026|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені ВасиляГалузка сонетів та верліброві окрушини Оксани Тебешевської
- 23.09.2026|Дана ПінчевськаПро мистецькі стилі, архітектурні і не дуже
- 16.09.2026|Валентина Семеняк, письменницяТа, що літає без крил
- 15.09.2026|Вероніка Чекалюк, науковиця, кандидат наук із соціальних комунікаційСамозбереження як мистецтво жити: ментальне здоров’я, спілкування і філософія довголіття Шигеакі Хінохари
- 12.09.2026|Тетяна Іваніцька-Дячун, лікарка-психіатриня, PhD, психотерапевтка, письменницяКоли казка знає про дитину більше, ніж вона вміє сказати словами
- 12.09.2026|Буквоїд«Донька землі»: роман про кріпачку, чий біль перетворюється на пісню
- 09.09.2026|Тетяна Качак, м. Івано-ФранківськРомани Дмитра Кешелі про вселенську і всеосяжну любов
- 07.09.2026|Анна-Віталія ПалійІгор Павлюк: Між стражданнями і добром
- 04.09.2026|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на ТернопілліДитяча душа дивиться на світ через казку
- 04.09.2026|Віктор ВербичВолинський контекст української художньої літератури для дітей
Видавничі новинки
- Павлюк Ігор. "Мезозой"Проза | Буквоїд
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
Літературний дайджест
Основной инстинкт
Проведя читателя через лабиринт детективной интриги, аргентинская писательница выносит приговор институту брака.
Клаудиа Пиньейро. Твоя. М.: Corpus, 2010.
Под пристальным и недобрым взглядом автора этого романа, аргентинки Клаудии Пиньейро, не только институт брака, но, кажется, падут самые основы жизни: любовь, верность, мужское благородство, женская преданность…
Когда всё только начинается, жена полна решимости закрыть глаза на мужнину интрижку и сохранить брак во что бы то ни стало, потому что рядом с женщиной всегда должен быть мужчина — тот, кто платит по счетам и при случае «сменит колесо на твоей машине». Когда история подходит к совершенно неожиданному финалу, а жизнь героини стремительно катится в пропасть, ей уже не до сантиментов и буржуазных условностей. На смену почти чеховской Душечке является фурия в чёрной кожанке с твёрдым намерением уравнять себя в правах с предателем-мужем с помощью мистера Кольта. Потому что в конечной схватке побеждает тот, кто сильней и хитрей, а то, что это именно схватка не на жизнь, а на смерть, не сомневается даже недалёкая героиня романа: в конечном счёте совсем неважно, кто кого любит или не любит, главное — выжить.
Руководствуйся автор феминистскими логикой и пафосом, роман читать было бы приятней и спокойней — бедняжка живёт в безжалостном мужском мире и должна играть по его правилам. Но никаких гендерных перекосов тут нет, писательница иронично и хладнокровно препарирует и женское, и мужское лицемерие, и в этой парочке почти мультяшных убийц, убийц как бы понарошку, женщина выглядит, пожалуй, даже отвратительней не только потому, что хладнокровней. Самое неприятное заключается в том, что описанная в романе семья — обыкновенная, типовая.
Детективная интрига совершенно не отменяет очень чёткого месседжа: семья в её наиболее распространённом виде — безусловное зло, провоцирующее людей на самые бесчеловечные поступки. Зло, застилающее пеленой глаза: занятые взаимными интригами родители не только не видят, что творится с их дочерью, они в упор не видят даже её беременности и вряд ли увидят родившуюся внучку.
Семейные связи истончаются не только по линии муж — жена, их практически нет и в детско-родительских отношениях. Мать замечает лишь, что дочка «вредничает», как это свойственно подросткам, Лали же считает мать глупой никчёмной курицей, годной лишь на то, чтобы пилить за неубранную комнату и тырить отцовские деньги. К отцу дочь относится чуть снисходительней, но и только: самое своё важное жизненное решение девочка принимает в абсолютном одиночестве.
Разумеется, никаких выводов читатель не получит, но по прочтении очень хочется похлопать себя по бокам: нет ли чего в карманах компрометирующего. А то в семье, сами знаете, разное бывает.
Ирина Головинская
Коментарі
Останні події
- 23.09.2026|14:2230 вересня ТанцТеатр «Життя» покаже у Львівській опері програму «Пазли» до свого 40-річчя
- 23.09.2026|14:107–8 листопада у Львові втретє відбудеться Міжнародний фестиваль «Земля Поетів»
- 22.09.2026|20:42«Таргани в голові»: хто насправді керує людиною?
- 22.09.2026|18:04Обгорілі українські книжки стали частиною міжнародної експозиції на Карпатському саміті
- 19.09.2026|08:38Грант House of Europe «Ранок» спрямує на дитячі книжки шрифтом Брайля
- 16.09.2026|19:20У Нідерландах виходить двомовна поетична збірка Дмитра Лазуткіна "Будемо жити вічно"
- 15.09.2026|12:37«Крилатий Лев» вручив нагороди
- 12.09.2026|15:01Україна на Frankfurter Buchmesse 2026: 44 видавництва, спецпроєкти та візуальний стиль за мотивами Василя Кричевського
- 11.09.2026|19:50Боріс Джонсон презентував український переклад своїх мемуарів на BookForum у Львові
- 11.09.2026|19:41«Теплі казки Доброго лісу»: вийшла нова книга про добро
