Re: цензії
- 11.12.2025|Ольга Мхитарян, кандидат педагогічних наукПривабливо, цікаво, пізнавально
- 08.12.2025|Василь КузанКрик відчаю
- 02.12.2025|Василь КузанНі краплі лукавства
- 27.11.2025|Василь КузанNobilis sapientia
- 27.11.2025|Віталій ОгієнкоРозсекречені архіви
- 24.11.2025|Наталія Богданець-Білоскаленко, доктор педагогічних наук, професор«Казки навиворіт»: Майстерне переосмислення народної мудрості для сучасної дитини
- 23.11.2025|Ігор ЗіньчукСвітло, як стиль життя
- 21.11.2025|Тарас Кремінь, кандидат філологічних наукСвітлотіні свободи
- 18.11.2025|Ігор ЧорнийУ мерехтінні зірки Алатир
- 17.11.2025|Ігор ЗіньчукТемні закутки минулого
Видавничі новинки
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Мова речей»Проза | Буквоїд
- Наталія Терамае. «Іммігрантка»Проза | Буквоїд
- Надія Гуменюк. "Як черепаха в чаплі чаювала"Дитяча книга | Буквоїд
- «У сяйві золотого півмісяця»: перше в Україні дослідження тюркеріКниги | Буквоїд
- «Основи» видадуть нову велику фотокнигу Євгена Нікіфорова про українські мозаїки радянського періодуФотоальбоми | Буквоїд
- Алла Рогашко. "Містеріум"Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Музыка и жмых
В составленном Захаром Прилепиным сборнике на фоне слаженного хора сторонников революции особенно резко звучат голоса её противников.
Революция: Сб. / Сост. Захар Прилепин. М.: АСТ: Астрель, 2009.
В качестве составителя и завлекающего бренда Прилепин выступает не впервые. Годом раньше вышел сборник «Война». Без издательского лукавства снова не обошлось. На чёрной обложке «Захар Прилепин» набрано крупными белыми буквами, а «составитель» — маленькими красными. Может, кто и не заметит.
В предисловии Прилепин вдохновенно расписывает прелести революции. Для него она вечная жажда свободы и справедливости, «любовь, игра и веселье», праздник, во время которого «горлом идёт поэзия и музыка». О том, что обычно такому празднику сопутствуют реки крови и годы лишений, он тоже упоминает, но как-то вскользь. Музыка важнее.
Сборник открывается панегириком Леона Кладеля, певца Парижской коммуны, и заканчивается программным текстом Эдуарда Лимонова «Я целую свою Русскую революцию». Между славословиями помещены сочинения куда менее однородные по духу и содержанию. К чести составителя, он даёт возможность высказаться не только адептам революции, но и её противникам.
В этом плане показательны «Последние мученики» Брюсова. В рассказе, написанном за полтора десятилетия до службы в Наркомпросе и Главпрофобре, один из отцов русского символизма представляет грядущую мировую революцию как триумф варварства, уничтожающего свободу мысли и разрушающего храм искусства. Ещё более категоричен Аверченко. Для него революция не музыка с поэзией, а время, когда пьют «черёмуховый чай с лакрицей вместо сахара, со жмыховой лепёшкой вместо хлеба и с вазелином вместо масла». Да ещё и ходят по разнарядке на митинг, где товарищ Троцкий говорит речь «о задачах момента».
С рассказом Брюсова своеобразно рифмуется «Угловой дом» Гайдара. В его финале революционный матрос с наслаждением разбивает вдребезги мраморную Венеру, а сам автор удовлетворённо отмечает, что спустя годы в помещении бывшего барского особняка находится партклуб имени Клары Цеткин. Так же бесхитростен «Приговор приведён в исполнение» Рафаэля Карралеро, в котором хороший революционер должен убить плохого сыщика, что он благополучно и делает.
Большинство остальных текстов не столь однозначны и гораздо более искусны. Так, Марату из одноименной новеллы Грина исполнение своего приговора приходится отложить, поскольку бросить бомбу в карету, где кроме врага едет его жена с ребёнком, способен не каждый революционер. Ещё более сложную этическую задачу решает чекист из рассказа Хвылевого «Я», который во имя правого дела должен убить свою мать.
Вершины сборника — знаменитый «Мексиканец» Лондона и изумительный «Сокровенный человек» Платонова. А ещё «Тема предательства и героя» Борхеса, напоминающая о том, из какого сора порой творятся мифы и что история это не сами события, а то, что о них написано.
О революции написано немало. Можно изучать её феномен по Хвылевому, Лавреневу и Залке, а можно по Борхесу и Аверченко. Картинки получатся очень разные.
Юрий Володарский
Коментарі
Останні події
- 11.12.2025|20:26Книга року ВВС 2025 оголосила переможців
- 09.12.2025|14:38Премія імені Юрія Шевельова 2025: Оголошено імена фіналістів та володарки Спецвідзнаки Капітули
- 02.12.2025|10:33Поетичний вечір у Києві: «Цієї ночі сніг упав» і теплі зимові вірші
- 27.11.2025|14:32«Хто навчив тебе так брехати?»: у Луцьку презентують дві книжки про гнів, травму й силу історій
- 24.11.2025|14:50Коли архітектура, дизайн і книги говорять однією мовою: вечір «Мода шаблонів» у TSUM Loft
- 17.11.2025|15:32«Основи» готують до друку «Бард і його світ: як Шекспір став Шекспіром» Стівена Ґрінблатта
- 17.11.2025|10:29Для тих, хто живе словом
- 17.11.2025|10:25У «Видавництві 21» вийшла друком збірка пʼєс сучасного класика Володимира Діброви
- 16.11.2025|10:55У Києві провели акцію «Порожні стільці» на підтримку незаконно ув’язнених, полонених та зниклих безвісти журналістів та митців
- 13.11.2025|11:20Фініш! Макс Кідрук завершив роботу над романом «Колапс»
