
Re: цензії
- 12.04.2025|Андрій СодомораІ ритмів суголосся, й ран...
- 06.04.2025|Валентина СеменякЧитаю «Фрактали» і… приміряю до себе
- 05.04.2025|Світлана Бреславська, Івано-Франківськ«Ненаситність» Віткація
- 30.03.2025|Ігор ЧорнийЛікарі й шарлатани
- 26.03.2025|Віталій КвіткаПісня завдовжки у чотири сотні сторінок
- 11.03.2025|Марина Куркач, літературна блогерка, м. КременчукЖінкам потрібна любов
- 05.03.2025|Тетяна Белімова"Називай мене Клас Баєр": книга, що вражає психологізмом та відвертістю
- 05.03.2025|Тетяна Качак, м. Івано-ФранківськСтефаник у художньому слові Оксани Тебешевської
- 22.02.2025|Василь Пазинич, поет, фізик-математик, член НСПУЗоряний "Торф"
- 18.02.2025|Світлана Бреславська, Івано-ФранківськПро Віткація і не тільки. Слово перекладача
Видавничі новинки
- Микола Мартинюк. «Розбишацькі рими»Дитяча книга | Буквоїд
- Ніна Горик. «Дорога честі»Книги | Буквоїд
- Еліна Заржицька. «Читанка-ЧОМУчка». 7+Дитяча книга | Буквоїд
- Мистецтво творення іміджу.Книги | Дарина Грабова
- Еліна Заржицька. «Читанка-ЧОМУчка»Дитяча книга | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Торф»Книги | Буквоїд
- Вийшла антологія української художньої прози «Наша Перша світова»Книги | Іванка Когутич
- Олександр Ковч. "Нотатки на полях"Поезія | Буквоїд
- У видавництві Vivat вийшов комікс про Степана БандеруКниги | Буквоїд
- Корупція та реформи. Уроки економічної історії АмерикиКниги | Буквоїд
Літературний дайджест
Пять книг недели
Меир Шалев. Фонтанелла.
Слово «фонтанелла», ставшее названием нового романа известного израильского прозаика Меира Шалева (р. 1948), имеет два значения: во-первых, маленький фонтан, во-вторых, родничок – в анатомическом смысле. У большинства людей это «испуганное, трепетное место на верхушке черепа у младенца» зарастает в младенчестве, а вот герой книги Михаэль Йофе – «единственный в мире человек, чья фонтанелла все еще открыта». Благодаря этому Михаэль обладает особой чувствительностью («я… ощущаю тепло и холод, различаю свет и тьму, фильтрую факты и воспоминания и, как собаки, слышу… такие высокие и низкие звуки, которые человеческое ухо слышать не может») и способностью к предсказанию. Что само по себе, конечно, не только дар, но и ноша. Текст изобилует библейскими парафразами и цитатами, поэтому издание снабжено сведениями, которые «помогут найти соответствующие места в Библии».
Владимир Захаров, Владимир Чибисов. Орден госпитальеров. – СПб.: Алетейя, 2009. – 464 с. ISBN 978-5-91419-244-7
Первое, по утверждению издателей, комплексное исследование одного из самых древних католических орденов – Ордена госпитальеров, или иоаннитов, более известного как Мальтийский орден. Не так давно в Европе отмечалось его 900-летие, хотя он гораздо старше. В книге рассматривается «начальная» история ордена – в период первых Крестовых походов, его деятельность в Палестине, на Кипре, на Родосе, а также «Орден госпитальеров в отечественной и зарубежной историографии» и т.д. «Госпитальеры… являлись изначально не сословным дворянско-рыцарским учреждением, а благотворительным обществом, открытым для представителей всех социальных слоев», и лишь со временем превратился в организацию, выполняющую в первую очередь военные задачи.
Ренэ Герра. Младшее поколение писателей русского зарубежья. – СПб.: Изд-во СПбГУП, 2009. – 116 с. (Избранные лекции университета. Вып. 98). ISBN 978-5-7261-0508-8
В издании представлен цикл лекций, прочитанных известным историком культуры первой волны русской эмиграции, завкафедрой русского языка и литературы в Государственном университете Ниццы (Франция) Ренэ Герра (р. 1946) в феврале с.г. в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов. Герра рисует широкую панораму жизни русского зарубежья, показывая смену литературных поколений, рассказывает о «старших» и «младших» писателях-эмигрантах (Леониде Зурове, Алексее Эйснере, Лидии Червинской и др.), отвечает на вопросы слушателей о влиянии французской культуры на творчество русских литераторов, о взаимосвязи свободы и искусства, об Анне Ахматовой и многом другом.
Мыслящая Россия. История и теория интеллигенции и интеллектуалов. – М.: Некоммерческий фонд «Евразия», 2009. – 368 с. ISBN 5-901787-66-8
Программа «Мыслящая Россия» предпринята в 2005 году фондом «Евразия» для формирования позитивного интеллектуального имиджа России. Последнее издание в рамках этой программы собрало историческую и теоретическую часть прошлогоднего опытного исследования «Интеллектуально-активная группа: мировоззрение, специфика социальных функций и идеологические дифференциации в контексте постсоветской трансформации». При этом книгу можно рассматривать и как самостоятельную работу, в которой аналитически прослеживается краткая история и теория интеллектуалов и интеллигенции в России и за рубежом. В статьях авторов-ученых можно найти и решение общих проблем, и портретную галерею интеллектуалов: Пьер Бурдье, Карл Манхейм, Макс Вебер и др.
Двадцать лет религиозной свободы в России/ Под ред. Алексея Малашенко и Сергея Филатова; Моск. центр Карнеги. – М.: РОССПЭН, 2009. – 400 с. (Русские в Евразии).
Сборник статей, посвященных различным вопросам существования различных религий (православия, ислама и др.) в России в последнее двадцатилетие – взаимоотношениям религии и государства, религиозной свободы, религиозного «ренессанса». Историк и востоковед Сергей Филатов рассматривает «Многоцветие волшебного сада российской духовности: двадцать лет возрастания религиозного многообразия постсоветской России», директор информационно-аналитического правозащитного центра «Сова» Александр Верховский – «Религиозные организации и возможности идеологического проектирования в путинской России», профессор МГУ Елена Волкова – «Религию и художественную культуру: худой мир лучше доброй ссоры», профессор Санкт-Петербургского государственного университета Елена Островская – «Российский буддизм в оправе российского общества»...
Коментарі
Останні події
- 14.04.2025|10:25Помер Маріо Варгас Льоса
- 12.04.2025|09:00IBBY оголосила Почесний список найкращих дитячих книжок 2025 року у категорії «IBBY: колекція книжок для молодих людей з інвалідностями»
- 06.04.2025|20:35Збагнути «незбагненну незбагнеж»
- 05.04.2025|10:06Юлія Чернінька презентує свій новий роман «Називай мене Клас Баєр»
- 05.04.2025|10:01Чверть століття в літературі: Богдана Романцова розкаже в Луцьку про книги, що фіксують наш час
- 05.04.2025|09:56Вистава «Ірод» за п’єсою Олександра Гавроша поєднала новаторство і традицію
- 30.03.2025|10:014 квітня KBU Awards 2024 оголосить переможців у 5 номінаціях українського нонфіку
- 30.03.2025|09:50У «Видавництві 21» оголосили передпродаж нової книжки Артема Чапая
- 20.03.2025|10:47В Ужгороді представили книжку про відомого закарпатського ченця-василіянина Павла Мадяра
- 20.03.2025|10:25Новий фільм Франсуа Озона «З приходом осені» – у кіно з 27 березня