Re: цензії

22.04.2024|Ігор Чорний
Розтікаючись мислію по древу
08.04.2024|Ігор Чорний
Злодії VS Революціонери: хто кращий?
Леді й джентльмени, або «Лондонські хроніки» Місіс К
03.04.2024|Марта Мадій, літературознавиця
Фантасмагорія імперського пластиліну
28.03.2024|Ігор Чорний
Прощання не буде?
20.03.2024|Наталія Троша, кандидат філологічних наук
Світиться сонячним спектром душа…
У роздумах і відчуттях
20.03.2024|Валентина Галич, доктор філологічних наук, професор
Життєве кредо автора, яке заохочує до читання
20.03.2024|Віктор Вербич
Ніна Горик: «Ми всі тепер на полі битви»
18.03.2024|Ігор Зіньчук
Кумедні несподіванки на щодень

Літературний дайджест

04.03.2011|13:28|"Обком"

«Чтиво» украинских политиков: «Букварь», Жадан, Шкляр

Опрос «Обкома» показал, что народные депутаты из коалиции читают книг не больше, чем их верховный патрон Виктор Янукович. Некоторым из них пора вручать «Буквари» и программу внеклассного чтения.

...Утро началось с трогательной новости о том, что Анне Герман нравится роман Сергея Жадана «Ворошиловград» и не нравятся инсинуации вокруг романа Василия Шкляра «Черный ворон».

Невольно подумалось: какая все-таки начитанная и хитрая женщина! Интересно, держат ли марку коллеги Анны Николаевны по коалиции? Или читают только лоббистские законопроекты, чековые книжки и меню в ресторане?

Так возникла идея задать коалиционным депутатам программный вопрос: «Назовите последние три прочитанные вами книги». Однако начали мы – для разогрева – с оппозиционных депутатов. Премьер-министр «теневого» правительства Сергей Соболев поведал о том, что своим детям читает рассказы Всеволода Нестайко, а сам - энциклопедию мировой истории. Другой бютовец – нардеп Сергей Мищенко - порадовал мировоззренческой широтой подбора книг для чтения.

- В последнее время читал Библию, в основном – Ветхий Завет, - сказал депутат с прокурорским прошлым. - Причем взял ее в переводе Ивана Огиенко для того, чтобы посмотреть, как это звучит на украинском языке. И обнаружил, что некоторые места в Святом Писании воспринимаются по-другому. После этого прочел «Так говорит Заратустра» Фридриха Ницше. А на минувшей, внепленарной, неделе перечитал Джека Лондона: повесть «Время не ждет», рассказы о старателях на золотых приисках. Очень нравится цикл о Юконе, мне иногда кажется, что я там родился.

Едва расставшись с Мищенко, «Обком» нагнал в другом крыле парламентских кулуаров сына Генпрокурора Украины (а до прихода в Верховную Раду – старшего помощника прокурора Кировского района Донецка) Артема Пшонку. Грех было не воспользоваться возможностью сравнить «прокурорских» деятелей из БЮТ и Партии регионов.

Однако услышать от Артема Викторовича список из 3-х книг, прочитанных им за последнее время, не удалось. Г-н Пшонка удивленно посмотрел на корреспондента, как-то странно улыбнулся и, пробормотав «Извините», ринулся в сессионный зал. Не иначе, как спутал его с читальным залом...

Следующим участником опроса стал новоизбранный председатель парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики «регионал» Виталий Хомутынник. Однако и здесь нас ожидала неудача. Услышав вопрос, Виталик на мгновение задумался, затем сказал: «Я скоро вернусь» - и метнулся прочь. Только его и видели...

«Да что они, сговорились, что ли?», - подумал корреспондент «Обкома» и, чтобы услышать хоть что-то осмысленное, обратился к главе фракции Народной партии Игорю Шарову. Тот довольно надул щеки и начал перечислять:

- Сейчас читаю Гарри Тертлдау о периоде истории после смерти Александра Македонского. Кроме этого, я прошелся по всему творчеству Колин Маккалоу, это тоже исследования Древней Греции и Древнего Рима. Там 7 томов у нее!

- Вы такой поклонник беллетристики с историческим уклоном?

- Да, сейчас у меня такая полоса, - сказал г-н Шаров и величаво зашагал прочь. А навстречу ему уже спешил Петр Симоненко. Услышав вопрос, лидер Компартии Украины сладко улыбнулся и затараторил:

- Нет, ну, вы ставите вопрос не совсем корректно в связи с тем, что я, в зависимости от той или иной проблемы, естественно, обращаюсь к той или иной книге. Сегодня одна из тем, над которыми я работаю, - это проблемы экономические. Это энциклопедическая литература по экономике, отраслевая литература по тому же сельскому хозяйству. Поэтому я не отвечаю конкретно... Если же говорить о художественной литературе, то да, я сейчас не могу ответить, что в последнее время читал художественную литературу...

- Ну, последнее-то прочитанное вами произведение художественной литературы помните?

На лице лидера коммунистов буквально на миг мелькнуло смущение – и тут же исчезло. Правда, заговорил он как-то сбивчиво:

- Ну, если говорить о той, что действительно тогда подтолкнула меня, и я прочитал ее... да, действительно, потому что она была, ну... популярная и на слуху – я «Код да Винчи» читал!

- И что, понравилось?

- Ну, в общем-то, понимаете, я не нашел там для себя что-то там необычное... Я понимал, что это попытка, скажем так, привлечь внимание к теологическим вопросам (а тем более когда общество сегодня во многих вещах совершенно по-иному рассматривает вопросы и роль религии) и некоторым историческим аспектам. С одной стороны, у меня было желание как можно быстрее завершить и прочитать, чем это все закончится. А с другой стороны, если уж говорить откровенно, то ничего нового эта книга мне не дала...

Очевидно, в поисках «нового» Петр Николаевич резво спустился по лестнице. Тут в поле нашего зрения возник суровый и немногословный олимпийский чемпион по борьбе, член фракции ПР Эльбрус Тедеев.

- Эльбрус Сосланович, - очень вежливо сказал корреспондент «Обкома» - можете назвать последние три прочитанные вами книги?

На лице знаменитого спортсмена отразилась работа мысли, и оттого захотелось ему помочь.

- Может, что-то из спортивной документалистики...

Но Эльбрус уже вспомнил.

- Вот, сейчас Олимпийский комитет совместно с Институтом физической культуры и спорта издали такую красивую, иллюстрированную книгу хорошую – начал он. – Историческую, о современных уже наших победителях... Глянец хороший, качество хорошее, фотографии классные. Это здорово: просмотрел, пролистал, почитал всех наших великих... Ну, есть еще одна книга... как же это (Эльбрус наморщил лоб, вспоминая)... «Китайская женщина»... прямо сейчас не вспомню... вот сейчас сижу над этим. Это больше философское такое, с историческими фактами тоже, как люди перебаривают себя...

- Это художественное произведение или документальное?

- Скорее, документально-художественное – медленно проговорил Эльбрус. – С историческими фактами. И сейчас я читаю, знаете, еще кого? Мне интересно! Сейчас скажу... азербайджанский писатель, как его?..

Пришлось вместе с Эльбрусом напрячь память, но в ней из всех азербайджанских писателей значился только Рустам Ибрагимбеков. Однако, услыхав эту версию, Тедеев отрицательно покачал головой.

- Нет, - сказал он. И вопросительно добавил: - Расул Гамзатов? Нет...

Догадавшись, что зона выбора уже разрослась до всего Кавказа и, возможно, Средней Азии, корреспондент «Обкома» спросил:

- Чингиз Айтматов?

- Нет, сейчас, - Эльбрус с досадой немного помолчал, а потом выпалил: - Пишет про Дронго постоянно!

- А, это вы про Абдуллаева? Автора детективов?

- Да, детектив. Интересный тоже...

- А кого-нибудь из украинских писателей читали? Скажем, последний роман Лины Костенко...

Эльбрус оживился.

- Знаете, - начал он, - все говорят, что интересно прочитать. Все-таки как-то она... оживила общество. Но не читал, честно вам скажу. Почему не читал? Не потому, что в руки книга не попала, ее презентовали, она в продаже есть... – Тут Эльбрус неожиданно улыбнулся и сказал: - Так, надо срочно почитать! Давайте, мы с вами встречаемся завтра, и я расскажу, что там было интересного!

Размякнув от общения с этим замечательным человеком, корреспондент двинулся дальше и наткнулся на еще одного представителя Партии регионов – заслуженного сигнальщика коалиции Михаила Чечетова. О прочитанных книгах этот господин заговорил с той же горячностью, что и о нетленном гении Виктора Федоровича Януковича.

- Пролистывал – о Черчилле, - бойко сообщил Чечетов. - И в субботу-воскресенье – изречения и афоризмы известных людей, начиная с древних философов! Это я очень люблю, это интересно!

- А вообще, какой у вас круг чтения? Какие жанры предпочитаете?

Чечетов нахохлился.

- Ну, в основном, профессионально приходится читать много экономической литературы, да. Политической, да. Я имею в виду, документальной. А так – в большей степени политические романы. И если в самолете летишь куда-то, то лично я отдыхаю над современными детективами, особенно российскими политическими. Типа Абдуллаева, там, где немножко мозги включаются, а не просто: убил, застрелил, и так далее...

Последним корреспондент «Обкома» подошел к Виктору Януковичу-младшему. Увы, ответить на вопрос о прочитанных книгах Виктор Викторович не смог. Он смущенно улыбнулся, зачем-то похлопал себя по карманам и сказал:

- Ммм... прямо сейчас не вспомню. Честно.

- Может, дать вам 5 минут подумать?

- Хорошо, я подойду, - сказал Янукович-младший и в сопровождении помощника пошел в направлении парламентского буфета. Больше мы его не видели...

...А окончательную точку в нашем опросе поставил еще один нардеп – «регионал», давно и близко знакомый с Виктором Януковичем-старшим.

- А ну-ка, расскажите, - спросил его «Обком» - читает ли что-нибудь Виктор Федорович?

- Конечно! – ответил депутат. – Во-первых, по истории. Помнишь, была такая серия - «ЖЗЛ»? Вот он такое любит. И еще – о природе...

На сердце потеплело. Мелькнула мысль: «Небось что-нибудь душевное... Виталий Бианки или, там, Джеральд Даррелл»...

- ...Да, о природе, - повторил депутат. – Ты же знаешь, он заядлый охотник...


Евгений КУЗЬМЕНКО

 



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus


Партнери