Re: цензії

22.04.2024|Ігор Чорний
Розтікаючись мислію по древу
08.04.2024|Ігор Чорний
Злодії VS Революціонери: хто кращий?
Леді й джентльмени, або «Лондонські хроніки» Місіс К
03.04.2024|Марта Мадій, літературознавиця
Фантасмагорія імперського пластиліну
28.03.2024|Ігор Чорний
Прощання не буде?
20.03.2024|Наталія Троша, кандидат філологічних наук
Світиться сонячним спектром душа…
У роздумах і відчуттях
20.03.2024|Валентина Галич, доктор філологічних наук, професор
Життєве кредо автора, яке заохочує до читання
20.03.2024|Віктор Вербич
Ніна Горик: «Ми всі тепер на полі битви»
18.03.2024|Ігор Зіньчук
Кумедні несподіванки на щодень

Літературний дайджест

26.04.2017|10:05|Папмамбук

Клетчатый. Особенный. Счастливый

Знаменитые книжки-картинки об Элмере английского писателя и художника Дэвида Макки наконец начали выходить и на русском языке.

Поскольку главный герой этих историй – слон в клеточку, да еще и в разноцветную, сразу становится понятно, что они так или иначе касаются проблемы инаковости, непохожести на других, популярной в детской литературе. Но Дэвид Макки рассказывает об этом остроумно, изящно и нетривиально. А авторские иллюстрации, выполненные в лучших традициях европейского авангардизма, придают этим книгам особый интерес. Мы расскажем о первой книге из этой серии.

Книга Дэвида Макки начинается так: «Жило-было стадо слонов. Слоны молодые и пожилые, высокие, толстые и худые. Слоны такие, сякие, пятые и десятые – все разные, но все счастливые и все одного цвета». Для ребенка это важное открытие: даже если ты кажешься таким, как все, ты все равно особенный. На картинке мы видим множество обычных серых слонов, которые отличаются друг от друга телосложением, формой ушей и хоботов, возрастом, ростом, «выражением лица» и, наверное, характером. И все они счастливы!

Но «Элмер был не как все – не слоновьей масти, а в клеточку. Причем клеточки у него были самые разные: желтые и оранжевые, красные и розовые, фиолетовые и голубые, зеленые, черные и белые». Обычно такой герой страдает от своей непохожести на других и в обществе его не принимают, обходят стороной или даже открыто демонстрируют неприязнь. К счастью, с Элмером все не так плохо: кажется, он вполне доволен собой, и слоны любят его таким, какой он есть. Тем более что Элмер обладает не только яркой окраской, но еще и отличным чувством юмора и веселым нравом.

 Иллюстрация Дэвида Макки к книге «Элмер» Иллюстрация Дэвида Макки к книге «Элмер»

И все-таки когда ты так радикально отличаешься от других, невольно задумаешься, не лучше ли быть «обыкновенным слоном обыкновенной слоновьей масти». И Элмер стал мучиться вопросом: а вдруг слоны смеются не над его шутками и розыгрышами, а над ним самим? В приступе отчаяния он перекрасился в серый цвет – вывалялся в каких-то странных ягодах – и некоторое время радовался тому, что его перестали узнавать. Но вскоре это ему наскучило – ведь он привык быть в центре внимания. И оказалось, что другим слонам тоже совершенно необходим клетчатый и дурашливый Элмер – без него они сразу становятся «серьезными, молчаливыми и неподвижными».

  1

Слоны даже учредили ежегодный праздник в честь Элмера: это единственный день в году, когда все стадо вдруг делается разноцветным, а Элмер – серым. Такая карнавальная перевернутая ситуация, которая позволяет примерить на себя любую роль и снять эмоциональное напряжение. И вот замечательная картинка: слоны – полосатые, в цветочек, со звездочками, в крапинку – бьют в барабаны, трубят хоботами, ходят на одних передних ногах, катаются друг на друге, танцуют… Какое бесшабашное веселье!

      5 Иллюстрация Дэвида Макки к книге «Элмер»

Так о чем же эта история? Маленький читатель понимает, как важно иметь смелость быть самим собой и с уважением относиться к любым проявлениям индивидуальности, какими бы эксцентричными и чудаковатыми они ни казались. Проблема инаковости, важная для детской литературы, подается здесь оптимистично, без особого драматизма. Это как раз то, что нужно для дошкольников. Ребенок в возрасте 3-6 лет (на которого и рассчитаны книги этой серии) обычно попадает в детскую среду и впервые осознает, что он один из многих. Однако, как правило, малыш стремится освоиться в непривычной обстановке и приспособиться к новым правилам жизни. В нем еще нет демонстративного желания выделиться, противостоять окружению. Но он все равно сравнивает себя с другими и больше понимает про себя. Это необходимый этап взросления и самоопределения.

Иллюстрация Дэвида Макки к книге «Элмер»

На иллюстрациях к своей книге Дэвид Макки изобразил совершенно фантастические джунгли: ослепительно желтые днем, перламутрово-розовые перед рассветом, черничные в дождь. Растительность поражает воображение буйством цвета, разнообразием форм и причудливостью линий. Но даже в таком необыкновенном окружении, среди всех прочих обитателей джунглей, которые, кстати сказать, выглядят весьма экстравагантно, Элмер с его геометрическим «противоестественным» узором на коже все равно выделяется. Маленькие читатели скорее всего смогут оценить художественные находки Дэвида Макки, потому что они близки стилю их собственного рисования.

Ксения Зернина



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus


Партнери