Re: цензії
- 11.03.2026|Буквоїд«Коли межа між світами така тремка і непевна...»
- 09.03.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ100 тонн світла
- 07.03.2026|Надія Гаврилюк“А я з грядущих, вочевидь, епох”
- 06.03.2026|Микола Миколайович ГриценкоДефіцит людського спілкування. Проблематика «Відступників» Христини Козловської
- 04.03.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськХтось виловлює вірші...
- 27.02.2026|Василь КузанМіж "витівкою" і війною
- 26.02.2026|Роман Офіцинський«Моя Галичина» Василя Офіцинського
- 24.02.2026|Тетяна Іванчук, письменницяПартитура життя
- 22.02.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськТалановиті Броди
- 20.02.2026|Богдан Дячишин, ЛьвівПоет від природи: книга памʼяті
Видавничі новинки
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Мова речей»Проза | Буквоїд
- Наталія Терамае. «Іммігрантка»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Три минуты и сорок пять секунд покоя
Дети – это газ, заполняющий все имеющееся пространство», – любит шутить друг нашей семьи, тоже многодетный родитель.
И действительно: сколько раз я пыталась испечь пирог или дописать, наконец, статью – и тут же требовалась моя помощь по математике, или немедленно нужно было оценить новую лего-конструкцию, или мазать йодом разбитую коленку и утешать, или, или, или...
Вот и мама-слониха из книжки Джилл Мёрфи тоже мечтает о пяти минутах покоя в обществе чашечки чая, а не собственных слонят. Но трое малышей и чай – вещи несовместные. За тридцать лет, прошедших со времени первой публикации книжки-картинки «Пять минут покоя», было продано более миллиона ее экземпляров. Она одинаково нравится и мамам, и детям, потому что читатели легко узнают в ее героях себя.
Книжка-картинка рассчитана, прежде всего, на слушателей дошкольного возраста, лет с трех. Именно им предназначены крупные, подробные, полные юмора рисунки автора, которые так удобно рассматривать. Совсем маленьким можно даже и не читать текст, а, рассматривая, «собирать» вместе историю по картинкам ‒ это тоже может дать неожиданные и интересные результаты, поскольку малыш будет вплетать в рассказ и собственный жизненный опыт.
Сюжет несложен: маленькие слонята завтракают ‒ и это конечно, зрелище! Разбросанные по полу кукурузные хлопья и яичная скорлупа красноречиво свидетельствуют о жизненности происходящего, и разумеется, маленький слушатель сразу узнает свой собственный завтрак, даже если детали меню несущественно отличаются, и отождествит себя с героями.
Мама-слониха, как и всякая мама, не терпит беспорядка, но мудро понимает, что он неизбежен, как снегопад или дождь за окном, и даже не пытается ничего исправить. Пользуясь временным затишьем, она хочет отдохнуть – попить чаю в одиночестве (например, в ванной), пока дети завершают трапезу. Но не тут то было. Вездесущие дети проникают и туда и требуют немедленно послушать музыкальные упражнения старшего на флейте, чтение вслух средней и порадоваться новым игрушкам младшего. Так что даже пяти минут покоя не получилось. А только три минуты сорок пять секунд. Классическая картинка обычного детского эгоцентризма. И ведь не со зла и не из вредности дети так поступают. Они действительно совершенно искренне не понимают, что можно как то по другому. Вот тут и может помочь эта небольшая книжка – «отзеркалить» ситуацию, увидеть себя со стороны через героев, с которыми отождествился маленький слушатель. Автор замечательно передает в картинках эмоциональное состояние слонят и их мамы. Из внимательного разглядывания слоновьих «лиц» может получиться увлекательная игра в угадывание чувств, и эти навыки могут очень пригодиться в совместном бытии.

«Представляешь, оказывается, и мама может чего-то хотеть. Допустим, не только твоего общества», – сообщает малышу Джилл Мёрфи. Но при этом у нее нет никакого дидактического задора, она не показывает нам образ «правильного ребенка», а идет ровно от противного: сумасшествие ситуации доведено до некоего абсурда, так что даже маленькому ребенку это начинает бросаться в глаза. Естественно, он комментирует поведение слонят. Ну а сам-то ты, дружок, как?.. И вот тут, во время веселого обсуждения слоновьих проделок, в детском сердце может зародиться понимание того, что другой человек (мама) – не часть меня, не обслуживающий персонал и личный утешитель, а ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК, со своими потребностями и интересами, которые тоже нужно иметь в виду. И даже не просто иметь в виду, а научиться, в конце концов, чувствовать, видеть их, помогать, если надо.
(В нашем детоцентричном мире, где детские желания удовлетворяются почти мгновенно, для жизни взрослых внутри семьи часто остается не очень много места. Образ «идеальной матери», которая жертвует собой ради детей и тем самым реализует свое женское призвание, все еще очень силен. А если соединить его с известным лозунгом «все лучшее – детям!», то картинка получается прямо-таки клиническая.)
У нас с детьми получился интересный диалог по этому поводу. Они мгновенно распределили роли – кто из них кто. У нас даже и флейта точно такая же, как у старшего слоненка. И не важно, что моих четверо, а слонят трое. «Один спит в колыбельке», – с ходу придумал Макар, и вопрос был закрыт. А потом мы долго смеялись. И я не слишком удивилась, когда пятилетний Митя вечером сказал: «Мам, хочешь чаю?» Ну вот, уже можно рассчитывать на чашку чая, если что.
Елена Литвяк
Коментарі
Останні події
- 11.03.2026|18:35«Filling in»: Україна заповнює культурні прогалини на Лейпцизькому книжковому ярмарку 2026
- 09.03.2026|08:57Письменник-азовець Павло Дерев’янко презентує в Луцьку культове козацьке фентезі
- 06.03.2026|08:40Оголошено конкурс літературної премії імені Катерини Мандрик-Куйбіди
- 24.02.2026|15:53XХVІІ Всеукраїнський рейтинг «Книжка року ’2025». Остаточні результати
- 22.02.2026|12:341 березня у Києві відбудеться друга письменницька конференція проекту «Своя полиця»
- 18.02.2026|17:24«Крилатий Лев» оголошує прийом матеріалів на визначення лавреатів 2026 року
- 18.02.2026|17:14Оголошується прийом творів на конкурс імені Івана Чендея 2026 року
- 18.02.2026|16:5428 лютого Мар’яна Савка вперше покаже у Львові концерт-виставу «Таємний чат»
- 16.02.2026|17:46Романтика, таємниці та київські спогади: Як пройшла презентація «Діамантової змійки» у Відні
- 07.02.2026|13:14Українців закликають долучитися до Всесвітнього дня дарування книг
