Re: цензії

17.06.2025|Ігор Чорний
Обгорнена сумом смертельним душа моя
13.06.2025|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені Василя Стефаника
Звичайний читач, який став незвичайним поетом
12.06.2025|Ігор Зіньчук
«Європейський міст» для України
07.06.2025|Ігор Чорний
Сни під час пандемії
03.06.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Каміння не мовчить: контур герменевтики
26.05.2025|Ігор Зіньчук
Прагнення волі
26.05.2025|Інна Ковальчук
Дорога з присмаком війни
23.05.2025|Ніна Бернадська
Голос ніжності та криці
23.05.2025|Людмила Таран, письменниця
Витривалість і віру маємо плекати в собі
15.05.2025|Ігор Чорний
Пірнути в добу романтизму

Літературний дайджест

03.10.2016|23:19|WoMo

Самые популярные книги Национальной библиотеки Украины для детей

Сегодня — День библиотекаря, а ровно 30 лет назад в сентябре моя мама записала меня в районную детскую библиотеку, располагавшуюся в уютном закутке улочки, которая называлась «тупик Трудовых резервов». Оба эти события нужно обязательно отметить! Как? Записать детей в ближайшую детскую библиотеку для их же блага.

Зачем вообще ходить в библиотеку, спросите вы меня, если книги, которые нельзя купить, можно скачать? Во-первых, всех книг не купишь. Во-вторых, даже если я ратую каждый раз за то, чтобы идти в ногу со временем и читать новинки, признаемся честно: детям нужны не столько новинки, сколько хорошие и добрые книжки. Многие из таких книг проверены временем. И находятся в библиотеках, где их можно брать абсолютно бесплатно. Во-вторых, не все книги есть в продаже. Да-да. Только в библиотеках можно найти старые издания, которые, возможно, брали именно вы. Как здорово — показать ребенку те же страницы и картинки! В-третьих, разрешая ребенку самому ходить в библиотеку, вы разрешите ему самому выбирать себе книги на стеллажах, приучите к ответственности за взятую книгу, за соблюдение правил пользования библиотекой — это настоящая взрослая жизнь. А в-четвертых, в библиотеке есть особая, чарующая «книжная» атмосфера, объединяющая единомышленников. Общение в библиотеке гарантирует знакомство с близкими по духу, любознательными и развитыми детьми.
 
Какие же книги сейчас — самые популярные среди посетителей детских библиотек? Об этом я спросила у Татьяны Шамариной, заместителя генерального директора Национальной библиотеки Украины для детей. Оказалось, что сейчас, больше, чем когда либо, ребята интересуются книгами современных украинских детских писателей. Не в последнюю очередь потому, что авторы регулярно участвуют в мероприятиях библиотеки и общаются с читателями напрямую.
 
Евгения Басирова, заведующая сектором отдела обслуживания детей среднего и страшего возраста и организаторов детского чтения, назвала самые популярные книги среди подростков:
 
Енн із Зелених дахів
Люси-Мод Монтгомери, «Урбіно»
 
«Урбіно» позаботилось о премьерном в Украине издании семи романов канадской писательницы Люси-Мод Монтгомери об Энн с Зеленых Крыш. Это та классика мировой подростковой литературы, которой поколение нынешних родителей так и не узнало по независящим от них обстоятельствам. Книги об Энн известны во всем мире и стали частью культуры во многих странах. Это один из самых знаковых романов ХХ века, который повлиял на судьбы многих девочек и молодых женщин.
 
Гармидер у школі
Джереми Стронг, «Видавництво Старого Лева»
 
 
Есть такая удивительная учительница, которая приходит на замены. Удивительная и единственная в своем роде. Ее зовут мисс Гармидер. Никто, честное слово, никто не отказался бы от такой учительницы. Даже многие взрослые попросились бы к ней на урок. Потому что вместо нудной зубрежки на ее уроках царят веселье, радость, игра и вообще полный беспорядок.
 
Кава з кардамоном
Йоанни Ягелло,  «Урбіно»
 
Этот роман и книга Ягелло «Шоколад з чилі» находятся в числе самых популярных книг, за которыми выстраивается очередь подростков. Они рассказывают о Линке, девочке, у которой непростая семейная обстановка, плюс все «прелести» переходного возраста. А еще — настоящее приключение, полное тайн и загадок.
 
Маргаритко, моя квітко
Кристине Нестлингер, «Урбіно»
 
Кристине Нестлингер — автор всемирно известный, ведь ее книги нравятся не только подросткам, но и детям. Эта же книга — история о Маргарите, которая в четырнадцать лет — обычная полненькая девочка, каждый урок физкультуры для которой — трагедия, в пятнадцать она переживает развод родителей (благо, через два года семья соединится вновь), а вот в семнадцать девушка едет на каникулы в Грецию с мальчиком, которого любит.
 
Джури козака Швайки
Владимир Рутковский, «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА»
 
Это самый лучший исторически-приключенческий роман для детей о козаках. Смелые герои, богатыри, верные волки — все против татарской орды на защиту родной земли!
 
Наталья Зимина, заведующая сектором абонемента отдела обслуживания детей дошкольного и младшего возраста, рассказала о том, что самым любимым современным украинским автором у «малышей» является Сашко Дерманский, из зарубежных самый востребованный — Роальд Даль, а самой актуальной книгой для всех возрастов является «Поллианна» Элеонор Портер. Очень любят дети и книги Андрея Кокотюхи и Владимира Рутковского (особенно «Бухтик з тихого затону»).
 
Крамничка тітоньки Мальви
Сашко Дерманский, «Видавництво Старого Лева»
 
 
Великолепная, добрая и красивая книга о рождественском чуде. У загадоной тетушки Мальвы есть фургон-магазин, а в нем — подарки и сладости. Но доброй тетушке угрожают сверх-злодеи, которых надо остановить!
 
ВДВ
Роальд Даль, «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА»
 
Это не про воздушно-десантные войска, а про «великого дружнього велетня». Наше украинское издательство «А-ба-ба-га-ла-ма-га» уже выпустило самые известные книги Даля: «Матильда», «Чарли и шоколадная фабрика», «Джеймс и гигантский персик».
 
Дивовижна подорож кролика Едварда
Кейт ДиКамилло, «Махаон-Україна»
 
Что же случается с теми, кто любит только себя? С ними может случиться так, что они потеряют тех, кто беззаветно любит их, и как Звездный мальчик Оскара Уайльда, будут долго-долго скитаться по свету, встречая хороших, плохих, равнодушных и веселых людей. Кролик Эдвард, которого подарили маленькой девочке, и который не любил никого, кроме себя, упал за борт корабля и проделал до-о-о-о-олгий путь домой, научившись наконец любить.
 
В свой профессиональный праздник библиотекари Национальной библиотеки Украины для детей просили передать нашим читателям приглашение на Литературный бал 2 октября 2016 года, который станет настоящим семейным праздником для книголюбов всех возрастов!
 


коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

16.06.2025|23:44
Під час «Книжкового двіжу» в Луцьку зібрали 267 892 гривень на FPV-дрони
16.06.2025|16:24
«Основи» видадуть повну версію знаменитого інтерв’ю Сьюзен Зонтаґ для журналу Rolling Stone
12.06.2025|12:16
«Видавництво Старого Лева» презентує фентезі від Володимира Аренєва «Музиканти. Четвертий дарунок»
07.06.2025|14:54
Артем Чех анонсував нову книжку "Гра у перевдягання": ніжні роздуми про війну та біль
06.06.2025|19:48
У США побачила світ поетична антологія «Sunflowers Rising»: Peace Poems Anthology: by Poets for Peace»
03.06.2025|12:21
У серпні у Львові вперше відбудеться триденний книжковий BestsellerFest
03.06.2025|07:14
Меридіан Запоріжжя та Меридіан Харків: наприкінці червня відбудуться дві масштабні літературні події за участі провідних українських авторів та авторок Вхідні
03.06.2025|07:10
Найпопулярніші книжки для дітей на «Книжковому Арсеналі»: що почитати дітям
03.06.2025|06:51
Фільм Мстислава Чернова «2000 метрів до Андріївки» покажуть на кінофестивалі Docudays UA
03.06.2025|06:50
Дух Тесли у Києві


Партнери