Re: цензії

28.04.2025|Ігор Зіньчук
Заборонене кохання
24.04.2025|Вероніка Чекалюк, науковець, кандидат наук із соціальних комунікацій
«До співу пташок» Олега Кришталя як наука одкровення
21.04.2025|Тарас Кремінь, кандидат філологічних наук, Уповноважений із захисту державної мови
Джерела мови російського тоталітаризму
18.04.2025|Ігор Зіньчук
Роман про бібліотеку, як джерело знань
18.04.2025|Валентина Семеняк, письменниця
За кожним рядком – безмежний світ думок і почуттів
12.04.2025|Андрій Содомора
І ритмів суголосся, й ран...
06.04.2025|Валентина Семеняк
Читаю «Фрактали» і… приміряю до себе
05.04.2025|Світлана Бреславська, Івано-Франківськ
«Ненаситність» Віткація
30.03.2025|Ігор Чорний
Лікарі й шарлатани
Пісня завдовжки у чотири сотні сторінок

Літературний дайджест

12.02.2016|10:41|Deutsche Welle

Гарри Поттер: 19 лет спустя

Теперь знаменитый волшебник ходит на работу и занимается воспитанием собственных детей. Что еще происходит в его жизни? Подробности – летом 2016 года.

Популярная серия романов британской писательницы Джоан Роулинг о приключениях волшебника Гарри Поттера получит продолжение. Как сообщило лондонское издательство Little Brown, новая книга "поттерианы" появится в продаже в Великобритании 31 июля 2016 года. Книга называется "Harry Potter and the Cursed Child" ("Гарри Поттер и проклятое дитя"). Ее основой стал сюжет одноименной пьесы, поставленной в театре Palace Theatre London.

Премьера спектакля запланирована на 30 июля. Пьеса написана Джоан Роулинг в соавторстве с драматургом и сценаристом Джеком Торном и режиссером Джоном Тиффани. Опубликованная в печатном и электронном виде, она станет официально восьмой книгой в каноне Гарри Поттера. Книга поступит в продажу сразу после премьеры в Лондоне, а также в США и Канаде.

По просьбе фанатов

Издательство Little Brown пребывает "в восторге", как говорится в сообщении информационного агентства AFP, от того, что пьеса будет опубликована в виде книги. Джоан Роулинг, по словам главы издательства, получила очень много писем от разочарованных фанатов Гарри Поттера с жалобами по поводу того, что о новом этапе в жизни волшебника узнает не весь мир, а лишь зрители лондонского спектакля. С "огромной радостью" поэтому издательство предоставляет поклонникам фантастической саги возможность получить в свое распоряжение текст пьесы в виде книги.

Как говорится в сообщении немецкого информационного агентства dpa, театральный манускрипт будет опубликован поначалу ограниченным тиражом. Он будет соответствовать тексту пьесы на момент репетиций спектакля до его премьеры. Текст постепенно отредактируют и затем книга примет окончательной вид.

Действие в новой истории про Гарри Поттера происходит спустя 19 лет после битвы за Хогвартс, описанной в седьмой книге "поттерианы". В новой книге главный герой работает в Министерстве магии, женат и имеет троих детей школьного возраста.

Седьмая книга "поттерианы" поступила в продажу в 2007 году. В декабре 2014 года писательница опубликовала также серию коротких рассказов, действие которых происходит в мире Гарри Поттера - в качестве рождественского подарка для своих поклонников. Первый роман из серии "Гарри Поттер и философский камень" вышел в свет в июне 1997 года.

Серия обрела огромную популярность и коммерчески успешна во всем мире. Романы переведены на 78 языков. В общей сложности, было продано более 450 миллионов экземпляров книг о приключениях Гарри Поттера и его друзей.

Американский журнал "Forbes" включил Роулинг в 2004 году в свой рейтинг долларовых миллиардеров. Роулинг сочиняла свой первый роман, будучи безработной. На своих книгах она заработала миллиард долларов США. Рекордную выручку принесли и экранизации приключений Гарри Поттера: кассовые сборы составили, в общей сложности, 7 миллиардов долларов США.

 Элла Володина

 



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

29.04.2025|12:10
Новий фільм класика італійського кіно Марко Белоккьо: історична драма «Викрадений» виходить на екрани у травні
29.04.2025|11:27
«Основи» готують оновлене англомовне видання «Катерини» Шевченка, тепер — з перекладом Віри Річ
29.04.2025|11:24
Що читають українці: топи продажів видавництв «Ранок» і READBERRY на «Книжковій країні»
29.04.2025|11:15
Митці й дослідники з 5 країн зберуться в Луцьку на дводенний інтенсив EcoLab 2.0
24.04.2025|19:16
Ееро Балк – лауреат премії Drahomán Prize за 2024 рік
24.04.2025|18:51
Гостини у Германа Гессе з українськомовним двотомником поезії нобелівського лауреата
21.04.2025|21:30
“Матуся – домівка” — книжка, яка транслює послання любові, що має отримати кожна дитина
18.04.2025|12:57
Під час обстрілу Харкова була пошкоджена книгарня «КнигоЛенд»
14.04.2025|10:25
Помер Маріо Варгас Льоса
12.04.2025|09:00
IBBY оголосила Почесний список найкращих дитячих книжок 2025 року у категорії «IBBY: колекція книжок для молодих людей з інвалідностями»


Партнери