Re: цензії
- 29.09.2026|Тетяна Дігай, ТернопільДіти сьогочасної війни
- 24.09.2026|Валентина Семеняк, письменницяЧого навчає нова казка Юлії Перегуди?
- 23.09.2026|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені ВасиляГалузка сонетів та верліброві окрушини Оксани Тебешевської
- 23.09.2026|Дана ПінчевськаПро мистецькі стилі, архітектурні і не дуже
- 16.09.2026|Валентина Семеняк, письменницяТа, що літає без крил
- 15.09.2026|Вероніка Чекалюк, науковиця, кандидат наук із соціальних комунікаційСамозбереження як мистецтво жити: ментальне здоров’я, спілкування і філософія довголіття Шигеакі Хінохари
- 12.09.2026|Тетяна Іваніцька-Дячун, лікарка-психіатриня, PhD, психотерапевтка, письменницяКоли казка знає про дитину більше, ніж вона вміє сказати словами
- 12.09.2026|Буквоїд«Донька землі»: роман про кріпачку, чий біль перетворюється на пісню
- 09.09.2026|Тетяна Качак, м. Івано-ФранківськРомани Дмитра Кешелі про вселенську і всеосяжну любов
- 07.09.2026|Анна-Віталія ПалійІгор Павлюк: Між стражданнями і добром
Видавничі новинки
- Павлюк Ігор. "Мезозой"Проза | Буквоїд
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
Літературний дайджест
Запрет российских книг на Украине: угроза пропаганде или свободе слова?
Запрет ввоза на Украину 38 российских книг антиукраинского содержания оправдан в условиях войны, указывают многие украинские эксперты. Другие не считают этот метод действенным.
Запрет Государственной фискальной службы Украины (ГФС) на ввоз в страну 38 книг антиукраинского содержания авторства Эдуарда Лимонова, Сергея Доренко, Александра Дугина и других вызвал широкий резонанс среди политиков и журналистов. В списоквошли, в частности, произведения с такими красноречивыми названиями, как "Конец проекта "Украина", "Евразийский реванш России", "Киев капут" или "Сверхчеловек говорит по-русски". Этот запрет стал очередной попыткой Киева противодействовать российской пропаганде.
Информационный карантин
Учитывая агрессивную информационную политику Москвы, эксперты и общественные деятели Украины в целом положительно отнеслись к запрету на ввоз в страну "антиукраинской" литературы. Политолог Александр Палий считает, что борьба с российской пропагандой должна быть даже более решительной. "В таком контексте работают более жесткие методы борьбы за национальную безопасность", - убежден Палий.
С ним солидарна и директор издательства "Основы" Богдана Павлычко. Она считает, что содержание книг, которые внесены в запретный список - "полная чушь, жуткая и страшная", поэтому они не должны попадать на Украину. "С антиукраинской пропагандистской литературой в Украине, которая уже присутствует на нашем рынке, безусловно, надо бороться", - сказала Павлычко в комментарии DW.
Многие представители литературных кругов идут еще дальше, считая, что на данном этапе Украина должна дистанцироваться от российского культурного пространства. "Я не устаю повторять: нам нужен карантин с Россией, лет на сто, и полная переориентация на мировую культуру", - такое мнение в комментарии DW выразила писательница Светлана Поваляева. Она убеждена, что "враждебный трэш", которым, по ее мнению, является российская литература и публицистика антиукраинского толка, "должен быть запрещен".
Произвольный список
В то же время поэт Иван Драч считает, что серьезной угрозы для Украины российские пропагандистские книги не представляют. По его словам, он знаком с творчеством Эдуарда Лимонова, хотя и не с произведением из списка ГФС, и не думает, что "он так страшен". "Я считаю, что наши неумение, неорганизованность, вечная и неискоренимая коррупция вредят национальной безопасности намного больше, чем эти книги", - заявил писатель DW.
Критически оценили инициативу ГФС "Репортеры без границ". В ответ на запрос DW там назвали запрет на ввоз книг "ограничением свободы информации и выражения мнения". Правда, от дальнейших комментариев в международной правозащитной организации в данном случае воздержались.
К критикам создания "запретного списка" относится и ученый Антон Шеховцов. "Я не считаю, что следует запрещать какие-либо книги. Отчасти потому, что это некоторое повторение российских авторитарных практик по составлению списков экстремистской литературы", - отмечает он. Будучи исследователем праворадикальных движений Европы, Шеховцов, по его словам, знаком по меньшей мере с половиной произведений из списка. Ученый констатирует, что среди запрещенных книг действительно есть немало противоречащих украинскому законодательству изданий. "Они имеют некоторую антиукраинскую направленность, пропагандируют войну, насилие и подрывают суверенитет и территориальную целостность Украины", - пояснил в интервью DW ученый.
При этом если отталкиваться от содержания произведений, подчеркивает он, то список мог бы быть даже шире. "В частности, в нем представлены две последние книги Александра Дугина. Но его перу принадлежат десятки книг, которые очень мало отличаются от тех двух, которые представлены в списке", - говорит Андрей Шеховцов. Исследователь отмечает, что перечень составлен "произвольно" - на усмотрение отдельных чиновников, а не по решению суда.
Виктория Власенко
Коментарі
Останні події
- 29.09.2026|15:41Українське шістдесятництво як явище світової культури
- 25.09.2026|10:33Три українські книжки увійшли до міжнародного каталогу White Ravens 2026
- 23.09.2026|14:2230 вересня ТанцТеатр «Життя» покаже у Львівській опері програму «Пазли» до свого 40-річчя
- 23.09.2026|14:107–8 листопада у Львові втретє відбудеться Міжнародний фестиваль «Земля Поетів»
- 22.09.2026|20:42«Таргани в голові»: хто насправді керує людиною?
- 22.09.2026|18:04Обгорілі українські книжки стали частиною міжнародної експозиції на Карпатському саміті
- 19.09.2026|08:38Грант House of Europe «Ранок» спрямує на дитячі книжки шрифтом Брайля
- 16.09.2026|19:20У Нідерландах виходить двомовна поетична збірка Дмитра Лазуткіна "Будемо жити вічно"
- 15.09.2026|12:37«Крилатий Лев» вручив нагороди
- 12.09.2026|15:01Україна на Frankfurter Buchmesse 2026: 44 видавництва, спецпроєкти та візуальний стиль за мотивами Василя Кричевського
