Re: цензії

07.05.2025|Оксана Лозова
Те, що «струною зачіпає за живе»
07.05.2025|Віктор Вербич
Збиткування над віршами: тандем поета й художниці
07.05.2025|Ігор Чорний
Життя на картку
28.04.2025|Ігор Зіньчук
Заборонене кохання
24.04.2025|Вероніка Чекалюк, науковець, кандидат наук із соціальних комунікацій
«До співу пташок» Олега Кришталя як наука одкровення
21.04.2025|Тарас Кремінь, кандидат філологічних наук, Уповноважений із захисту державної мови
Джерела мови російського тоталітаризму
18.04.2025|Ігор Зіньчук
Роман про бібліотеку, як джерело знань
18.04.2025|Валентина Семеняк, письменниця
За кожним рядком – безмежний світ думок і почуттів
12.04.2025|Андрій Содомора
І ритмів суголосся, й ран...
06.04.2025|Валентина Семеняк
Читаю «Фрактали» і… приміряю до себе

Літературний дайджест

19.08.2013|20:14|Папмамбук

Про Сашу, Машу и всех остальных

Книги Анни Шмидт про Сашу и Машу я читала детям на даче.

Наша дачная жизнь протекает в разношерстном и разновозрастном детском обществе, которое состоит из соседей, городских друзей, приезжающих в гости, случайных знакомых из окрестных садоводств и деревень. А дачное чтение всегда более обстоятельное и долгое, чем городское – то дождь льет целый день, то утомленные жарой и купанием дети притихли на пляже и просят: «Давайте читать про Сашу и Машу!» Поэтому я могла наблюдать за реакцией на чтение не только двоих своих сыновей, но и других детей. А реакция у всех была одинаковой: восторг.

Вообще-то я «адресовала» эту книгу своему младшему сыну Платону. Год назад я купила первые две книги про Сашу и Машу и попробовала прочесть их своим детям. Старшему сыну книжки сразу очень понравились, а вот Платон (тогда ему было три года) мало что понимал. Большинство описанных в тексте детских занятий было ему совсем не знакомо, мне приходилось комментировать каждый абзац – и я отложила книгу, решила приберечь ее «до лучших времен». И вот эти времена настали. «Саша и Маша» – главное чтение этого лета (учитывая неослабевающий детский интерес, я заказала в интернет-магазине и третью книгу, и четвертую, и пятую).

Я уже не раз замечала, что многие дети и подростки с удовольствием читают и слушают «малышовские» книги, ориентированные на возраст меньший, чем их собственный. И не важно, в первый или сотый раз дети знакомятся с ними. Не знаю, в чем тут дело. Возможно, это своеобразная психологическая тренировка, закрепляющая какой-то «эмоциональный скелет» ребенка (так же как спортивная тренировка укрепляет мышцы), позволяющая еще раз убедиться в своей победе над страхом, в способности пожалеть, полюбить, испытать стыд, повеселиться. Может быть, «малышовские» книги дают юным читателям ощущение некоторого интеллектуального превосходства, уверенность в себе, ведь эти тексты (в отличие от школьного чтения) полностью понятны – что называется «без словаря». Точно так же было с «Сашей и Машей». На наших чтениях нередко присутствовали братья и сестры, старшему из них было 15 лет. И я с изумлением наблюдала, как живо и непосредственно реагировали подростки на такую «детсадовскую» прозу.

                    Иллюстрация Фип Вестендорп-1   Иллюстрация Фип Вестендорп-2

Часто мы с детьми вспоминали и обсуждали прочитанные истории. И я записывала детские мысли. Вот самые интересные.

Алина, 6 лет: «Мне ужасно нравится эта книга. Очень-очень. Я уже попросила маму подарить мне ее на день рождения. Мне нравятся все-все рассказы, нет такого, который не понравился. Только про паука я сначала немного испугалась, а потом смеялась».

Лёня, 6 лет: «Это очень интересная книжка. Тут все рассказы хорошие, но мне особенно нравится читать про игры, в которые Саша и Маша играют. Про игры в корабль, как они на кровати строили. Как в пожарных играли. В парикмахерскую. В школу. В больницу. В поезда. И еще мне понравилось, как в жару Саша из шланга Машу поливал».

Ваня, 8 лет: «Я умею читать, только не очень быстро. И не очень люблю. А слушать я люблю. Мне понравилось, что тут очень короткие рассказы и в них нет непонятных слов. Мой самый любимый рассказ – про Новый год. Саша и Маша каждый год кладут ботинок у камина, а в него – морковку. Я сначала не понимал – зачем деду Морозу морковка? А оказалось, что это для лошадки деда Мороза! Я тоже очень люблю этот праздник, и подарки люблю получать».

Настя, 4 года: «Мне Маша нравится. Ей четыре лета – и мне тоже четыре лета. Маша не очень красивая, но очень умная и смелая. Почему некрасивая? Ну, видишь, как она нарисована: черная вся и с хвостиком. И толстенькая. Но это не страшно. У Маши есть друг Саша. Они рядом живут, соседи. У меня тоже соседи на даче есть, только детей там нет. Жалко, правда? Вот Маша и Саша все вместе делают. На карусель вместе ходили, только карусель крутилась медленно – а они быстро хотели. И мороженого они много ели. Потому что им сначала мама денег дала, а потом папа. Только я не понимаю, как это их самих в магазин отпустили? Меня мама не пускает одну в магазин. Хотя я уже большая и тоже могу сама мороженое купить».

Платон, 4 года: «Я люблю, когда Саша и Маша готовят и мамам помогают на кухне. Или яйца раскрашивают – помнишь, мы тоже их раскрашивали? И еще люблю, когда они путешествуют – на машине ездят, на море, цветы собирают. Маша даже сама блинчики жарила на маленькой плите! И я сегодня жарил. Как Маша».

Миша, 10 лет: «Прикольная книжка, смешная. Всё по-настоящему. У моих младших [братьев и сестер] все очень похоже, они тоже то ссорятся, то мирятся, играют все время вместе. Только я не понимаю, почему во всех соревнованиях Маша всегда побеждает. То она больше всех блинов съела. То рисунок лучше получился. А Саша почему-то всегда проигрывает. Нечестно как-то, мальчики не должны проигрывать девочкам».

Юля, 13 лет: «А мне тут взрослые очень нравятся. Они клевые – много разрешают и почти ничего не запрещают. Даже в магазин малышей самих посылают, и деньги им дают – на мороженое, шарики, карусели. Повезло Саше и Маше с родителями».

Иллюстрация Фип Вестендорп-3

А от себя как от мамы я хочу сказать отдельное спасибо Анни Шмидт за рассказ «Средство от злости». Маша часто злится, кричит, кусается и топает ногами. Мама предложила Маше средство от злости: сжать губы и досчитать до десяти. В очередной раз разозлившись, Маша так и сделала. Досчитала до десяти, а потом подошла к Саше и укусила его. «Не помогло», – констатировала Маша. Тогда мама предложила в следующий раз досчитать до двадцати. «Опять не помогло! Я до двадцати считать не умею», – сообщила Маша.

Я взяла на вооружение метод Машиной мамы. И теперь, когда у моего шестилетнего сына случается приступ гнева или ярости, я напоминаю ему о Машином средстве: «Ты ведь умеешь считать до двадцати?!» И сквозь злобную Лёнину гримасу начинает просвечивать улыбка… Не всегда помогает, конечно.

Анна Рапопорт



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

09.05.2025|12:40
У Києві презентують поетичну збірку Сергія «Колоса» Мартинюка «Політика памʼяті»
09.05.2025|12:34
Вірші Грицька Чубая у виконанні акторів Львівського театру імені Франца Кафки
07.05.2025|11:45
Meridian Czernowitz видає першу поетичну книжку Юлії Паєвської (Тайри) – «Наживо»
07.05.2025|11:42
Місця та біографії, які руйнує Росія. У Києві презентують книжку «Контурні карти пам’яті»
07.05.2025|11:38
У Києві відбудеться презентація книги «Усе на три літери» журналіста й військовослужбовця Дмитра Крапивенка
06.05.2025|15:24
«Читаємо ложками»: у Луцьку відбудеться перша зустріч літературно-гастрономічного клубу
06.05.2025|15:20
Помер Валерій Шевчук
02.05.2025|13:48
В’ятрович розкаже, як перемогли «велику вітчизняну» в Україні
01.05.2025|16:51
V Міжнародний літературний фестиваль «Фронтера» оголошує старт продажу квитків та імена перших учасників
01.05.2025|10:38
В Ужгороді презентували «гуцул-фентезі» Олександра Гавроша


Партнери