Re: цензії
- 24.09.2026|Валентина Семеняк, письменницяЧого навчає нова казка Юлії Перегуди?
- 23.09.2026|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені ВасиляГалузка сонетів та верліброві окрушини Оксани Тебешевської
- 23.09.2026|Дана ПінчевськаПро мистецькі стилі, архітектурні і не дуже
- 16.09.2026|Валентина Семеняк, письменницяТа, що літає без крил
- 15.09.2026|Вероніка Чекалюк, науковиця, кандидат наук із соціальних комунікаційСамозбереження як мистецтво жити: ментальне здоров’я, спілкування і філософія довголіття Шигеакі Хінохари
- 12.09.2026|Тетяна Іваніцька-Дячун, лікарка-психіатриня, PhD, психотерапевтка, письменницяКоли казка знає про дитину більше, ніж вона вміє сказати словами
- 12.09.2026|Буквоїд«Донька землі»: роман про кріпачку, чий біль перетворюється на пісню
- 09.09.2026|Тетяна Качак, м. Івано-ФранківськРомани Дмитра Кешелі про вселенську і всеосяжну любов
- 07.09.2026|Анна-Віталія ПалійІгор Павлюк: Між стражданнями і добром
- 04.09.2026|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на ТернопілліДитяча душа дивиться на світ через казку
Видавничі новинки
- Павлюк Ігор. "Мезозой"Проза | Буквоїд
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
Літературний дайджест
Предопределенность смерти
Внутреннее убеждение как причина расстрела.
Красный террор в Петрограде.
– М.: Айрис-пресс, 2011. – 512 с.
Если переиначить название романа Габриэля Гарсия Маркеса – «История одной смерти, о которой все знали заранее», то сборник материалов, подготовленный московским историком Сергеем Волковым, следовало бы назвать «История террора, который был запрограммирован заранее».
И действительно, Петрограду было предопределено стать одним из эпицентров бессудных убийств наряду с Крымом в 1920 году или Киевом в 1918-м. Еще в ходе Февральского переворота в столице империи и в Кронштадте произошло множество расправ над офицерами и чинами полиции. Естественно, тщательно скрываемых в дальнейшем лидерами Временного правительства, так как они не укладывались в мифологию бескровной революции. Позднее, после Октябрьского переворота, террор предопределялся уже прошлым города. Все-таки он был (и оставался до 1918 года) столицей страны. Поэтому в Петрограде и его окрестностях гораздо больше, чем в других регионах, проживало чиновников государственного аппарата, представителей придворных кругов, офицеров. Ведь в городе располагались военные академии и училища, штаб войск гвардии и Петроградского военного округа…
Книга содержит воспоминания чудом уцелевших жертв Красного террора (врача Ивана Манухина и князя Гавриила Константиновича, эсера Андрея Аргунова и подполковника Николая Пораделова), людей, спасавших арестованных (княгини Антонины Романовой, беллетриста Александра Амфитеатрова). Да, среди арестованных нашлось немало врагов советской власти (подпольные организации не были единичным явлением), но в большинстве это была просто глупая месть коммунистов свергнутому им режиму. Почему глупая? Да потому, что значительная часть старой элиты не отличалась особой принципиальностью и соглашалась служить кому угодно. Например, депутат Госдумы, а затем министр финансов Временного правительства Николай Некрасов при коммунистах успешно руководил строительством канала Москва–Волга и даже был награжден орденом Трудового Красного Знамени.
Сложно назвать Красный террор пусть даже и революционной юстицией. Потому, что за несколько месяцев до его официального введения глава советского правительства Владимир Ленин призывал «поощрять энергию и массовидность террора против контрреволюционеров, и особенно в Питере, пример которого решает». То есть бывший юрист провоцировал внесудебные расправы. Впрочем, и в дальнейшем значительная часть казней над арестованными проходила без суда, даже когда санкционировалась властями. Так, например, 29 января 1919 года на территории Петропавловской крепости расстреляли великих князей Георгия Михайловича, Дмитрия Константиновича, Николая Михайловича и Павла Александровича. Если они были в чем-то виноваты, что мешало большевикам провести открытый судебный процесс?
Правда, некоторые чекисты оказывались совестливыми. Амфитеатров вспоминал, что его знакомой, мать которой была арестована ЧК (предмета преступления не было, но следователю «по внутреннему убеждению» казалось, что она виновна), сказали: «Лучше и не добиваться большего, а то сами сядете, и тогда кто же с воли будет хлопотать за вашу мамашу и носить ей передачи». Другие, наоборот, оказывались циничными и отвечали на вопросы об арестованном «рыбку кормит в Неве» или «напрасно лапти бьешь, старина, – не сыскать тебе твоего сына».
Конечно, кому-то просто везло и без помощи большевиков. Чудом избежала ареста мать последнего белого главкома генерал-лейтенанта Петра Врангеля Мария Дмитриевна, остававшаяся в городе до 1920 года. Какое-то время скрывался в столице и знаменитый генерал Николай Юденич, будущий глава Северо-Западной белой армии. Его спасал знакомый дворник в здании бывшего страхового общества «Россия» на Каменоостровском проспекте, в котором в то время располагалось много большевистских учреждений. Почти по Гилберту Кийту Честертону: лист лучше всего скрывать в лесу, а камешек на морском берегу.
Вот только в нашем случае мертвые тела спрятаны под грудами мертвых тел. Невиновные среди невиновных.
Мартын Андреев
Коментарі
Останні події
- 25.09.2026|10:33Три українські книжки увійшли до міжнародного каталогу White Ravens 2026
- 23.09.2026|14:2230 вересня ТанцТеатр «Життя» покаже у Львівській опері програму «Пазли» до свого 40-річчя
- 23.09.2026|14:107–8 листопада у Львові втретє відбудеться Міжнародний фестиваль «Земля Поетів»
- 22.09.2026|20:42«Таргани в голові»: хто насправді керує людиною?
- 22.09.2026|18:04Обгорілі українські книжки стали частиною міжнародної експозиції на Карпатському саміті
- 19.09.2026|08:38Грант House of Europe «Ранок» спрямує на дитячі книжки шрифтом Брайля
- 16.09.2026|19:20У Нідерландах виходить двомовна поетична збірка Дмитра Лазуткіна "Будемо жити вічно"
- 15.09.2026|12:37«Крилатий Лев» вручив нагороди
- 12.09.2026|15:01Україна на Frankfurter Buchmesse 2026: 44 видавництва, спецпроєкти та візуальний стиль за мотивами Василя Кричевського
- 11.09.2026|19:50Боріс Джонсон презентував український переклад своїх мемуарів на BookForum у Львові
