Re: цензії
- 10.05.2026|Ігор ПавлюкТиша, що звучить: книга життя Віктора Палинського
- 08.05.2026|Ігор ПавлюкТрава на мінному полі під крилом Жайворона
- 05.05.2026|Ігор ЧорнийСтороннім вхід заборонено
- 05.05.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськЛудження ліри
- 03.05.2026|Віктор ВербичПопри простір безперервної війни та пітьму безчасся
- 29.04.2026|БуквоїдПісля смерті. Як у повісті «Повернення» Максим Бутченко поєднав Маріуполь, чужі тіла і впертий пошук родини
- 28.04.2026|Аркадій Гендлер, УжгородДля поціновувачів полікультурного минулого України
- 27.04.2026|Валентина Семеняк, письменницяСвітлі і добрі тексти ― саме їх потребує малеча
- 25.04.2026|Галина Новосад, книжкова оглядачка, блогерка, волонтерка«Містеріум»: простір позачасся і прихованих зв’язків
- 23.04.2026|Ігор Бондар-ТерещенкоМагія дитинства, або Початок великої дороги
Видавничі новинки
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Джоан Ролинг пишет роман для взрослых
В конце прошлой недели пришло сообщение о том, что Джоан Ролинг пишет «взрослый» роман; с тех пор появилось много новых подробностей.
Сама Ролинг (46 лет, объем личного состояния — примерно миллиард долларов, в первый день продаж ее последнего романа было продано 11,3 миллиона его экземпляров) утверждает, что это будет нечто, сильно отличающееся от «Гарри Поттера», — и готово будет это нечто уже к концу нынешнего года.
Daily Mail оценивает сумму контракта более чем в 5 миллионов фунтов.
С какой, собственно, стати рассчитывать на то, что кому-то покажется интересным «взрослый» роман детской писательницы? Точное соображение: взрослая аудитория Ролинг уже существует — «ведь те, кто начали читать «Гарри Поттера» в 1997-м, теперь выросли и стали взрослыми» — и теперь, конечно, ждут не дождутся ее новой книжки.
Теперь появляются некоторые подробности — в частности, становится ясно, что это будет за роман.
Точнее, чем он не будет: «Похоже, я исчерпала свою фантзию. Снова создавать еще одну фантастическую вселенную — мне показалось это неправильным». Далее. Редактором его будет Дэвид Шелли — человек, специализирущийся на детективах — и работавший с такими монстрами жанра, как Деннис Лихэйн, Вэл Макдермид и Марк Биллингем. The Sunday Times цитирует Иэна Рэнкина, автора серии романов об эдингбургском инспекторе Ребусе, который сообщил, что его жена «заметила ее в кафе, и она писала детектив, действие которого происходит в Эдинбурге». (Дальше идет: «Здорово, что она не перестала сочинять и, как в былые времена, пишет в эдинбургских кафе» (как вы помните, первую книгу Ролинг писала в кафе, чтобы экономить на счетах за отопление).
Наконец — а что может быть для Ролинг естественнее, чем детектив? И гарри-то-поттеровские романы, в целом, можно назвать детективами — то есть у нее это хорошо получается; это раз. И два: она из Эдинбурга — а там идеальная для детективщиков среда, достаточно на список тамошних авторов посмотреть: тот же Рэнкин, Александр Макколл-Смит, Кейт Аткинсон — и это только верхняя часть айсберга.
Нос по ветру стараются держать и ретейлеры — и уже ясно, что ролинговский роман будет продаваться очень и очень дешево: здесь есть смысл зарабатывать не на цене, а на количестве проданных экземпляров. Любопытно — кому роман достанется в России? Опять «Росмэну»? Совершенно необязательно, ведь и Ролинг завязала с Bloomsbury и ушла в Little, Brown and Company.
Детектив не детектив — а книжная индустрия восприняла новость о «взрослом» романе Ролинг с энтузиазмом: понятно, что это миллионные тиражи, а любой прилив поднимает не только дорогие яхты, но и все посудины, оказавшиеся в это время в бухте.
Лев Данилкин
Коментарі
Останні події
- 09.05.2026|08:18У просторі PEN Ukraine відбудеться презентація книжки “Кому вони потрібні?” Петра Яценка
- 08.05.2026|20:15Роман «Простак» Марі-Од Мюрай виходить в Україні: старт передпродажу
- 08.05.2026|20:11Велике поповнення бібліотек: 122,5 тисячі нових книжок поїдуть до читачів
- 05.05.2026|10:21Чинник досконалості мови (Розгорнута анотація)
- 03.05.2026|06:51«Подвиги Геракла: Стратегія перемоги у міжнародних відносинах»: вийшла друком книжка українського дипломата Данила Лубківського
- 03.05.2026|06:49У перекладі польською мовою вийшов роман Володимира Даниленка «Клітка для вивільги»
- 30.04.2026|09:22Оголошено переможців Всеукраїнського конкурсу «Стежками Каменяра» – 2026
- 29.04.2026|10:20До Луцька завітає автор книжок-бестселерів Володимир Станчишин
- 28.04.2026|10:53«Вавилон. Точка перетину»: в Києві відкриється фотовиставка акторів та військових Антона Прасоленка і Ярослава Савченка
- 28.04.2026|10:461-3 травня у Львові відбудеться ювілейний Ukrainian Wine Festival
