
Re: цензії
- 14.05.2025|Валентина Семеняк, письменницяМіцний сплав зримої краси строф
- 07.05.2025|Оксана ЛозоваТе, що «струною зачіпає за живе»
- 07.05.2025|Віктор ВербичЗбиткування над віршами: тандем поета й художниці
- 07.05.2025|Ігор ЧорнийЖиття на картку
- 28.04.2025|Ігор ЗіньчукЗаборонене кохання
- 24.04.2025|Вероніка Чекалюк, науковець, кандидат наук із соціальних комунікацій«До співу пташок» Олега Кришталя як наука одкровення
- 21.04.2025|Тарас Кремінь, кандидат філологічних наук, Уповноважений із захисту державної мовиДжерела мови російського тоталітаризму
- 18.04.2025|Ігор ЗіньчукРоман про бібліотеку, як джерело знань
- 18.04.2025|Валентина Семеняк, письменницяЗа кожним рядком – безмежний світ думок і почуттів
- 12.04.2025|Андрій СодомораІ ритмів суголосся, й ран...
Видавничі новинки
- Тетяна Висоцька. «Увага, ти в ефірі!»Книги | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Насіння кмину»Книги | Буквоїд
- Тетяна Трощинська. «Любов не минає. Щоденник мами, що втратила сина»Проза | Буквоїд
- Петро Панч. «Голубі ешелони»Проза | Буквоїд
- Олександр Клименко. "Метапрозорість"Книги | Буквоїд
- Семенова Юлія. "Well Done"Книги | Буквоїд
- Микола Мартинюк. «Розбишацькі рими»Дитяча книга | Буквоїд
- Ніна Горик. «Дорога честі»Книги | Буквоїд
- Еліна Заржицька. «Читанка-ЧОМУчка». 7+Дитяча книга | Буквоїд
- Мистецтво творення іміджу.Книги | Дарина Грабова
Літературний дайджест
Книги на выходные
Книги от Константина Мильчина на выходные.
Fiction
Феликс Х. Пальма. Карта времени. - М.: Corpus, 2012
О чем: Лондон, 1896 год, молодой эсквайр Эндрю Харрингтон собирается пустить себе пулю в лоб. Восемь лет назад он влюбился в проститутку, но его счастье было недолгим, девушка стала одной из жертв Джека-потрошителя. Примерно до сотой страницы читатель пребывает в полной уверенности, что его ждет стандартный псевдовикторианский роман о Лондоне, тоске, бедности и богатстве, чести и бесчестье. Но неожиданно жанр меняется: кузен предлагает Эндрю отправиться в путешествие в прошлое (их только что изобрели), чтобы убить Джека-потрошителя и тем самым сохранить жизнь возлюбленной.
Автор: испанский писатель, критик и колумнист, родился в 1968 году. Автор нескольких романов и книг в жанре нон-фикшн, «Карта времени» - самый известный роман Пальмы. Книгу перевели на 25 языков.
Зачем читать: из викторианского любовного романа «Карта времени» превращается в изящную книгу в жанре ретро-фантастика, герои путешествуют по временам и пространствам, в действие вводятся все новые и новые персонажи (включая Герберта Уэллса), батальные сцены сменяются описаниями параллельных миров. Даже искушенный читатель не сможет догадаться, что его ждет на следующей странице.
Цитата: «Монарх, утомленный пространной лекцией, встал со своего трона и с любопытством направился к автомату, ожидая, что из железного нутра появится хорошенькая птичка. Но то был шаг навстречу смерти: жизнь короля оборвала выпущенная автоматом пуля. Мертвое тело шлепнулось обратно на трон. <...> Так автомат впервые утолил жажду убийства и убедился, что человек против него бессилен».
На ту же тему: Мишель Фейбер. Багровый лепесток и белый. - М.: Машины творения, 2009
Non-fiction
Элис Шредер. Уоррен Баффет. Лучший инвестор мира. - М.: Манн, Иванов И Фербер, 2012
О чем: восьмисотстраничная авторизованная биография Уоррена Баффета, инвестора и финансового пророка, составленная по итогам 2000 часов бесед. Жизнь Баффета если не день за днем, то месяц за месяцем, с подробными и неизменно остроумными комментариями «пророка из Омахи».
Автор: родилась в 1956 году в Далласе, работала в Ernst & Young, Комитете по стандартам финансового учета и Morgan Stanley. С 2003 по 2008 год по просьбе самого Баффета трудилась над его биографией. Книга предсказуемо стала бестселлером.
Зачем читать: можно ли, прочтя биографию Баффета, получить хотя бы часть его мудрости - вопрос сложный. Получить удовольствие от чтения можно точно. Шредер написала увлекательный и остроумный текст про интересного человека с интересной жизнью. И одновременно прекрасную монографию по истории инвестирования за последние 60 лет.
Три факта, которые можно узнать из книги:
1. Детство Баффета пришлось на годы Великой депрессии. По Шредер получается, что голодные годы оказали на одного из богатейших людей мира сильное впечатление - отсюда его нелюбовь влезать в долги или нежелание рисковать и покупать компании с долгами.
2. Баффет считает одной из самых больших проблем перенаселенность Земли. «Трудно спорить, что жизнь на Земле была бы лучше, если бы на ней смогли жить не шесть, а 12 миллиардов человек. Есть предел, но когда он точно не известен, то лучше подстраховаться».
3. Во время одного из выступлений Баффет показал собравшимся таблицу. В 1900 году поголовье лошадей в США составляло 17 млн, в 1998- м - 5 млн. И потом добавил: «Честно говоря, я немного обескуражен тем, что семейство Баффетов в течение всего этого времени не занималось операциями в короткой позиции по лошадям. Что ж, неудачи случаются всегда».
На ту же тему: Мэри Баффет, Дэвид Кларк. Дао Уоррена Баффета. - Минск: Попурри, 2009
Коментарі
Останні події
- 14.05.2025|19:0212-й Чілдрен Кінофест оголосив програму
- 14.05.2025|10:35Аудіовистава «Повернення» — новий проєкт театру Франца Кафки про пам’ять і дружбу
- 14.05.2025|10:29У Лондоні презентували проєкт української військової поезії «Збиті рими»
- 14.05.2025|10:05Оливки у борщі, риба зі щавлем та водка на бузку: у Луцьку обговорювали і куштували їжу часів Гетьманщини
- 14.05.2025|09:57«Основи» видають першу повну збірку фотографій з однойменної мистецької серії Саші Курмаза
- 09.05.2025|12:40У Києві презентують поетичну збірку Сергія «Колоса» Мартинюка «Політика памʼяті»
- 09.05.2025|12:34Вірші Грицька Чубая у виконанні акторів Львівського театру імені Франца Кафки
- 07.05.2025|11:45Meridian Czernowitz видає першу поетичну книжку Юлії Паєвської (Тайри) – «Наживо»
- 07.05.2025|11:42Місця та біографії, які руйнує Росія. У Києві презентують книжку «Контурні карти пам’яті»
- 07.05.2025|11:38У Києві відбудеться презентація книги «Усе на три літери» журналіста й військовослужбовця Дмитра Крапивенка