Re: цензії
- 05.11.2025|Віктор ВербичКоли життя і як пейзаж, і як смерть
- 04.11.2025|Дана ПінчевськаГаличани та духи мертвих: історія одного порозуміння
- 04.11.2025|Надія Гаврилюк“Перетворює затамування на захват”: поезія Богуслава Поляка
- 03.11.2025|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськІспит на справжність
- 02.11.2025|Богдан СмолякЗахисник Істин
- 31.10.2025|Володимир Краснодемський, журналіст, Лозанна, ШвейцаріяЯк змосковлювали ментальність українців
- 30.10.2025|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськХудожній простір поезії Мирослава Аронця
- 27.10.2025|Ігор ЧорнийПекло в раю
- 20.10.2025|Оксана Акіменко. ПроКниги. Що почитати?Котел, в якому вариться зілля
- 19.10.2025|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на ТернопілліПобачити себе в люстерці часу
Видавничі новинки
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Мова речей»Проза | Буквоїд
- Наталія Терамае. «Іммігрантка»Проза | Буквоїд
- Надія Гуменюк. "Як черепаха в чаплі чаювала"Дитяча книга | Буквоїд
- «У сяйві золотого півмісяця»: перше в Україні дослідження тюркеріКниги | Буквоїд
- «Основи» видадуть нову велику фотокнигу Євгена Нікіфорова про українські мозаїки радянського періодуФотоальбоми | Буквоїд
- Алла Рогашко. "Містеріум"Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Секс для науки. Наука для секса
Если вы слышите фамилию Роуч впервые, то некоторое время вам будет казаться, что книга смешная, потому что в ней речь идет о сексе — довольно комичном, в сущности, занятии; но если вы читали хотя бы еще одну книжкукалифорнийской писательницы — про космос, например, или про трупы, топоймете, что она могла с тем же успехом сочинить 300 страниц про фонарные столбы — таких, что вы все равно будете плакать от смеха; то есть секс тут, в общем-то, ни при чем.
«Bonk» - в котором есть и про посткоитальные реакции енотов, и про эксперименты с автоматами искусственного соития, и даже не пытайтесь представить про что еще, - не столько даже про сам секс, сколько про то, что творится в голове у людей, которые занимаются исследованиями секса. Трудно ведь сказать, где именно в этой области знания проходит грань между «настоящими учеными» и «долбаными извращенцами»; Роуч пытается - или делает вид, что пытается - ее нащупать; как и во всем, связанном с сексом, процесс тут интереснее результата.
Для абсурдофага все эти «сексологи» - пастбище, уходящее в бесконечность: авторы пособий по супружеской любви, которые на поверку оказываются девственниками; люди, советующие проверять наличие ночной эрекции посредством обматывания пениса лентой - серией почтовых марок с перфорацией; женщины, которые умеют кончать с помощью одного только психического усилия... Роуч много времени просидела в библиотеках, коллекционируя всякую дичь, однако ее конек - это репортаж, трансляция с места событий; в этом жанре она Том Вулф - только напрочь лишенный том-вулфовской колокольной серьезности: представьте себе Тома Вулфа, ехидного, как Джереми Кларксон; вот это будет Роуч. Разумеется, все ее репортажи написаны от «я»; что ж, многие научно-популярные книжки пишутся от «я» - но многие ли авторы готовы продемонстрировать персональную вовлеченность в предмет исследования именно там, где они будут выглядеть априори нелепо? Трудно даже сказать, какая сцена - лучшая в книге: та, где Мэри Роуч с мужем занимаются сексом под присмотром врача в качестве волонтеров? Или где она участвует в процессе осеменения свиней? Или где она с зеркальцем и рулеткой измеряет расстояние от клитора до чего-то там еще - и не знает, что ответить мужу, который, обнаружив на столе рулетку, рассеянно спрашивает: «Кстати, а что ты такое мерила?»
Можно подумать, что «Секс для науки» - скорее что-то вроде стенд-ап комеди, чем настоящее научно-популярное исследование; это совсем не так, вы даже не представляете, на каком солидном научном фундаменте базируется эта книга. Другое дело, что автор относится к науке с почтением, но без благоговения. В конце концов, какая наука может объяснить, например, тот факт, что в электронном аудиословаре английские слова «оргазм» и «клитор» произносит женский голос, а «эякуляция» и «вагина» - мужской? Что это значит? Скорее всего, ничего; однако из того, что подобного рода вещи проходят под радаром науки, не следует, что в них нет ничего интересного. Есть, еще как есть; и вот такой она человек, Мэри Роуч, - интересующийся не только наукой, а вообще всем: ей просто любопытно - а почему так?
Лев Данилкин
Коментарі
Останні події
- 05.11.2025|18:42«Столик з видом на Кремль»: до Луцька завітає один із найвідоміших журналістів сучасної Польщі
- 04.11.2025|10:54Слова загублені й віднайдені: розмова про фемінізм в житті й літературі
- 03.11.2025|18:29Оголошено довгий список номінантів на Премію імені Юрія Шевельова 2025: 13 видань змагаються за звання найкращої книжки есеїстики
- 03.11.2025|10:42"Старий Лев" запрошує на майстер-клас з наукових експериментів за книгою "Енергія. Наука довкола нас"
- 03.11.2025|10:28Юлія Чернінька презентує «Бестселер у борг» в Івано-Франківську
- 02.11.2025|09:55У Львові вийшов 7-й том Антології патріотичної поезії «ВИБУХОВІ СЛОВА»
- 30.10.2025|12:41Юний феномен: 12-річний Ілля Отрошенко із Сум став наймолодшим автором трилогії в Україні
- 30.10.2025|12:32Фантастичні результати «єКниги»: 359 тисяч проданих книг та 200 тисяч молодих читачів за три квартали 2025 року
- 30.10.2025|12:18Новий кліп Павла Табакова «Вона не знає молитви» — вражаюча історія кохання, натхненна поезією Мар´яни Савки
- 30.10.2025|12:15«Енергія. Наука довкола нас»: Старий Лев запрошує юних читачів на наукові експерименти
