Літературний дайджест

24.05.2011|22:46|pro-books.ru

Сеть Barnes & Noble может быть продана за миллиард долларов

Заманчивое предложение о покупке крупнейшего американского книжного ретейлера поступило от корпорации Liberty Media.

Совет директоров Barnes & Noble еще в августе прошлого года объявил о том, что из-за неуклонного снижения стоимости акций рассматривает продажу ретейлера в качестве одного из вариантов развития бизнеса. Одно из последних предложений, о котором стало известно СМИ, поступило от Уильяма Экмана (William Ackman). Речь шла о возможной инвестиции размером 960 миллионов долларов в слияние B&N с основным конкурентом - находившимся в декабре на грани банкротства ретейлером Borders. Неизвестно, состоялись ли переговоры, но в любом случае, официальной реакции от руководства B&N так и не последовало.

Зато на предложение Liberty Media Corporation книготорговец откликнулся быстро. В конце прошлой недели компания распространила официальный пресс-релиз, сообщая о том, что руководители медиакорпорации выразили готовность выкупить акции книжной сети по 17 долларов за штуку. Эта цена включает весьма значительную премию по отношению к цене бумаг на момент закрытия рынков 19 мая, которая составляла 14,11 доллара. По оценкам журнала Publishers Weekly, всю сеть Barnes & Noble потенциальный покупатель, таким образом, оценивает примерно в миллиард долларов. Основным акционером корпорации Liberty Media, располагающей многочисленными активами в телекоммуникациях, индустрии развлечений и электронной торговле, является американский медиамагнат Джон Мэлоун (John Malone). По предположению аналитиков, концерн может быть заинтересован в частности в использовании ридера Nook для распространения контента, который производят уже существующие подразделения.

Согласно предложенным условиям, Liberty Media претендует на 70% акций компании, а основатель и главный на сегодняшний день акционер Barnes & Noble Леонард Риджио (Leonard Riggio) сохранит свою долю (около 30%) и по-прежнему будет вовлечен в руководство книготорговой сетью. Специальный комитет при совете директоров ретейлера уже активно приступил к рассмотрению предложения, но подчеркивает, что сделка еще не совершена, и компании предстоит тщательно изучить условия контракта совместно с юристами. В случае положительного решения соглашение должны будут одобрить акционеры и регулирующие органы.



Додаткові матеріали

30.06.2010|19:14|Події
Доходи Barnes & Noble зростають рекордними темпами
19.07.2009|10:22|Події
Amazon зачистив Орвелла
21.07.2009|21:07|Події
Barnes & Noble складе конкуренцію Amazon
Объем поставок ридеров вырос в четыре с лишним раза в 2010 году
Amazon обогнал Borders по рыночной доле в 2010 году
B&N предоставит контент новому ридеру
Интернет-магазин B&N.com продает вдвое больше цифровых книг, чем печатных
Книготорговая сеть Borders Group обанкротилась
коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

26.06.2026|17:27
«Кожен важливий на своєму місці»: VI Міжнародний літературний фестиваль «Фронтера» оголосив цьогорічну програму
22.06.2026|16:01
Літературний пікнік у Парижі на сонцестояння
21.06.2026|13:01
«Свій серед своїх?». Як подолати прірву між цивільними та військовими
11.06.2026|14:37
«Діамантова змійка»: мистецтво паризьких салонів
31.05.2026|06:35
Стартував прийом заявок на Премію імені Романа Гамади 2026
31.05.2026|06:21
Українська стрічка «Паляниця» здобула престижну нагороду на американському фестивалі ETHOS Film Awards
30.05.2026|15:00
Ніна Мюррей – лауреатка премії Drahoman Prize за 2025 рік
29.05.2026|07:54
Гуцули, цимбали і гори: музикант hOsT представляє сингл-ремікс Hutsuly
29.05.2026|07:50
«Японські книги дітям України»: велика гуманітарна ініціатива «Ранку» та Shikosha
25.05.2026|17:00
Внаслідок нічної атаки на Київ пошкоджено будинки письменниць Олени Захарченко та Ірини Цілик


Партнери