Re: цензії

24.09.2026|Валентина Семеняк, письменниця
Чого навчає нова казка Юлії Перегуди?
23.09.2026|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені Василя
Галузка сонетів та верліброві окрушини Оксани Тебешевської
Про мистецькі стилі, архітектурні і не дуже
16.09.2026|Валентина Семеняк, письменниця
Та, що літає без крил
15.09.2026|Вероніка Чекалюк, науковиця, кандидат наук із соціальних комунікацій
Самозбереження як мистецтво жити: ментальне здоров’я, спілкування і філософія довголіття Шигеакі Хінохари
12.09.2026|Тетяна Іваніцька-Дячун, лікарка-психіатриня, PhD, психотерапевтка, письменниця
Коли казка знає про дитину більше, ніж вона вміє сказати словами
12.09.2026|Буквоїд
«Донька землі»: роман про кріпачку, чий біль перетворюється на пісню
09.09.2026|Тетяна Качак, м. Івано-Франківськ
Романи Дмитра Кешелі про вселенську і всеосяжну любов
07.09.2026|Анна-Віталія Палій
Ігор Павлюк: Між стражданнями і добром
04.09.2026|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на Тернопіллі
Дитяча душа дивиться на світ через казку

Літературний дайджест

Коралловый остров, тропический рай

Показывая изнанку мальчишеской мечты о дальних странствиях, Кристиан Мёрк играет по правилам голливудского триллера.

Кристиан Мёрк. Пёсий остров. М.: Corpus, 2010.

Кажется, первым из современных писателей эту страшилку — злодей-отшельник на недоступном острове (в непроходимом тропическом лесу), удерживающий пленников из «большого» мира — придумал Ивлин Во. Помните, как Тони Ласт из «Пригоршни праха» читал вслух Диккенса неграмотному мистеру Тодду в глубине бразильских джунглей, и конца и края этому занятию не предвиделось?

Кроме зловещего полубезумного Штурмана, короля Пёсьего острова, много лет подряд развлекающегося живыми куклами, случайно попавшими в этот прелестный уголок тропического рая, Кристиан Мёрк населяет свой роман и другими штампами: русская мафия, алчный предатель-брат, безжалостные убийцы, идущие по следу главного героя Якоба и его семьи, и, наконец, чудо любви, явленное в финале женой Якоба.

Канон, предписывающий триллеру некий набор признаков, соблюдён, после чего автор волен навязать повествованию живой ритм, совпадающий с океанскими приливами и отливами.

Самое, конечно, интересное, это тот безусловный факт, что при всём том «Пёсий остров» — очень качественный роман, хорошо придуманный и надёжно сконструированный, увлекательный и неожиданный.

Может быть, дело в этой осязаемой, плотницкой основательности, с которой автор пригоняет фрагменты пазла друг к другу. Может быть, хороша сама история, вернее, несколько историй, сплетённых воедино, среди которых история о расставании с детской мечтой о белоснежном коралловом острове посреди синего океана оказывается, пожалуй, важнее неожиданных поворотов сюжета и гибельных пируэтов, которые по воле автора проделывает главный герой, умудряющийся пройти в миллиметре от смерти.

А может быть, дело в том, что автор не тратит лишних слов, а все слова, им употреблённые, оказываются на своих местах. И к финалу можно слегка выдохнуть и искренне порадоваться тому, что все плохие парни наказаны, а невинные жертвы обрели покой — надолго ли, неизвестно. Потому что в самом конце книги рассказчик предупреждает: «Историям нужны злодеи. И всегда будут нужны».

Блогеры:
Geshefter:
Необязательный к прочтению триллер — кино получилось бы лучше книжки. Живенько волнующий, но не до дрожи в членах, хитросюжетный, но не по замыслу, а по переплетениям фабульных линий, энергичный по развитию событий, но без особого удивления в финале. Я бы советовал дождаться экранизации.

Ирина Головинская  



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

23.09.2026|14:22
30 вересня ТанцТеатр «Життя» покаже у Львівській опері програму «Пазли» до свого 40-річчя
23.09.2026|14:10
7–8 листопада у Львові втретє відбудеться Міжнародний фестиваль «Земля Поетів»
22.09.2026|20:42
«Таргани в голові»: хто насправді керує людиною?
22.09.2026|18:04
Обгорілі українські книжки стали частиною міжнародної експозиції на Карпатському саміті
19.09.2026|08:38
Грант House of Europe «Ранок» спрямує на дитячі книжки шрифтом Брайля
16.09.2026|19:20
У Нідерландах виходить двомовна поетична збірка Дмитра Лазуткіна "Будемо жити вічно"
15.09.2026|12:37
«Крилатий Лев» вручив нагороди
12.09.2026|15:01
Україна на Frankfurter Buchmesse 2026: 44 видавництва, спецпроєкти та візуальний стиль за мотивами Василя Кричевського
11.09.2026|19:50
Боріс Джонсон презентував український переклад своїх мемуарів на BookForum у Львові
11.09.2026|19:41
«Теплі казки Доброго лісу»: вийшла нова книга про добро


Партнери