
Електронна бібліотека/Проза
- Хтось спробує продати це як перемогу...Сергій Жадан
- Нерозбірливо і нечітко...Сергій Жадан
- Тріумфальна аркаЮрій Гундарєв
- ЧуттяЮрій Гундарєв
- МузаЮрій Гундарєв
- МовчанняЮрій Гундарєв
- СтратаЮрій Гундарєв
- Архіваріус (новела)Віктор Палинський
- АРМІЙСЬКІ ВІРШІМикола Істин
- чоловік захотів стати рибою...Анатолій Дністровий
- напевно це найважче...Анатолій Дністровий
- хто тебе призначив критиком часу...Анатолій Дністровий
- знає мене як облупленого...Анатолій Дністровий
- МуміїАнатолій Дністровий
- Поет. 2025Ігор Павлюк
- СучаснеІгор Павлюк
- Подорож до горизонтуІгор Павлюк
- НесосвітеннеІгор Павлюк
- Нічна рибалка на СтіксіІгор Павлюк
- СИРЕНАЮрій Гундарєв
- ЖИТТЯ ПРЕКРАСНЕЮрій Гундарєв
- Я, МАМА І ВІЙНАЮрій Гундарєв
- не знаю чи здатний назвати речі які бачу...Анатолій Дністровий
- активно і безперервно...Анатолій Дністровий
- ми тут навічно...Анатолій Дністровий
- РозлукаАнатолій Дністровий
- що взяти з собою в останню зимову мандрівку...Анатолій Дністровий
- Минала зима. Вона причинила вікно...Сергій Жадан
- КротовичВіктор Палинський
- Львівський трамвайЮрій Гундарєв
- Микола ГлущенкоЮрій Гундарєв
- МістоЮрій Гундарєв
- Пісня пілігримаАнатолій Дністровий
«Уже в первой половине XXI века начнется резкое расслоение общества на низкоинтеллектуальное большинство и высокоинтеллектуальное меньшинство (нерезкое-то расслоение уже давно началось). То есть, по сути, человеческий вид разделится как бы на два подвида... ликвидация этнических и языковых распрей сменится другим, быть может, более сильным антагонизмом – между небольшой кучкой интеллектуальной элиты и огромной массой «простых» людей».
Об этой предстоящей борьбе говорят многие современные мыслители (например, А. Розов приводит мнение академика Ю. А. Фомина: «В XXI веке человечество разделится на два подвида» (журналист М. Куликова, «ОГОНЕК», №5, 1 февраля 1999 г.).
Это будет война биологических видов – как соперничество неандертальцев и кроманьонцев, а значит, война на истребление: пленных в таких конфликтах не берут. Вышесказанное вовсе не означает, что «элои» и «морлоки» будут сражаться друг с другом с оружием в руках. Скорее все будет выглядеть как постепенный «мор» «морлоков» (какое неслучайное созвучие!) с помощью... да с помощью того же, что и сейчас: плохой экологии, нездоровой пищи, наркотиков, порочного образа жизни, подозрительных прививок, сомнительных лекарств, радиации, новых болезней, оглупления, развития культа инвалидности и неполноценности и т. д.
Итак, эксперты и журналисты рассуждают о том, когда ожидать Третьей мировой войны, а между тем, биологическая война уже началась. Старую расу («нормальных», «обычных» людей – «морлоков») потихоньку «морят» под корень.
Однако я из последних сил надеюсь, что у нас достанет здравого смысла и решимости обеспечить своей стране Новую Власть – ту самую, которая будет четко понимать вызовы времени и под чьим разумным руководством мы войдем-таки, наконец-то, в светлое, счастливое, удивительное Будущее.
Войдем не как бедная руда для добычи мозгов Западом и не как биологический балласт, мешающий Первому миру добывать нужные ему ресурсы. Войдем как достойная часть Первого мира, сообщество умных, здоровых, позитивных и благородных людей, мировой университетский центр, новая «Силиконовая долина», одно из средоточий планетарного интеллекта.
В завершение напомню, что в одной из версий игры Civilization завершающим штрихом для победы служит постройка звездолета и запуск его к Альфе Центавра.
Такой ход неслучаен. Именно новое общество (цивилизация «элоев», Первый мир, царство «больно умных») построит такое Будущее, где станут возможными дальние звездные полеты, терраформирование планет и небывалый технологический прорыв во многих других областях науки и техники.
Генетически модифицированные «элои» покорят недоступные нам сегодня космические и океанские просторы, биотехнологии сделают человека богом, будут освоены новые возобновляемые источники колоссальной энергии, а искусственный интеллект и самовоспроизводящиеся машины вознесут земную цивилизацию по круто взмывающей ввысь кривой технологической сингулярности.
Это произойдет уже в XXI столетии. Звездолет на Альфу Центавра отбывает через три-четыре десятилетия. Мы ни в коем случае не должны опоздать на этот корабль.
На последний корабль в Валинор.
Киев, 10.08.2014 г.
390
Останні події
- 07.06.2025|14:54Артем Чех анонсував нову книжку "Гра у перевдягання": ніжні роздуми про війну та біль
- 06.06.2025|19:48У США побачила світ поетична антологія «Sunflowers Rising»: Peace Poems Anthology: by Poets for Peace»
- 03.06.2025|12:21У серпні у Львові вперше відбудеться триденний книжковий BestsellerFest
- 03.06.2025|07:14Меридіан Запоріжжя та Меридіан Харків: наприкінці червня відбудуться дві масштабні літературні події за участі провідних українських авторів та авторок Вхідні
- 03.06.2025|07:10Найпопулярніші книжки для дітей на «Книжковому Арсеналі»: що почитати дітям
- 03.06.2025|06:51Фільм Мстислава Чернова «2000 метрів до Андріївки» покажуть на кінофестивалі Docudays UA
- 03.06.2025|06:50Дух Тесли у Києві
- 30.05.2025|18:48«Літературний Чернігів» на перехресті часу
- 27.05.2025|18:32Старий Лев презентує книгу метеорологині Наталки Діденко «Тролейбус номер 15»
- 26.05.2025|10:38Поезія без кордонів