Електронна бібліотека/Проза

напевно це найважче...Анатолій Дністровий
хто тебе призначив критиком часу...Анатолій Дністровий
знає мене як облупленого...Анатолій Дністровий
МуміїАнатолій Дністровий
Поет. 2025Ігор Павлюк
СучаснеІгор Павлюк
Подорож до горизонтуІгор Павлюк
НесосвітеннеІгор Павлюк
Нічна рибалка на СтіксіІгор Павлюк
СИРЕНАЮрій Гундарєв
ЖИТТЯ ПРЕКРАСНЕЮрій Гундарєв
Я, МАМА І ВІЙНАЮрій Гундарєв
не знаю чи здатний назвати речі які бачу...Анатолій Дністровий
активно і безперервно...Анатолій Дністровий
ми тут навічно...Анатолій Дністровий
РозлукаАнатолій Дністровий
що взяти з собою в останню зимову мандрівку...Анатолій Дністровий
Минала зима. Вона причинила вікно...Сергій Жадан
КротовичВіктор Палинський
Львівський трамвайЮрій Гундарєв
Микола ГлущенкоЮрій Гундарєв
МістоЮрій Гундарєв
Пісня пілігримаАнатолій Дністровий
Міста будували з сонця і глини...Сергій Жадан
Сонячний хлопчикВіктор Палинський
де каноє сумне і туманна безмежна ріка...Анатолій Дністровий
Любити словомЮрій Гундарєв
КульбабкаЮрій Гундарєв
Білий птах з чорною ознакоюЮрій Гундарєв
Закрите небоЮрій Гундарєв
БезжальноЮрій Гундарєв
Людському наступному світу...Микола Істин
СЦЕНИ З ПІДЗЕМЕЛЛЯАнатолій Дністровий
Завантажити

«Уже в первой половине XXI века начнется резкое расслоение общества на низкоинтеллектуальное большинство и высокоинтеллектуальное меньшинство (нерезкое-то расслоение уже давно началось). То есть, по сути, человеческий вид разделится как бы на два подвида... ликвидация этнических и языковых распрей сменится другим, быть может, более сильным антагонизмом – между небольшой кучкой интеллектуальной элиты и огромной массой «простых» людей».
Об этой предстоящей борьбе говорят многие современные мыслители (например, А. Розов приводит мнение академика Ю. А. Фомина: «В XXI веке человечество разделится на два подвида» (журналист М. Куликова, «ОГОНЕК», №5, 1 февраля 1999 г.).
Это будет война биологических видов – как соперничество неандертальцев и кроманьонцев, а значит, война на истребление: пленных в таких конфликтах не берут. Вышесказанное вовсе не означает, что «элои» и «морлоки» будут сражаться друг с другом с оружием в руках. Скорее все будет выглядеть как постепенный «мор» «морлоков» (какое неслучайное созвучие!) с помощью... да с помощью того же, что и сейчас: плохой экологии, нездоровой пищи, наркотиков, порочного образа жизни, подозрительных прививок, сомнительных лекарств, радиации, новых болезней, оглупления, развития культа инвалидности и неполноценности и т. д.
Итак, эксперты и журналисты рассуждают о том, когда ожидать Третьей мировой войны, а между тем, биологическая война уже началась. Старую расу («нормальных», «обычных» людей – «морлоков») потихоньку «морят» под корень.
Однако я из последних сил надеюсь, что у нас достанет здравого смысла и решимости обеспечить своей стране Новую Власть – ту самую, которая будет четко понимать вызовы времени и под чьим разумным руководством мы войдем-таки, наконец-то, в светлое, счастливое, удивительное Будущее.
Войдем не как бедная руда для добычи мозгов Западом и не как биологический балласт, мешающий Первому миру добывать нужные ему ресурсы. Войдем как достойная часть Первого мира, сообщество умных, здоровых, позитивных и благородных людей, мировой университетский центр, новая «Силиконовая долина», одно из средоточий планетарного интеллекта.
В завершение напомню, что в одной из версий игры Civilization завершающим штрихом для победы служит постройка звездолета и запуск его к Альфе Центавра.
Такой ход неслучаен. Именно новое общество (цивилизация «элоев», Первый мир, царство «больно умных») построит такое Будущее, где станут возможными дальние звездные полеты, терраформирование планет и небывалый технологический прорыв во многих других областях науки и техники.
Генетически модифицированные «элои» покорят недоступные нам сегодня космические и океанские просторы, биотехнологии сделают человека богом, будут освоены новые возобновляемые источники колоссальной энергии, а искусственный интеллект и самовоспроизводящиеся машины вознесут земную цивилизацию по круто взмывающей ввысь кривой технологической сингулярности.
Это произойдет уже в XXI столетии. Звездолет на Альфу Центавра отбывает через три-четыре десятилетия. Мы ни в коем случае не должны опоздать на этот корабль.
На последний корабль в Валинор.

Киев, 10.08.2014 г.



390


Останні події

13.03.2025|13:31
У Vivat вийшла книжка про кримських журналістів-політвʼязнів
13.03.2025|13:27
Оголошено короткий список номінантів на здобуття премії Drahomán Prize 2024 року
11.03.2025|11:35
Любов, яка лікує: «Віктор і Філомена» — дитяча книга про інклюзію, прийняття та підтримку
11.03.2025|11:19
Захоплива історія австрійського лижника: «Виходячи за межі» у кіно з 13 березня
11.03.2025|11:02
“Основи” видають ілюстрованого “Доктора Серафікуса” В. Домонтовича з передмовою Соломії Павличко
10.03.2025|16:33
Стартував прийом заявок на фестиваль для молодих авторів “Прописи”
07.03.2025|16:12
Життєпис Якова Оренштайна у серії «Постаті культури»
05.03.2025|09:51
Міжнародна премія Івана Франка оголосила довгий список претендентів
02.03.2025|11:31
Я стану перед Богом в безмежній самоті…
01.03.2025|11:48
У Харкові пошкоджено місцеву друкарню «Тріада-Пак» і дві книгарні мережі «КнигоЛенд»


Партнери