Re: цензії
- 24.09.2026|Валентина Семеняк, письменницяЧого навчає нова казка Юлії Перегуди?
- 23.09.2026|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені ВасиляГалузка сонетів та верліброві окрушини Оксани Тебешевської
- 23.09.2026|Дана ПінчевськаПро мистецькі стилі, архітектурні і не дуже
- 16.09.2026|Валентина Семеняк, письменницяТа, що літає без крил
- 15.09.2026|Вероніка Чекалюк, науковиця, кандидат наук із соціальних комунікаційСамозбереження як мистецтво жити: ментальне здоров’я, спілкування і філософія довголіття Шигеакі Хінохари
- 12.09.2026|Тетяна Іваніцька-Дячун, лікарка-психіатриня, PhD, психотерапевтка, письменницяКоли казка знає про дитину більше, ніж вона вміє сказати словами
- 12.09.2026|Буквоїд«Донька землі»: роман про кріпачку, чий біль перетворюється на пісню
- 09.09.2026|Тетяна Качак, м. Івано-ФранківськРомани Дмитра Кешелі про вселенську і всеосяжну любов
- 07.09.2026|Анна-Віталія ПалійІгор Павлюк: Між стражданнями і добром
- 04.09.2026|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на ТернопілліДитяча душа дивиться на світ через казку
Видавничі новинки
- Павлюк Ігор. "Мезозой"Проза | Буквоїд
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
Літературний дайджест
Хроники сыска от Николая Свечина
Проза Николая Свечина – настоящая находка для тех, кто всегда мечтал совершить путешествие в машине времени.
Автор создает основательные исторические детективы, действие которых разворачивается в Нижнем Новгороде второй половины XIX века, воссозданном в мельчайших подробностях. Никаких условных стилизаций и жиденьких декораций в стиле ретро! Готовьтесь к полному погружению!
Каждая книга Свечина содержит более ста сносок, составляющих своеобразный "справочник туриста", который поможет вам не заблудиться среди забытых понятий и почувствовать себя своим в этом живописном городе, который живет огромной ярмаркой, где бойко торгуют товарами со всего света.
Кто такие офени и каким секретным языком они пользовались? Сколько лошадей требовалось царской кавалерии? Какое оружие было в ходу и почему? Что такое «брачный обыск»? Что значит «дать барашка в бумажке»? Расследуя дела вместе с нижегородскими сыщиками, читатель почерпнет сведения о самых неожиданных вещах, имевших место в уездном российском городе XIX столетия.
Критики уже успели окрестить Николая «нижегородским Акуниным». Его герои - троица талантливых сыщиков - действительно служат в одно время с молодым Фандориным, в 1870-80 годы, но служба у них всё-таки разная, да и манера построения сюжета и стиль письма двух этих авторов совсем не похожи.
В книгу «Хроники сыска» вошло семь детективных новелл, посвященных семи разным делам, порученным начальнику нижегородской сыскной полиции Павлу Афанасьевичу Благово. Видный мужчина дворянских кровей, Павел Афанасьевич умен, бескорыстен и предан службе. Справляться с преступниками Благово помогают два верных помощника: почти былинный богатырь Алексей Лыков и мастер перевоплощений лифляндец Яан Титус.
Читатели «Хроник» узнают, чем и как промышляли профессиональные угонщики личного транспорта задолго до того, как появились автомобили; как в России появились первые наркодилеры, как в деревнях готовились к революции; раскроют дело о фиктивном браке, который оказался настоящим; разоблачат хитрого отравителя, который использовал жаркое из перепелов, откормленных смертельно опасными для человека семенами болиголова и, наконец, обезвредят "ничейное" село, в котором сложились целые династии профессиональных разбойников.
Кстати, последний сюжет взят автором из реальной жизни. Более того, из истории собственной семьи. «Село Вершинино реально существует (в Сергачском районе Нижегородской области), и в нём действительно много лет убивали путников. А девчонка Тайка, ставшая невольной свидетельницей такого убийства - это моя прабабка. Она в самом деле сбежала из дома душителей утром, спряталась в стогу сена, они верхами гнались за ней, но не нашли - так всё и было», - рассказывает Николай.
По признанию Свечина, он начал писать детективы, чтобы увлечь земляков историей родного города. А увлекаться мало-помалу стала вся страна, оценив искренность посыла и качество исполнения. Результат - номинация книги "Хроники сыска" на премию "Национальный бестселлер". И это, наверняка, лишь первый шаг писателя к заслуженной славе.
Коментарі
Останні події
- 25.09.2026|10:33Три українські книжки увійшли до міжнародного каталогу White Ravens 2026
- 23.09.2026|14:2230 вересня ТанцТеатр «Життя» покаже у Львівській опері програму «Пазли» до свого 40-річчя
- 23.09.2026|14:107–8 листопада у Львові втретє відбудеться Міжнародний фестиваль «Земля Поетів»
- 22.09.2026|20:42«Таргани в голові»: хто насправді керує людиною?
- 22.09.2026|18:04Обгорілі українські книжки стали частиною міжнародної експозиції на Карпатському саміті
- 19.09.2026|08:38Грант House of Europe «Ранок» спрямує на дитячі книжки шрифтом Брайля
- 16.09.2026|19:20У Нідерландах виходить двомовна поетична збірка Дмитра Лазуткіна "Будемо жити вічно"
- 15.09.2026|12:37«Крилатий Лев» вручив нагороди
- 12.09.2026|15:01Україна на Frankfurter Buchmesse 2026: 44 видавництва, спецпроєкти та візуальний стиль за мотивами Василя Кричевського
- 11.09.2026|19:50Боріс Джонсон презентував український переклад своїх мемуарів на BookForum у Львові
