Re: цензії

12.09.2026|Тетяна Іваніцька-Дячун, лікарка-психіатриня, PhD, психотерапевтка, письменниця
Коли казка знає про дитину більше, ніж вона вміє сказати словами
12.09.2026|Буквоїд
«Донька землі»: роман про кріпачку, чий біль перетворюється на пісню
09.09.2026|Тетяна Качак, м. Івано-Франківськ
Романи Дмитра Кешелі про вселенську і всеосяжну любов
07.09.2026|Анна-Віталія Палій
Ігор Павлюк: Між стражданнями і добром
04.09.2026|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на Тернопіллі
Дитяча душа дивиться на світ через казку
04.09.2026|Віктор Вербич
Волинський контекст української художньої літератури для дітей
04.09.2026|Валентина Семеняк, письменниця
Йдімо до свого виднокола, мріймо!
01.09.2026|Василь Кузан
Вибір оптики
31.08.2026|Ігор Зіньчук
Відшукати втрачений сенс
29.08.2026|Наталія Кулинич
Душа митця на кривавому тлі доби

Літературний дайджест

28.09.2012|07:17|Афиша

«Джейн-Эйротика», лонг-лист «НОСа» и литтелловская «Чечня»

Стало известно.

Что будет во Франкфурте

Издатели ждут от Франкфуртской книжной ярмарки — 10 октября начинается — в этом году нечто необычное — потому как чуть ли не все издательства, по слухам, готовы играть в «эротический тренд» — и активно торговать соответствующим товаром. Особенно активны маленькие издательства — и в Америке, и в Англии. Вот, к примеру, созданная за океаном «Jane Eyrotica» Шарлотты Бронте в соавторстве некой Кариной Роуз («в этой классической истории, со вкусом пересказанной на современный лад, секс сдерживают корсеты — сдерживают лишь до определенного момента, потому что рано или поздно мир взрывается — и предстает обновленным, в виде романа-ремейка, в котором жар, идущий от «Пятидесяти оттенков серого», сливается с темными тайнами одного из величайших романов мировой литературы, «Джейн Эйр»; или, скажем, «50 оттенков Дориана Грея» Николь Одри Спектор — скорее, впрочем, пародия, чем «серьезная» порнография; выход планируется в 2013-м, но права уже активно продаются.

Лонг-лист «НОСа»

Объявлен лонг-лист премии «НОС» — глаза разбегаются. Хочешь — Лимонов, Мамлеев и В.Кунгцурцева с «Ориной», хочешь — Гандлевский с Рубинштейном, хочешь — история Чечни, хочешь — биография Пелевина. Концепция не вытанцовывается, но выглядит завораживающе.

«Чечня. Год третий» Джонатана Литтелла

Совсем скоро выйдет по-русски очень хорошая книга — давно ваш обозреватель не пользовался своим правом ставить «пять звезд» — Джонатана-«Благоволительницы»-Литтелла про Чечню — в которой подробно объясняется, как там сейчас на самом деле все устроено. Странно, почему вот ни один российский журналист/писатель не сделал такую книгу? Почему нужно было ждать, пока приедет американец? И вообще — как так, почему нет книг если не о живых, то хотя бы о мертвых — о старшем Кадырове, о Дудаеве, о Басаеве?  Ведь проще всего рассказать историю феномена через историю человека, через биографию, — и где, спрашивается, эти биографии? И ладно даже нет авторов — бывает, не родились, не появились; но издатели — почему издатели-то не заказывают эти книги, чего боятся — если, в принципе, ясно давно уже, что за книги никто здесь никого не преследует. Может, они думают, что хорошая журналистика никого не интересует здесь, читателей нет? — так ведь неправда же — вон, книга Андрея Солдатова и Ирины Борона — «Новое дворянство», про ФСБ — третьим изданием уже выходит, то есть спрос — вот он, пожалуйста. Ну хорошо, хоть Литтелл все, что мог, сделал; выдающаяся вещь.

Лев Данилкин



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

12.09.2026|15:01
Україна на Frankfurter Buchmesse 2026: 44 видавництва, спецпроєкти та візуальний стиль за мотивами Василя Кричевського
11.09.2026|19:50
Боріс Джонсон презентував український переклад своїх мемуарів на BookForum у Львові
11.09.2026|19:41
«Теплі казки Доброго лісу»: вийшла нова книга про добро
11.09.2026|09:28
Дебютний роман французького актора Жана Рено вийшов українською
09.09.2026|20:36
«Лікарня Святого Пантелеймона»: Артур Дронь анонсував вихід фінальної частини воєнної трилогії
09.09.2026|20:25
Андрій Содомора та Олена Стяжкіна – лауреати Премії імені Василя Стуса-2026
09.09.2026|08:54
9 вересня у Києві відбудеться церемонія вручення Премії імені Василя Стуса
08.09.2026|20:30
Книги, готелі, опера та гастрономія формують імідж України
07.09.2026|19:59
На Волині відбудеться ХХІ Міжнародний літературно-мистецький фестиваль "Лісова пісня"
07.09.2026|19:50
«Видавництво 21» – один із трьох українських видавців на міжнародній платформі Babel Matrix


Партнери