Літературний дайджест

«Шпионский роман» Акунина выходит на экраны

Картина обошлась студии Никиты Михалкова «ТриТэ» и телеканалу «Россия» больше, чем в 7 миллионов долларов. Главные роли там сыграли Федор Бондарчук, Данила Козловский, Владимир Епифанцев, Сергей Газаров, Виктор Вержбицкий, Виктория Толстоганова и Анна Чиповская.

Уже в своем романе Борис Акунин в попыткае ответить на вопрос, почему в 1941 году наша мощная держава была застигнута врасплох нападением фашистской Германии, изложил свою, совершенно неожиданную версию развития истории. Поэтому, кстати, там нет реальных исторических прототипов.Версия такова: Гитлер посылает в Москву суперагента Вассера, чтобы тот убедил Сталина, что войны не будет. Нарком внутренних дел узнает об этой афере и велит майору Октябрьскому (Федор Бондарчук) отловить шпиона. У Октябрьского есть помощник Егор Дорин (Данила Козловский), потомок Эраста Фандорина.

Экранизировал акунинскую книжку Алексей Андрианов. Получился детектив о борьбе двух разведок - советская против германской.

Андрианов снял необычное кино. Его уже называют «футуристическим ретро»: действие вроде бы происходит в реальной предвоенной Москве, но в то же время в какой-то фантастической Москве - там куча выдуманных зданий и не только зданий. Например, вместо храма Христа Спасителя возвышается гигантский Дворец Советов, которого никогда не было. Также над столицей летают дирижабли, чего тоже не было.- У нас Москва воплощена в стилистике генплана 1936 года. Всей группой мы пытались придумать, как она могла бы выглядеть, поднимали архитектурные архивы,но делали это так, чтобы зритель изначально понимал правила игры, осознавал, что история нереальна: это некий параллельный мир 1941 года, - объясняет свое художественное решение режиссер Андрей Андрианов.Федор Бондарчук, со своей стороны, советует всем внимательно смотреть фильм - там «много придумок для внимательного зрителя... Там можно найти дома Мельникова и Родченко, заложенную в литературе изначально игру в стиль. У нас жанров таких нет, героев комиксов у нас нет, и это была попытка создать жанр».Всем, конечно, интересно, как сам Акунин относится к нетрадиционным «опытам» над его произведением. Как известно, он испытывает смешанные, но сильные чувства к перенесению своих романов на экран - «как будто дочку замуж выдаешь».- Когда мне сказали, что режиссером хотят сделать молодого, неизвестного мне дебютанта, я отнесся к этому сначала резко отрицательно, потому что недолюбливаю молодежь в принципе, а к дебютантам отношусь с подозрением. Но когда я попросил встречи тет-а-тет, он начал рассказывать, и мне страшно понравилось, поскольку раньше вообще было непонятно, как всю эту дурку, со сдвигом по фазе в финале, переносить на экран, - откровенно признался журналистам писатель и добавил что-то насчет того, что каждый имеет право на своих индивидуальных тараканов.    



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

09.05.2026|08:18
У просторі PEN Ukraine відбудеться презентація книжки “Кому вони потрібні?” Петра Яценка
08.05.2026|20:15
Роман «Простак» Марі-Од Мюрай виходить в Україні: старт передпродажу
08.05.2026|20:11
Велике поповнення бібліотек: 122,5 тисячі нових книжок поїдуть до читачів
05.05.2026|10:21
Чинник досконалості мови (Розгорнута анотація)
03.05.2026|06:51
«Подвиги Геракла: Стратегія перемоги у міжнародних відносинах»: вийшла друком книжка українського дипломата Данила Лубківського
03.05.2026|06:49
У перекладі польською мовою вийшов роман Володимира Даниленка «Клітка для вивільги»
30.04.2026|09:22
Оголошено переможців Всеукраїнського конкурсу «Стежками Каменяра» – 2026
29.04.2026|10:20
До Луцька завітає автор книжок-бестселерів Володимир Станчишин
28.04.2026|10:53
«Вавилон. Точка перетину»: в Києві відкриється фотовиставка акторів та військових Антона Прасоленка і Ярослава Савченка
28.04.2026|10:46
1-3 травня у Львові відбудеться ювілейний Ukrainian Wine Festival


Партнери