Re: цензії

11.12.2025|Ольга Мхитарян, кандидат педагогічних наук
Привабливо, цікаво, пізнавально
08.12.2025|Василь Кузан
Крик відчаю
02.12.2025|Василь Кузан
Ні краплі лукавства
27.11.2025|Василь Кузан
Nobilis sapientia
27.11.2025|Віталій Огієнко
Розсекречені архіви
24.11.2025|Наталія Богданець-Білоскаленко, доктор педагогічних наук, професор
«Казки навиворіт»: Майстерне переосмислення народної мудрості для сучасної дитини
23.11.2025|Ігор Зіньчук
Світло, як стиль життя
21.11.2025|Тарас Кремінь, кандидат філологічних наук
Світлотіні свободи
18.11.2025|Ігор Чорний
У мерехтінні зірки Алатир
17.11.2025|Ігор Зіньчук
Темні закутки минулого

Літературний дайджест

25.05.2011|08:36|Афиша

Попытка придумать себе историю получше

Истеми, Алексей Никитин Ad Marginem, Москва, 2011

 

Лучшие страницы меланхоличной, кундерианской, иронично-серьезной повести — первые: насильственное погружение в карнавальную альтернативную историю, тотальное остранение. «Халифаты напали на Священную Римскую империю сразу в двух местах — началась война за Ламанчу и Андалусию, и одновременно высадился десант на Сицилии. А потом и Курочкин-Бетанкур двинул двадцать пять танковых дивизий на Герц и Аквилею». Читателя гнут в бараний рог, и лишь постепенно хватка ослабляется, и начинаешь понимать что к чему: на излете советской эпохи студенты от скуки принимаются играть в веселую игру, нечто среднее между «Швамбранией» и «Цивилизацией». Европа поделена на несколько сфер влияния, у каждого участника игры — свое королевство, и вот императоры и каганы обмениваются ультиматумами, закупают друг у друга зенитно-ракетные комплексы и т.д. Время в романе течет тремя потоками: помимо «альтернативной истории» — в 2004-м и 1984-м; в 2004-м случается кое-что такое, из-за чего рассказчик вынужден реконструировать в памяти события молодости, когда то, что было игрой, вдруг оказалось судьбой; постепенно вытанцовывается даже и квазидетективный сюжет — в том, что многие годы казалось случайностью, обнаруживается закономерность.

«Истеми» — повесть вроде как непритязательная, просто «игровая»; ну странная фантазия, мало ли. Однако в ней что-то есть, что-то поважнее сюжета: здесь транслируется ощущение бессмысленности нынешней эпохи душной «стабильности», в которой вместо того чтобы командовать полками, романтики войны разрабатывают стратегии реализации американской газировки. Между тем Большая История по-прежнему продолжается. «Истеми» — повесть о том, что целые жизни, бывает, оказываются результатами нелепых совпадений; о том, как знакомые юности, повзрослев, оборачиваются совсем не такими, какими ты их представлял себе. Повесть украинского автора про Киев, и Киев здесь не просто декорация, он все время «фонит»; но повесть на самом деле не экзотично-местечковая, а «общая», затрагивающая всех, кто осознает, что слишком безальтернативная история — это проблема; проблема постсоветская и транснациональная. Любой бунт сойдет; даже такой, выморочный; все равно — отдушина.

Лев Данилкин



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

11.12.2025|20:26
Книга року ВВС 2025 оголосила переможців
09.12.2025|14:38
Премія імені Юрія Шевельова 2025: Оголошено імена фіналістів та володарки Спецвідзнаки Капітули
02.12.2025|10:33
Поетичний вечір у Києві: «Цієї ночі сніг упав» і теплі зимові вірші
27.11.2025|14:32
«Хто навчив тебе так брехати?»: у Луцьку презентують дві книжки про гнів, травму й силу історій
24.11.2025|14:50
Коли архітектура, дизайн і книги говорять однією мовою: вечір «Мода шаблонів» у TSUM Loft
17.11.2025|15:32
«Основи» готують до друку «Бард і його світ: як Шекспір став Шекспіром» Стівена Ґрінблатта
17.11.2025|10:29
Для тих, хто живе словом
17.11.2025|10:25
У «Видавництві 21» вийшла друком збірка пʼєс сучасного класика Володимира Діброви
16.11.2025|10:55
У Києві провели акцію «Порожні стільці» на підтримку незаконно ув’язнених, полонених та зниклих безвісти журналістів та митців
13.11.2025|11:20
Фініш! Макс Кідрук завершив роботу над романом «Колапс»


Партнери