Re: цензії

27.10.2025|Ігор Чорний
Пекло в раю
20.10.2025|Оксана Акіменко. ПроКниги. Що почитати?
Котел, в якому вариться зілля
19.10.2025|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на Тернопіллі
Побачити себе в люстерці часу
19.10.2025|Ігор Чорний
Ковбої, футболісти й терористи
19.10.2025|Марія Кравчук
Третій армійський корпус представляє казку Володимира Даниленка «Цур і Пек»
18.10.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
«Кожен наступний політ може стати останнім...»
16.10.2025|Наталія Поліщук, письменниця, членкиня НСПУ
Фантастичне й реальне, а також метафора «кришталевого світу» в оповіданні Катерини Фріас «Un anillo misterioso» («Містичний перстень») зі збірки «За синіми і жовтими гардинами» (2025), Іспанія
16.10.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Поети помирають уранці
08.10.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Зазирнути в задзеркалля
06.10.2025|Ігор Зіньчук
Цікаві історії звичайних слів

Літературний дайджест

13.03.2011|21:09|"Сегодня"

Бузина жалеет, что оставил Пояркова с яйцами и ждет извинений от Кисилева

Олесь Бузина, который накануне вечером в эфире «Большой политики» затеял драку с художником Сергеем Поярковым, говорит, что шоу было подставой, за рецензии для Пояркова деньги никогда не брал, и ждет извинений от ведущего Евгения Киселева.

«Я зашел в зал последним, почти опоздал. Еще не снял куртку, а Поярков говорит: «Ты уже у нас? А почему тебя не раздели?». Поярков – просто платный попугай Киселева. Чем он расплачивается – я не знаю: деньгами, натурой или эфирами. Я вышел из себя, когда он грубо солгал (Поярков сказал, что Бузина якобы «за недорого» написал для него рецензию). Я никогда о Пояркове за деньги ничего не писал».

ВИДЕО: Бузина и Поярков подрались в прямом эфире

«В 2002 – 2003 годах он бегал кругами вокруг меня, осаждая своей настойчивостью – напишите обо мне, купите картину. Меня не интересует такое творчество, поэтому я у него ничего не купил. Когда он подарил мне сборник картинок, я сжалился написал очень теплую и немного ироничную рецензию»

«Я немного проучил Пояркова, причем щадящее. Он остался с яйцами. По крайней мере вчера вечером был с ними, может, ночью кто оторвал. Я мог просто сделать его инвалидом. Вы видели, я прогнал его практически через весь зал. Я даже не считаю его мужчиной», - сказал Бузина.

«Перед эфиром мне не сказали, что я буду спорить с Поярковым. Просто пригласили выступить. А Пояркову сказали, что он будет спорить с Бузиной, поэтому он пришел с карикатурой и рецензией. Это показывает моральную нечистоплотность и Пояркова, и того человека, в шоу которого он нагрел себе место. Киселев не хочет разговора, он хочет драки. Так пусть ведет бокс. Я жду от него извинений. Соглашусь участвовать снова в его шоу только после того, как он публично извинится за подставу, которую они с Поярковым устроили», - говорит Бузина.

Конфликт в эфире начался с того, что Сергей Поярков попросил не оценивать Тараса Шевченко «как поэта или художника – он не очень сильный художник»… В ответ Олесь Бузина спросил, считает ли Поярков себя лучшим художником, чем Шевченко. «Вот Бузина – писатель лучше Шевченко или хуже?», - поинтересовался Поярков, видимо, не надеясь на ответ. «Лучше, - моментально нашелся его оппонент. – Бузина лучше, несомненно. Бузина – живой, Шевченко – мертвый». Весь зал засмеялся и захлопал.

«О коллегах – как о покойниках: или хорошо, или ничего. Я не обсуждаю других художников, поэтому живу в замке и у меня собственный маленький самолет, - похвастался Поярков. – Есть писатели, которые обсуждают других писателей. Им живется тяжелее».

«Сережа, где находится ваша дача?», - спросил Бузина. Не дождавшись ответа, он съязвил: «Этот замок находится возле свалки! Вот в чем вся штука. Что вы рассказываете здесь байки? Вас как художника в мире никто не знает… И ваши книжки я, как вы заявили, никогда не читал. Потому что вы книжек никогда не писали. Вы издавали сборники картинок».

«Бузина лжец! Вот статья Бузины, которую он написал по поводу моей книжки. Враль! Написал про меня: «Сергей Поярков – обаятельная помесь художника и писателя. Он не только хорошо рисует, но еще и занятно пишет. Поярков философ». Безусловно! Это писал Бузина, - заявил Поярков, показывая газетную страницу. - Он еще и принципиален очень не задорого. Я это знаю, мне ж он писал. Очень недорогой!»

И тут Бузина подскочил к Пояркову, схватил его за шкирки и попытался ударить. Завязалась драка, Бузина кричал: «Ты врешь, гадина! Просто врешь, сволочь! Я тебе яйца оторву сейчас!» Поярков начал вырваться и двигаться к стенке. «Охрана!», - позвал ведущий Евгений Киселев. Несколько охранников помчалась разнимать их.

«Вот такие у нас бывают спорщики, к сожалению!» - пожаловался Киселев. Он извинился перед гостями: «Это, конечно, перебор!».

Вернувшись на место, Бузина плеснул в Пояркова стакан воды, тот ответил тем же.

«Посмотрите, это фотография Бузины. На самом деле у него комплекс неполноценности», - объявил Поярков, показывая карикатуру, где Бузина нарисован шатеном с усами Шевченко. «Я в детстве не был лысым, Сережа. Меня никто не дразнил. Ты действительно брехло и поц», - ответил Бузина.

«Найдите, пожалуйста, другое место для выяснения отношений и рукоприкладства», - попросил Киселев.

«Не позволяйте себе, Киселев, нанимать этого шута, который работает у вас здесь за бабки», - сказал Бузина. Киселев в ответ пригрозил выдворить его из студии, и после короткой перекалки Бузина двинулся к выходу. По дороге он еще раз стукнул по голове Пояркова так, что у того слетела кепка. Завязалась драка, оба упали на пол.



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

27.10.2025|11:20
10 причин відвідати фестиваль «Земля Поетів» у Львові
26.10.2025|08:07
У Львові відбудеться презентація однієї з найпомітніших книг сучасної воєнної прози: «Гемінґвей нічого не знає» Артура Дроня
25.10.2025|11:58
Як підготуватися до Радіодиктанту національної єдности - поради від філологині Інни Літвінової
25.10.2025|11:51
У Львові вручили премію імені Богдана Ігоря Антонича 2025 року
21.10.2025|11:27
У Луцьку презентували посібник із доступності для культурних подій
21.10.2025|09:36
Любомир Стринаглюк презентує у Львові збірку поезії «Докричатися до живих»
20.10.2025|18:59
Коти, книжки й доброта: у Києві проведуть благодійну зустріч із притулком «Мурчики» і презентують «Таємничий світ котів»
20.10.2025|15:43
Роман «Укриття» Людмили Петрушко: гімн добру і силі духу
19.10.2025|19:30
«Їжа як комунікація»: У Відні презентували книги Вероніки Чекалюк
19.10.2025|10:54
Поети творять націю: у Львові 8-9 листопада відбудеться II Міжнародний фестиваль «Земля Поетів»


Партнери