Re: цензії

24.09.2026|Валентина Семеняк, письменниця
Чого навчає нова казка Юлії Перегуди?
23.09.2026|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені Василя
Галузка сонетів та верліброві окрушини Оксани Тебешевської
Про мистецькі стилі, архітектурні і не дуже
16.09.2026|Валентина Семеняк, письменниця
Та, що літає без крил
15.09.2026|Вероніка Чекалюк, науковиця, кандидат наук із соціальних комунікацій
Самозбереження як мистецтво жити: ментальне здоров’я, спілкування і філософія довголіття Шигеакі Хінохари
12.09.2026|Тетяна Іваніцька-Дячун, лікарка-психіатриня, PhD, психотерапевтка, письменниця
Коли казка знає про дитину більше, ніж вона вміє сказати словами
12.09.2026|Буквоїд
«Донька землі»: роман про кріпачку, чий біль перетворюється на пісню
09.09.2026|Тетяна Качак, м. Івано-Франківськ
Романи Дмитра Кешелі про вселенську і всеосяжну любов
07.09.2026|Анна-Віталія Палій
Ігор Павлюк: Між стражданнями і добром
04.09.2026|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на Тернопіллі
Дитяча душа дивиться на світ через казку

Літературний дайджест

24.11.2010|15:45|Газета.ru

«Большая книга» вспомнила больших писателей

Репортаж с вручения литературной премии «Большая книга».

Павел Басинский и Виктор Пелевин получили премию «Большая книга» за Льва Толстого, Александр Иличевский – за Велимира Хлебникова, а Антон Чехов удостоился премии «за вклад в литературу».

Вчера в Доме Пашкова вручали «Большую книгу»: кандидаты в победители нервничали, зрители хлопали в нужных местах. Михаил Швыдкой держал интригу, сколько мог – около сорока минут, но в конце концов ему пришлось позволить директору Пушкинского дома Всеволоду Багно объявить имя победителя, выбранного по решению 83 литературных академиков. На сцену Багно вышел с ружьем, из которого и подстрелил конверт с результатом работы счетной комиссии.

Первое место на Пятой национальной литературной премии «Большая книга» занял писатель и журналист Павел Басинский с романом-исследованием «Лев Толстой: Бегство из рая».

Тема Толстого вообще стала главной на «Большой книге-2010». Началось всё еще в понедельник, 22 ноября, когда стали известны лауреаты голосования читателей: победивший по их выбору роман Виктора Пелевина «t» также посвящен альтернативной биографии классика.

Пелевину досталась и третья премия в основной категории, правда на церемонию он, по своему обыкновению, не пришел, ограничившись аудиоблагодарностью; запись оказалась весьма сомнительного качества, но и этот трюк сработал на имидж загадочного писателя.

Поднявшись на трибуну, Басинский поблагодарил за помощь родных своего героя, оставивших множество дневников, писем, воспоминаний и других свидетельств, а также свою семью – за терпение. Писатель признал, что в его победе значительную роль сыграло столетие со дня смерти классика, и поблагодарил потомков Толстого, помогших ему преодолеть сомнения. Басинский рассказал, что у него не получилось просто описать последние дни Толстого: одно событие тянуло за собой другое, и пришлось возвращаться даже в детство своего героя. Занявший второе место писатель Александр Иличевский сравнил такой подход с историей работы самого Толстого над эпопеей «Война и мир», когда он постепенно пришел к тому, что книгу надо начинать за несколько лет до Отечественной войны.

Вторую премию, как уже было сказано, взял лауреат «Русского Букера» и завсегдатай коротких списков «Большой книги» Александр Иличевский за роман «Перс» –

книгу странствий коммуны «Апшеронский полк имени Велимира Хлебникова» у родного для автора Каспийского моря. Забавно, что с этим же романом Иличевский претендовал и на премию «Ясная поляна-2010», в жюри которой входит Басинский. Вообще пересечения между лауреатами «Большой книги» встречаются в самых неожиданных местах: например, Пелевин вывел Басинского в своем романе «Generation «П» и одном из рассказов.

Пресс-конференция лауреатов превратилась в сольное выступление Павла Басинского: практически все вопросы предназначались именно ему, а коллеге оставалось лишь поддерживать беседу на заданную тему. Иличевский, в частности, назвал уход Толстого «своеобразной художественной акцией» – сродни тем, что приняты в современном искусстве, правда автор-победитель с ним не согласился, списав всё на особенности личности Толстого.

Единственный вопрос, на который оба лауреата отказались отвечать, – о том, на что пойдут призовые деньги. «Мы же не дети», – заявил Иличевский. При этом «Большая книга» является второй в мире среди литературных премий по размеру денежной составляющей – первенство принадлежит Нобелевке.

За счет состава учредителей (среди них, например, Роман Абрамович и Александр Мамут) общий призовой фонд премии в этом году составил 5,5 млн рублей: победитель заберет из них 3 миллиона, второе место было оценено в 1,5 миллиона, а третье в 1 миллион. Победители в читательском голосовании (второе место – роман «Андерманир штук» Евгения Клюева, третье – роман «Чертово колесо» Михаила Гиголашвили) получили только статуэтки и почтенные дипломы.

Ну и наконец, почетную премию «за вклад в литературу» вручили Антону Павловичу Чехову.

До недавнего времени премию получали только ныне живущие современные литераторы: Наум Коржавин, Андрей Битов, Валентин Распутин, Борис Васильев. Но в последние годы номинация потихоньку стала сдвигаться назад во времени и не ограничивать круг лауреатов живыми творцами: в 2007 году премии удостоился Илья Кормильцев, а в 2008-м Александр Солженицын. Ну а в этот раз уж и подавно не грех было почтить классика: юбилейный год все-таки. Премию из рук Олега Табакова получил историк русской литературы и председатель Чеховской комиссии Владимир Катаев, который пообещал передать её в издательство «Наука», которое издает «Чеховиану».


На фото: Павел Басинский



Додаткові матеріали

09.07.2010|11:30|Події
Тексти фіналістів «Великої книги» можна прочитати в інтернеті
19.05.2010|16:35|Події
Оголошено шорт-лист «Великої книги»
27.11.2009|08:53|Події
Вручили «Велику книгу»
23.11.2009|21:24|Події
Читачі присудили «Велику книгу»
08.06.2009|10:20|Події
Лауреатом «Національного бестселера» став письменник Андрій Геласимов
26.05.2009|15:28|Події
Визначено 13 фіналістів російської літературної премії «Велика книга»
24.04.2009|15:57|Події
Опубліковано довгий список «Великої книги»
15.04.2009|11:51|Події
Ім’я володаря цьогорічного «Букера» назвуть 27 травня
18.03.2009|22:45|Події
Людмилу Уліцкую висунули на міжнародний «Букер»
25.11.2008|20:58|Події
Названо лауреатів премії «Велика книга»
19.11.2008|10:29|Події
Рустам Рахматуллін завоював перше місце премії «Великої книги»
коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

23.09.2026|14:22
30 вересня ТанцТеатр «Життя» покаже у Львівській опері програму «Пазли» до свого 40-річчя
23.09.2026|14:10
7–8 листопада у Львові втретє відбудеться Міжнародний фестиваль «Земля Поетів»
22.09.2026|20:42
«Таргани в голові»: хто насправді керує людиною?
22.09.2026|18:04
Обгорілі українські книжки стали частиною міжнародної експозиції на Карпатському саміті
19.09.2026|08:38
Грант House of Europe «Ранок» спрямує на дитячі книжки шрифтом Брайля
16.09.2026|19:20
У Нідерландах виходить двомовна поетична збірка Дмитра Лазуткіна "Будемо жити вічно"
15.09.2026|12:37
«Крилатий Лев» вручив нагороди
12.09.2026|15:01
Україна на Frankfurter Buchmesse 2026: 44 видавництва, спецпроєкти та візуальний стиль за мотивами Василя Кричевського
11.09.2026|19:50
Боріс Джонсон презентував український переклад своїх мемуарів на BookForum у Львові
11.09.2026|19:41
«Теплі казки Доброго лісу»: вийшла нова книга про добро


Партнери