
Re: цензії
- 26.05.2025|Ігор ЗіньчукПрагнення волі
- 26.05.2025|Інна КовальчукДорога з присмаком війни
- 23.05.2025|Ніна БернадськаГолос ніжності та криці
- 23.05.2025|Людмила Таран, письменницяВитривалість і віру маємо плекати в собі
- 15.05.2025|Ігор ЧорнийПірнути в добу романтизму
- 14.05.2025|Валентина Семеняк, письменницяМіцний сплав зримої краси строф
- 07.05.2025|Оксана ЛозоваТе, що «струною зачіпає за живе»
- 07.05.2025|Віктор ВербичЗбиткування над віршами: тандем поета й художниці
- 07.05.2025|Ігор ЧорнийЖиття на картку
- 28.04.2025|Ігор ЗіньчукЗаборонене кохання
Видавничі новинки
- Книга Анни Грувер «Вільний у полоні» — жива розмова з Ігорем Козловським, яка триває попри смертьКниги | Буквоїд
- Тесла покохав ЧорногоруКниги | Буквоїд
- Тетяна Висоцька. «Увага, ти в ефірі!»Книги | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Насіння кмину»Книги | Буквоїд
- Тетяна Трощинська. «Любов не минає. Щоденник мами, що втратила сина»Проза | Буквоїд
- Петро Панч. «Голубі ешелони»Проза | Буквоїд
- Олександр Клименко. "Метапрозорість"Книги | Буквоїд
- Семенова Юлія. "Well Done"Книги | Буквоїд
- Микола Мартинюк. «Розбишацькі рими»Дитяча книга | Буквоїд
- Ніна Горик. «Дорога честі»Книги | Буквоїд
Літературний дайджест
Парфенов проигнорировал киевскую книжную выставку
Причиной тому стала работа над новым историческим проектом.
Открытия 6-й книжной киевской ярмарки ждали с нетерпением. Во-первых, организаторы обещали много книг по доступным ценам, а во-вторых, соблазняли обилием известных имен, среди которых — создатель знаменитого цикла «Намедни» Леонид Парфенов, писатели Евгений Гришковец, Эдуард Успенский и Григорий Остер. Увы, Парфенов так и не приехал (поговаривают, что причиной тому стала работа над новым историческим проектом). Пришлось публике довольствоваться Эдуардом Николаевичем (Остер и Гришковец подтянутся на днях). Создатель культовых Чебурашки и кота Матроскина без устали подписывал свои книги и диски всем желающим. Желающих было столько, что в какой-то момент писатель взмолился о перерыве «на кофе».
Что же касается ассортимента и цен, то тут все не так однозначно. Выбор был действительно большим — чуть ли не впервые в истории киевских книжных ярмарок посмотреть было на что: тут учебная и художественная литература, классика и подарочные альбомы, путеводители и даже карты. Причем свои книги представили не только украинские и российские издательства (к павильону нашего северного соседа было практически не протолкнуться — томики расхватывали как горячие пирожки), но и зарубежные: китайские, израильские, болгарские, венгерские. А вот цены — можно было и ниже. Так, почти все российские издания стоили дороже, чем на той же Петровке. Книги из популярной серии «Фантастический боевик» обойдутся любителю далеких-далеких Галактик в 60 грн. (на Петровке можно найти и за 50). Акунин — 90 грн. (против 70 рыночных). Детские творения Успенского и Остера соответствовали ценам Петровки — от 40 и до 150 (в зависимости от издания). Куда дешевле (даже чем на Петровке) стоили книги отечественных издателей. К примеру, новую работу известного киевоведа Дмитрия Малакова «Архитектор Григорьев» можно было приобрести всего лишь за 40 грн. (против 60—70). Учебная литература — гривен на 5—10 ниже рыночной. Исторические очерки об украинских достопримечательностях — от 25 гривен и выше. Титул «Самая дорогая книга ярмарки» — за талмудом «Спецслужбы России за 100 лет» — 5065 грн. Подарочный 4-томник толкового словаря Даля (натуральная кожа, тиснение золотом) — 5000 грн. Но всех превзошла «Україна. Хронологія розвитку» за 12 000 грн. Ярмарка продлится по 21 августа. Вход — свободный.
Алекс Панченко
На фото: Едуард Успенський
Коментарі
Останні події
- 30.05.2025|18:48«Літературний Чернігів» на перехресті часу
- 27.05.2025|18:32Старий Лев презентує книгу метеорологині Наталки Діденко «Тролейбус номер 15»
- 26.05.2025|10:38Поезія без кордонів
- 24.05.2025|13:24Дискусії, перформанс і культурна дипломатія: як пройшов інтенсив EcoLab 2.0
- 24.05.2025|13:19У просторі PEN Ukraine відбудеться читання Ганни Осадко і Марини Пономаренко
- 24.05.2025|13:15«Україна. Свобода. Європа»: Старий Лев презентує книгу журналіста Ростислава Хотина
- 23.05.2025|09:25Meridian Czernowitz видає третю поетичну збірку Шевченківської лауреатки Ярини Чорногуз — «Нічийний шафран»
- 20.05.2025|11:40Оголошено Короткий список VII Всеукраїнського літературного конкурсу малої прози імені Івана Чендея 2025 року
- 16.05.2025|15:50«Танго для трьох»: він, вона і кґб
- 15.05.2025|10:47Літературний конкурс малої прози імені Івана Чендея оголосив довгі списки 2025 року