Re: цензії

05.11.2025|Віктор Вербич
Коли життя і як пейзаж, і як смерть
Галичани та духи мертвих: історія одного порозуміння
04.11.2025|Надія Гаврилюк
“Перетворює затамування на захват”: поезія Богуслава Поляка
03.11.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Іспит на справжність
02.11.2025|Богдан Смоляк
Захисник Істин
31.10.2025|Володимир Краснодемський, журналіст, Лозанна, Швейцарія
Як змосковлювали ментальність українців
30.10.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Художній простір поезії Мирослава Аронця
27.10.2025|Ігор Чорний
Пекло в раю
20.10.2025|Оксана Акіменко. ПроКниги. Що почитати?
Котел, в якому вариться зілля
19.10.2025|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на Тернопіллі
Побачити себе в люстерці часу

Літературний дайджест

16.07.2010|22:15|pro-books.ru

Американский издатель «поттерианы» получил иск о плагиате

Наследники британского писателя Эдриана Джейкобса, которые на протяжении уже 6 лет упорно пытаются отстоять права волшебника Вилли, добрались до США.

Как сообщает агентство Reuters, в суде Нью-Йорка был зарегистрирован иск к издательству Scholastic, выпускающему на территории США романы о Гарри Поттере. В нем утверждается, что Роулинг незаконно использовала в четвертой части своей «поттерианы» элементы сюжета книги Джейкобса «Приключения Вилли-волшебника» («The Adventures of Willy the Wizard»), опубликованной в 1987 году. Истцы требуют ни много ни мало, как наложить запрет на дальнейшие продажи книги «Гарри Поттер и Кубок Огня», изъять из магазинов и уничтожить оставшиеся экземпляры и выплатить им долю от дохода.

Эти претензии уже не новость. В первый раз аналогичный иск был подан к британскому издателю Роулинг Bloomsbury еще в 2004 году. Лондонский суд отклонил его как необоснованный. Наследники Джейкобса, как оказалось, не сдались и спустя пять лет вновь подали иск все с тем же обвинением, в котором уже были указаны конкретные совпадения в сюжетах книг. В их число попала, например, сцена в ванной, где главный герой с помощью подсказок должен разгадать загадку, чтобы выиграть в соревновании волшебников. На этот раз иск был принят к рассмотрению. В феврале 2010 года еще один иск был выдвинут против самой Роулинг, которая утверждает, что до предъявления претензий в 2004 году знать не знала о существовании Вилли-волшебника. Сейчас оба иска находятся на рассмотрении Верховного суда Великобритании.

Произведение Джейкобса, вокруг которого разгорелся спор – «Приключения Вилли-волшебника. Часть первая: Яростная земля» – это небольшая детская книжка объемом менее 40 страниц, которая была издана в свое время тиражом около 5 тысяч копий неким издательством Bachman Turner. В Британии она популярности не сыскала, а в США даже не была опубликована. Пол Аллен, доверенное лицо наследников Джейкобса, отметил, что иск был подан в американский суд, поскольку жители Соединенных Штатов являются крупнейшей аудиторией книг о Гарри Поттере. Со временем, по его словам, дело дойдет и до издателей «поттерианы» в других странах.



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

05.11.2025|18:42
«Столик з видом на Кремль»: до Луцька завітає один із найвідоміших журналістів сучасної Польщі
04.11.2025|10:54
Слова загублені й віднайдені: розмова про фемінізм в житті й літературі
03.11.2025|18:29
Оголошено довгий список номінантів на Премію імені Юрія Шевельова 2025: 13 видань змагаються за звання найкращої книжки есеїстики
03.11.2025|10:42
"Старий Лев" запрошує на майстер-клас з наукових експериментів за книгою "Енергія. Наука довкола нас"
03.11.2025|10:28
Юлія Чернінька презентує «Бестселер у борг» в Івано-Франківську
02.11.2025|09:55
У Львові вийшов 7-й том Антології патріотичної поезії «ВИБУХОВІ СЛОВА»
30.10.2025|12:41
Юний феномен: 12-річний Ілля Отрошенко із Сум став наймолодшим автором трилогії в Україні
30.10.2025|12:32
Фантастичні результати «єКниги»: 359 тисяч проданих книг та 200 тисяч молодих читачів за три квартали 2025 року
30.10.2025|12:18
Новий кліп Павла Табакова «Вона не знає молитви» — вражаюча історія кохання, натхненна поезією Мар´яни Савки
30.10.2025|12:15
«Енергія. Наука довкола нас»: Старий Лев запрошує юних читачів на наукові експерименти


Партнери