
Re: цензії
- 18.04.2025|Ігор ЗіньчукРоман про бібліотеку, як джерело знань
- 18.04.2025|Валентина Семеняк, письменницяЗа кожним рядком – безмежний світ думок і почуттів
- 12.04.2025|Андрій СодомораІ ритмів суголосся, й ран...
- 06.04.2025|Валентина СеменякЧитаю «Фрактали» і… приміряю до себе
- 05.04.2025|Світлана Бреславська, Івано-Франківськ«Ненаситність» Віткація
- 30.03.2025|Ігор ЧорнийЛікарі й шарлатани
- 26.03.2025|Віталій КвіткаПісня завдовжки у чотири сотні сторінок
- 11.03.2025|Марина Куркач, літературна блогерка, м. КременчукЖінкам потрібна любов
- 05.03.2025|Тетяна Белімова"Називай мене Клас Баєр": книга, що вражає психологізмом та відвертістю
- 05.03.2025|Тетяна Качак, м. Івано-ФранківськСтефаник у художньому слові Оксани Тебешевської
Видавничі новинки
- Микола Мартинюк. «Розбишацькі рими»Дитяча книга | Буквоїд
- Ніна Горик. «Дорога честі»Книги | Буквоїд
- Еліна Заржицька. «Читанка-ЧОМУчка». 7+Дитяча книга | Буквоїд
- Мистецтво творення іміджу.Книги | Дарина Грабова
- Еліна Заржицька. «Читанка-ЧОМУчка»Дитяча книга | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Торф»Книги | Буквоїд
- Вийшла антологія української художньої прози «Наша Перша світова»Книги | Іванка Когутич
- Олександр Ковч. "Нотатки на полях"Поезія | Буквоїд
- У видавництві Vivat вийшов комікс про Степана БандеруКниги | Буквоїд
- Корупція та реформи. Уроки економічної історії АмерикиКниги | Буквоїд
Літературний дайджест
Планы издателей США относительно поздних релизов е-книг – не по нраву британцам
«Книжники» Великобритании обеспокоены тем, что американские издатели планируют откладывать релиз электронных версий изданий на значительно более поздний срок по сравнению с выходом книг в твердой обложке.
Напомним, издательства Simon & Schuster, HarperCollins US и Hachette Book Group USA ранее объявили о своих планах, согласно которым цифровые версии изданных ими книг будут появляться на рынке значительно (едва ли не на несколько месяцев) позже печатных изданий в твердых обложках. На такой шаг издатели вынуждены пойти в первую очередь из-за ценовой политики компании Amazon.
Как сообщает журнал Bookseller, некоторые представители книготоргового рынка Великобритании считают, что подобная политика может оказаться весьма опасной. В данном случае есть спрос на продукт, но потребитель, фактически, получит ответ: «Мы знаем, что этот продукт вам нужен, но не собираемся сейчас его предоставлять». Неизбежное недовольство в первую очередь сработает на руку «пиратам». А во-вторых, подобная ситуация может вдохновить компанию Amazon на проведение более агрессивной ценовой политики или прямой покупки прав на цифровое издание.
Причиной для беспокойства является также тот факт, что авторы готовят почву для коренных изменений в системе отчислений за продажу изданий в цифровом формате. Британское Авторское общество недавно высказалось о том, что гонорары должны быть намного выше текущих, средний размер которых составляет 15%–25%. По мнению представителе общества, авторы в зависимости от обстоятельств должны иметь возможность претендовать на 75% или 85% от Интернет-продаж.
Складывается ситуация, при которой автор вполне может лишить издателя прав на свои книги в цифровом формате, если его не устроит стратегия в отношении их издания или распространения. Литературный агент Питер Кокс считает, что низкие цены на е-книги, скупые гонорары и «пиратство» способствуют тому, чтобы авторы начали пробовать другие издательские модели. По его мнению, дезинтермедиация сегодня представляет для традиционной издательской модели как никогда большую угрозу. Недавний прецедент, когда Стивен Кови забрал права на цифровые издания двух своих бестселлеров – очевидное тому подтверждение.
Джейн Таппани, директор по развитию компании Publishing Technology отметила, что хотя немногие авторы пока могут позволить себе последовать примеру Кови, недавняя ситуация должна дать издателям повод для раздумий о том, не стоит ли им обращаться со своими авторами более осторожно.
Коментарі
Останні події
- 18.04.2025|12:57Під час обстрілу Харкова була пошкоджена книгарня «КнигоЛенд»
- 14.04.2025|10:25Помер Маріо Варгас Льоса
- 12.04.2025|09:00IBBY оголосила Почесний список найкращих дитячих книжок 2025 року у категорії «IBBY: колекція книжок для молодих людей з інвалідностями»
- 06.04.2025|20:35Збагнути «незбагненну незбагнеж»
- 05.04.2025|10:06Юлія Чернінька презентує свій новий роман «Називай мене Клас Баєр»
- 05.04.2025|10:01Чверть століття в літературі: Богдана Романцова розкаже в Луцьку про книги, що фіксують наш час
- 05.04.2025|09:56Вистава «Ірод» за п’єсою Олександра Гавроша поєднала новаторство і традицію
- 30.03.2025|10:014 квітня KBU Awards 2024 оголосить переможців у 5 номінаціях українського нонфіку
- 30.03.2025|09:50У «Видавництві 21» оголосили передпродаж нової книжки Артема Чапая
- 20.03.2025|10:47В Ужгороді представили книжку про відомого закарпатського ченця-василіянина Павла Мадяра