Re: цензії

24.09.2026|Валентина Семеняк, письменниця
Чого навчає нова казка Юлії Перегуди?
23.09.2026|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені Василя
Галузка сонетів та верліброві окрушини Оксани Тебешевської
Про мистецькі стилі, архітектурні і не дуже
16.09.2026|Валентина Семеняк, письменниця
Та, що літає без крил
15.09.2026|Вероніка Чекалюк, науковиця, кандидат наук із соціальних комунікацій
Самозбереження як мистецтво жити: ментальне здоров’я, спілкування і філософія довголіття Шигеакі Хінохари
12.09.2026|Тетяна Іваніцька-Дячун, лікарка-психіатриня, PhD, психотерапевтка, письменниця
Коли казка знає про дитину більше, ніж вона вміє сказати словами
12.09.2026|Буквоїд
«Донька землі»: роман про кріпачку, чий біль перетворюється на пісню
09.09.2026|Тетяна Качак, м. Івано-Франківськ
Романи Дмитра Кешелі про вселенську і всеосяжну любов
07.09.2026|Анна-Віталія Палій
Ігор Павлюк: Між стражданнями і добром
04.09.2026|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на Тернопіллі
Дитяча душа дивиться на світ через казку

Літературний дайджест

02.09.2014|08:32|Папмамбук

«Скажи, скажи, художник, какого цвета дождик?»

Видимо, первым из детских писателей, кто сделал героями повествования карандаши, был Джанни Родари ‒ в «Путешествии “Голубой стрелы”».

А советские дети любили героя сказочной повести Юрия Дружникова «Приключения Карандаша и Самоделкина» (Карандаш к тому же играл важную роль в журнале «Веселые картинки».) Карандаши в сказках прошлого века, как правило, умели рисовать оживающие картинки. Но чтобы они вступали в спор с «хозяином», да еще предъявляли ему претензии по поводу того, чтό он рисует, – это новый сюжетный поворот, придуманный современным американским писателем Дрю Дейуолтом. Правда, в его сказке действуют не карандаши, а восковые мелки. Но это всего лишь показывает, что современные дети дошкольного и младшего школьного возраста предпочитают их карандашам.

Маленький Дункан хочет порисовать. Он открывает портфель, чтобы достать мелки, – и обнаруживает в портфеле связку писем. Оказывается, это письма мелков. Собственно, вся книга – это «собрание писем», написанных от имени цветных мелков. Естественно, это цветная книга: художник-иллюстратор Оливер Джефферс вносит огромный вклад в дело повествования. Каждый разворот посвящен письму одного из мелков. Слева – текст (написанный цветом того мелка, который является «автором» этого письма), а справа – персонажи, нарисованные Дунканом (Оливером Джефферсом) с помощью этого мелка.

Мелки жалуются на жизнь. Жалобы связаны с тем, что и как рисует Дункан (за исключением жалобы Персикового мелка, которому не нравится «ходить обнаженным»: Дункан снял с него бумажную обертку). Претензии одних мелков связаны с тем, что их слишком много используют (то есть у Дункана есть любимые цвета). Другие жалуются, что их используют слишком мало. Белому не нравится, что он «пустое место». Черному – что он служит лишь для прорисовки контура. Серый устал раскрашивать огромных горбатых китов, а розовый протестует против «девчачьих» картинок.

Иллюстрация Оливера Джефферса к книге Дрю Дэйуолта «Мелки объявили забастовку»

1 Иллюстрация Оливера Джефферса к книге Дрю Дэйуолта «Мелки объявили забастовку»

И все это очень смешно читать, потому что мелки не просто предъявляют претензии. Каждый из них разговаривает с Дунканом со своей интонацией, через которую передается индивидуальный характер каждого. Черный, что называется, рубит с плеча. Желтый – веселый и хитроватый. Белый – углубленный в себя, уязвленный. Синий – утомленный философ. И т.д.

В результате невозможно отделаться от ощущения, что мелки – это существа с собственным внутренним миром. И мальчик должен иметь это в виду, «вступая с ними в отношения». И читатель должен помнить, что все, с кем он вступает в отношения, имеют свой внутренний мир и свой взгляд на вещи. И что реакция этих «всех» на одно и то же событие может быть самой разной. С точки зрения одного солнце желтого цвета. А с точки зрения другого – оранжевого. И сказать, кто из них прав, не всегда возможно. Это одна из сложностей жизни. И с ней приходится иметь дело.

3 Иллюстрация Оливера Джефферса к книге Дрю Дэйуолта «Мелки объявили забастовку»

Но это лишь одна из «вестей» книги, адресованных читателю.

Другая – не менее интересная. Чем, собственно, недовольны мелки? Тем, что их используют в соответствии со стереотипами: небо – синее, кит – серый, крокодил – зеленый. Художник не может так поступать. Художник – если это настоящий художник – обязан искать неожиданное визуальное и цветовое решение, чтобы знакомые, привычные предметы и явления представить в новом свете, рассказать о них что-то новое. О них ‒ и в то же время о себе как о человеке.

Вот этот мотив – избавления от стереотипности видения – звучит в книге очень ярко и убедительно.

«Бедняга Дункан всего лишь собирался порисовать…» Мальчик не отказывается от этого желания: видимо, он очень любит рисовать. Но при этом, сообщает автор, Дункан очень хотел, «чтобы его мелки были довольны».

То есть, с одной стороны, Дункан не может пренебречь настроением и мнением других. С другой стороны, после чтения писем мелков он уже не может рисовать по-старому. И тогда он принимает решение нарисовать совершенно неожиданную картинку. Эту картинку мы можем видеть в конце книги. На ней изображены розовые динозавры и синие крокодилы, красный слон и зеленое море. Солнце оранжевое, но небо вокруг ярко-желтое. Облака самых разных цветов – белого и зеленого, и из них идет дождь. Да, еще есть черно-белый надувной мяч. И небольшая черная радуга. Совсем небольшая, так что она ничуть не мешает этому празднику цвета.

2 Иллюстрация Оливера Джефферса к книге Дрю Дэйуолта «Мелки объявили забастовку»

Странное дело: цвета вроде бы «перепутаны», но ощущения неправильности не возникает. Наоборот, возникает чувство ликования и интереса к жизни. 
«Когда Дункан показал новый рисунок учительнице, она поставила ему пятерку за выбор цветов и особо отметила творческий подход!»

Да здравствует эта учительница! – вот что я скажу.

И да здравствуют писатель и художник, которые так остроумно и ненавязчиво учат ребенка-читателя художественной смелости и, если хотите, пониманию смысла искусства.

Лет в шесть, думаю, эту книгу уже можно читать ребенку. Он воспримет ее всерьез.

А в восемь лет он уже сможет смеяться, читая письма мелков самостоятельно. Смеяться можно над тем, что ты готов преодолеть. Но сначала (года в четыре), как это ни смешно, нужно усвоить, что небо – синее, а трава – зеленая, – чтобы потом решиться увидеть траву разноцветной.

Марина Аромштам

В названии статьи использованы слова из песни «Какого цвета лето». Слова Н. Бромлей, музыка В. Шаинского.



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

25.09.2026|10:33
Три українські книжки увійшли до міжнародного каталогу White Ravens 2026
23.09.2026|14:22
30 вересня ТанцТеатр «Життя» покаже у Львівській опері програму «Пазли» до свого 40-річчя
23.09.2026|14:10
7–8 листопада у Львові втретє відбудеться Міжнародний фестиваль «Земля Поетів»
22.09.2026|20:42
«Таргани в голові»: хто насправді керує людиною?
22.09.2026|18:04
Обгорілі українські книжки стали частиною міжнародної експозиції на Карпатському саміті
19.09.2026|08:38
Грант House of Europe «Ранок» спрямує на дитячі книжки шрифтом Брайля
16.09.2026|19:20
У Нідерландах виходить двомовна поетична збірка Дмитра Лазуткіна "Будемо жити вічно"
15.09.2026|12:37
«Крилатий Лев» вручив нагороди
12.09.2026|15:01
Україна на Frankfurter Buchmesse 2026: 44 видавництва, спецпроєкти та візуальний стиль за мотивами Василя Кричевського
11.09.2026|19:50
Боріс Джонсон презентував український переклад своїх мемуарів на BookForum у Львові


Партнери