Re: цензії
- 24.09.2026|Валентина Семеняк, письменницяЧого навчає нова казка Юлії Перегуди?
- 23.09.2026|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені ВасиляГалузка сонетів та верліброві окрушини Оксани Тебешевської
- 23.09.2026|Дана ПінчевськаПро мистецькі стилі, архітектурні і не дуже
- 16.09.2026|Валентина Семеняк, письменницяТа, що літає без крил
- 15.09.2026|Вероніка Чекалюк, науковиця, кандидат наук із соціальних комунікаційСамозбереження як мистецтво жити: ментальне здоров’я, спілкування і філософія довголіття Шигеакі Хінохари
- 12.09.2026|Тетяна Іваніцька-Дячун, лікарка-психіатриня, PhD, психотерапевтка, письменницяКоли казка знає про дитину більше, ніж вона вміє сказати словами
- 12.09.2026|Буквоїд«Донька землі»: роман про кріпачку, чий біль перетворюється на пісню
- 09.09.2026|Тетяна Качак, м. Івано-ФранківськРомани Дмитра Кешелі про вселенську і всеосяжну любов
- 07.09.2026|Анна-Віталія ПалійІгор Павлюк: Між стражданнями і добром
- 04.09.2026|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на ТернопілліДитяча душа дивиться на світ через казку
Видавничі новинки
- Павлюк Ігор. "Мезозой"Проза | Буквоїд
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
Літературний дайджест
Абсолютное удовольствие от не вполне удачного колдовства
Возможно, некоторые взрослые скажут: сколько же можно тиражировать истории про волшебников-недоучек?!
Да, это не первая и, конечно же, не последняя история про маленькую ведьму. Но, ведь детям совершенно не важен перечень литературных родственников нашей героини. Имеет значение только то, что может дать им эта конкретная книжка.
Отдав дань традиции, Корнелия Функе, тем не менее, сделала и кое-что новое. Например, не оставила даже намека на мрачность, таинственность и мистику колдовства и связанных с ним атрибутов. Колдовство здесь – это просто весело и совершенно обыденно. А ведьмочка Альма – самая обыкновенная, веселая и энергичная девочка лет десяти.
Какая хорошая, легкая книжка! Просто для удовольствия, для радости! Искрящаяся легким юмором и брызгами колдовского зелья. Звучащая веселыми рифмами заклинаний и голосами разных героев. Героев этих на очень небольшом пространстве текста набралось изрядное количество. И среди них нет второстепенных, все одинаково выразительные и живые, даже если это неодушевленные предметы: большой котел – полноправный участник происходящего, возможно даже – хозяин дома, или незадачливая метла, вполне под стать своей маленькой хозяйке, или ковшик, который совсем не скучает на плите, а проводит время с максимальной пользой – увлеченно читает книгу.
Хотя вещи в этой истории и не разговаривают (во всяком случае, не делают этого словами), их жизнь вовсе не тайна, она открывается ничего не упускающим детским глазкам. Наверное, любого взрослого сразу очарует стол, ножки которого заботливо обуты в туфли с носочками. Но на некоторые другие подробности скорее всего первым обратит внимание ребенок: «Смотри, мама, как котел ноги поджал! Это он от неожиданности, что его схватили!» Спасибо дочке за наблюдательность, честно скажу, именно она обратила мое внимание на эти смешные, трогательные ножки.

Иллюстрации Корнелии Функе рассказывают гораздо больше, чем ее же текст. Но и текст, и рисунки просто подталкивают нас выяснять подробности этой коротенькой истории. Кажется, автор как раз этого и хотел – расшевелить читателя, превратить его из пассивного слушателя в соавтора. Вопросов, как и вариантов ответов на них, оказывается очень много. Например: «Почему стол в туфельках – ему босиком холодно? Или он собрался в гости к... бабушке?.. Интересно, а как жабы плюются? И что такого страшного в кошачьей шерсти? Почему девочка и ведьмочка похожи?..» И как-то само собой получается, что один раз прочитать книжку не получится. По-нашему опыту скажу, что и два раза мало.
О сюжете книги можно рассказать в паре предложений: ведьмочка со своей козочкой отправляются в огород за картошкой, а картошка выросла почему-то мелкая, поэтому приходится ведьмочке взяться за колдовство. А колдовство, как это нередко случается, приводит к не совсем ожидаемым результатам.
Возможно, некоторые взрослые скажут: сколько же можно тиражировать истории про волшебников(ниц)-недоучек?! И какая, собственно, разница, что за спутник у ведьмы – кот, ворон или вот, теперь коза? Ничего принципиально нового.
Да, это не первая и, конечно же, не последняя история про маленькую ведьму. Но, ведь детям дошкольного и младшего школьного возраста совершенно не важен перечень литературных родственников нашей героини. Имеет значение только то, что может дать им именно эта книжка.
Отдав дань традиции, Корнелия Функе тем не менее сделала и кое-что новое. Например, не оставила даже намека на мрачность, таинственность и мистику колдовства и связанных с ним атрибутов. Колдовство здесь – это просто весело и совершенно обыденно. А ведьмочка Альма – самая обыкновенная, веселая и энергичная девочка лет десяти.
К новому и даже важному можно отнести и другой момент. Какая из девочек не мечтает о маленькой красивой куколке – «живой», говорящей! И вот в книжке эта мечта осуществляется, пусть очень ненадолго. Ровно настолько, чтоб голова не успела закружиться от ощущения собственной власти над кем-то себе подобным. Ведьмочка Альма, «уменьшившаяся» после своего очередного не совсем удачного колдовства, попадает в руки какой-то девчонки. Но она ни на секунду не чувствует себя в ловушке и просто делает то, что следует. Мы даже не успеваем испугаться за нее. Ведь эта книга только для положительных эмоций.

А новые синие волосы Альмы! Рыжие тоже были красивы, но синие – это же просто фантастика! «Какие проблемы, – сказала моя дочка. – Вот возьму и тоже покрашу волосы. Я видела рекламу специальной краски для детей. Может быть, ты мне купишь?» Куплю, не вижу в этом ничего страшного. Некоторые мечты маленьких девочек вполне осуществимы.
Эта книжечку даже просто держать в руках приятно. Мне кажется, редкий ребенок удержится от того, чтобы провести ладошкой по форзацу книги. И таким образом принять приглашение автора в книгу. Думаю, в первую очередь приглашаются девочки от 2 до 8 лет. Но так как себя я никак не могу отнести к данной возрастной категории, то считаю, что приглашение это как минимум на два лица – ребенок+взрослый.

Википедия сообщает, что Корнелия Функе, пишущая в основном в жанре фэнтези, когда-то была социальным работником. Работая с детьми-инвалидами, она поняла, что эти дети особенно остро нуждаются в вымышленных мирах, героях и захватывающих сюжетах. То есть во всем том, что хотя бы на время помогает отключаться от реального мира. Но разве все мы – и взрослые, и даже маленькие дети – не нуждаемся, хотя бы изредка, в этом же? История про ведьмочку Альму как раз такая – ее автор не предлагает нам искать ответы на сложные жизненные вопросы. Мне даже кажется, что Корнелия Функе настойчиво говорит читателям: «Друзья, просто отдохните, вы можете себе это позволить, это не займет много времени, в конце концов – ради ребенка». Ведь всего-то и нужно – прочитать ребенку книжку. Потратить 20 или 30 минут. Они окупятся с лихвой, особенно если взрослый сможет поблеять как козочка, немножко поквакать, вместе с Альмой задорно выкрикнуть слова заклинания (лучше не по одному разу), и пр.
«Ведьмочка Альма и заколдованная картошка» вполне подходит начинающему читателю для самостоятельного чтения. Но всё же я настойчиво советую читать ее ребенку, читать с ребенком – как угодно, главное вместе. Радостью хорошо с кем-то делиться. Тогда маленькая радость превращается в большую, общую.
Наталья Соляник
Коментарі
Останні події
- 25.09.2026|10:33Три українські книжки увійшли до міжнародного каталогу White Ravens 2026
- 23.09.2026|14:2230 вересня ТанцТеатр «Життя» покаже у Львівській опері програму «Пазли» до свого 40-річчя
- 23.09.2026|14:107–8 листопада у Львові втретє відбудеться Міжнародний фестиваль «Земля Поетів»
- 22.09.2026|20:42«Таргани в голові»: хто насправді керує людиною?
- 22.09.2026|18:04Обгорілі українські книжки стали частиною міжнародної експозиції на Карпатському саміті
- 19.09.2026|08:38Грант House of Europe «Ранок» спрямує на дитячі книжки шрифтом Брайля
- 16.09.2026|19:20У Нідерландах виходить двомовна поетична збірка Дмитра Лазуткіна "Будемо жити вічно"
- 15.09.2026|12:37«Крилатий Лев» вручив нагороди
- 12.09.2026|15:01Україна на Frankfurter Buchmesse 2026: 44 видавництва, спецпроєкти та візуальний стиль за мотивами Василя Кричевського
- 11.09.2026|19:50Боріс Джонсон презентував український переклад своїх мемуарів на BookForum у Львові
