Re: цензії

24.09.2026|Валентина Семеняк, письменниця
Чого навчає нова казка Юлії Перегуди?
23.09.2026|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені Василя
Галузка сонетів та верліброві окрушини Оксани Тебешевської
Про мистецькі стилі, архітектурні і не дуже
16.09.2026|Валентина Семеняк, письменниця
Та, що літає без крил
15.09.2026|Вероніка Чекалюк, науковиця, кандидат наук із соціальних комунікацій
Самозбереження як мистецтво жити: ментальне здоров’я, спілкування і філософія довголіття Шигеакі Хінохари
12.09.2026|Тетяна Іваніцька-Дячун, лікарка-психіатриня, PhD, психотерапевтка, письменниця
Коли казка знає про дитину більше, ніж вона вміє сказати словами
12.09.2026|Буквоїд
«Донька землі»: роман про кріпачку, чий біль перетворюється на пісню
09.09.2026|Тетяна Качак, м. Івано-Франківськ
Романи Дмитра Кешелі про вселенську і всеосяжну любов
07.09.2026|Анна-Віталія Палій
Ігор Павлюк: Між стражданнями і добром
04.09.2026|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на Тернопіллі
Дитяча душа дивиться на світ через казку

Літературний дайджест

Андрей Усачев «Олимпийская деревня Дедморозовка»

Далеко на севере есть невидимая деревня Дедморозовка.

В этой деревне живут Дед Мороз со Снегурочкой и их помощники – снеговики и снеговички. В новой книге снеговики решили заняться зимними видами спорта и даже придумали новые, например: фигурное рисование, снегобол и сугробол. А Дедоморозовка стала настоящей Олимпийской деревней.

 

«КАК Я ПРОСПАЛ ЛЕТО!»

Зима пришла в Дедморозовку неожиданно. Как будто за одну ночь распустился волшебный белый цветок и осыпал всю землю лепестками.

Снегурочка выглянула в окно. Дед Мороз обтирался первым снежком. Вид у него был радостный, дедушка порозовел и помолодел лет на пятьдесят.

– Красота! – сказал дед. – Соскучился я и по зиме, и по нашим ребятишкам. Сегодня будить будем.

– А не рано? – засомневалась внучка. – По радио говорили, что может растаять…

Дед Мороз поднял указательный палец, посмотрел на него как на градусник и произнёс:

– Не растает. Ты не радио слушай, а деда… У тебя всё готово?

Олимпийская деревня ДедморозовкаСнегурочка кивнула. Она ещё неделю назад навела порядок в школе, заполнила классный журнал, разложила тетради и карандаши.

– Я по ним тоже соскучилась, – призналась внучка. – Считай, полгода спали.

– Шесть месяцев и три дня, – уточнил дед.

– А по мне, так пусть бы ещё шесть месяцев дрыхли, – мяукнул Пушок. – Проснутся – начнётся шум, гам, тарарам… Никакой спокойной жизни!

– Если хочешь спокойной жизни, – сказал Дед Мороз, – могу усыпить тебя до лета. Я тут сонные видео-таблетки изобрёл. Станешь котом-испытателем: будешь сны смотреть про мышей, сметану или про что пожелаешь.

Кот с недоверием посмотрел на дедушку. Конечно, тот любил и пошутить. Но от великого волшебника можно было всего ожидать.

– На собаках тренируйтесь, – обиженно фыркнул Пушок и ушёл к себе на печку.

 

ДедморозовкаВ подвале было прохладно и тихо. Под потолком ровно мерцала лампочка с северным сиянием. Все двадцать снеговичков спали в своих кроватях. Ничего за полгода не изменилось. Только у Мерзлякина на носу выросла сосулька размером с приличный сталактит.

– Да здравствует жизнь! – Дед трижды стукнул волшебным посохом и произнёс: – Снигериус-фимериус, вита-пробудита!

Снеговики зашевелились, зазевались, стали потягиваться…

– Вставайте, лежебоки, а то Новый год проспите! – засмеялся Дед Мороз.

А Снегурочка зазвенела в колокольчик.

Что тут началось! Кто бросился обнимать деда, кто стал прыгать на кровати, как на батуте, а Чугунков от избытка чувств запустил в Котелкова подушкой.

– Тише, – попыталась успокоить их Снегурочка.

Но её никто не услышал. Шум стоял такой, словно включились сразу двадцать громкоговорителей… Точнее, девятнадцать.

– Варежкин, вставай! – упорно тряс друга за плечо Морковкин. Но тот лежал неподвижно и не просыпался. – Дедушка, Снегурочка! – закричал Морковкин. – Варежкин не встаёт!

– Вот соня! – Снегурочка зазвонила колокольчиком над ухом снеговика. Варежкин даже не пошевелился.

Дед Мороз нахмурился и ещё раз произнёс заклинание. Безрезультатно.

– Да притворяется этот Варежкин, – фыркнула Брошкина. – Просто напугать нас хочет…

– Или впал в летаргический сон, – сказала Сорокина.

– В какой-какой?

– В летаргический. Я слышала, что если кто-нибудь уснёт летом, то впадает в ЛЕТАргический сон… И может спать год, три или даже десять!

– Что ты врёшь! – сердито крикнул Морковкин. – Такого не бывает…

– Бывает, – сказал Дед Мороз. – Это пока необъяснимое явление природы.

– Десять лет?! – ужаснулся Морковкин. – Это что же получается: мы пойдём в одиннадцатый класс, а он – только во второй?!

– А может, он просто не хочет просыпаться, – пожал плечами Старометёлкин, – не видит смысла. Какой у Варежкина был смысл жизни? Никакого. Учиться не любил, спорт – тоже, только сладкое любил, и больше ничего.

И тут у Морковкина появилась идея. Он подбежал к Деду Морозу и зашептал ему на ухо.

– Может и сработать, – кивнул дед. – Снегурочка, где у нас земляничное варенье?

Когда открыли банку, чудесный запах разлился по всему подвалу.

– Летом пахнет, – прошептала Беломухина.

И вдруг морковка у Варежкина дрогнула. Снеговичок громко зачмокал и потянулся к варенью…

– Ура! – закричали все.

– Что вы орёте? – недовольно проворчал Варежкин, открывая глаза. – Такой сон испортили!

 

Это был длинный-предлинный, необыкновенно прекрасный день. Дед Мороз показал помощникам новый клуб на пятьдесят мест, который он оборудовал для музыкальных концертов. Кроме того, рядом со школой появилась детская площадка с каруселью, качелями и деревянной горкой.

– Мелковата будет, – поморщился Мерзлякин. И тут же, получив от Шапочкиной подзатыльник, кувырком полетел с горки. – Ты чего? – завопил он.

– Дедушка летом трудился, пока ты дрых. А ему, видите ли, горка мелковата?!



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

25.09.2026|10:33
Три українські книжки увійшли до міжнародного каталогу White Ravens 2026
23.09.2026|14:22
30 вересня ТанцТеатр «Життя» покаже у Львівській опері програму «Пазли» до свого 40-річчя
23.09.2026|14:10
7–8 листопада у Львові втретє відбудеться Міжнародний фестиваль «Земля Поетів»
22.09.2026|20:42
«Таргани в голові»: хто насправді керує людиною?
22.09.2026|18:04
Обгорілі українські книжки стали частиною міжнародної експозиції на Карпатському саміті
19.09.2026|08:38
Грант House of Europe «Ранок» спрямує на дитячі книжки шрифтом Брайля
16.09.2026|19:20
У Нідерландах виходить двомовна поетична збірка Дмитра Лазуткіна "Будемо жити вічно"
15.09.2026|12:37
«Крилатий Лев» вручив нагороди
12.09.2026|15:01
Україна на Frankfurter Buchmesse 2026: 44 видавництва, спецпроєкти та візуальний стиль за мотивами Василя Кричевського
11.09.2026|19:50
Боріс Джонсон презентував український переклад своїх мемуарів на BookForum у Львові


Партнери