Re: цензії

13.03.2026|Марія Федорів, письменниця
«Цей Великий день»: свято, закодоване у слові
11.03.2026|Буквоїд
«Коли межа між світами така тремка і непевна...»
09.03.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
100 тонн світла
07.03.2026|Надія Гаврилюк
“А я з грядущих, вочевидь, епох”
06.03.2026|Микола Миколайович Гриценко
Дефіцит людського спілкування. Проблематика «Відступників» Христини Козловської
04.03.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Хтось виловлює вірші...
27.02.2026|Василь Кузан
Між "витівкою" і війною
26.02.2026|Роман Офіцинський
«Моя Галичина» Василя Офіцинського
24.02.2026|Тетяна Іванчук, письменниця
Партитура життя
22.02.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Талановиті Броди

Літературний дайджест

Лучшие книги для детей: Эрих Кестнер «Эмиль и сыщики»

Немецкий писатель и журналист Эрих Кёстнер прославился своими произведениями для детей.

 Самой известной книгой Кёстнера по праву считается роман для детей «Эмиль и сыщики». Впервые увидевший свет в 1929 году, роман сразу же стал невероятно популярен в Германии, позднее был переведен и на другие языки.

Эрих Кёстнер, вероятно, является одним из первых немецких детских писателей, действие книг которых проходит не в привычном уютном сказочном мире, а в современном Берлине. Через два года роман был впервые экранизирован в Германии, выдержав позднее еще 5 экранизаций в разных странах.
Секрет популярности романа Э. Кёстнера прост – увлекательная детективная история с хорошим концом, рассказанная легким живым языком с неподражаемым авторским юмором. История о том, как искренне и трогательно мальчик любит свою маму, история о действительно крепкой дружбе, когда на помощь растерянному, незнакомому мальчику приходят точно такие же его сверстники, старающиеся восстановить справедливость и найти ответ на загадку своего детективного расследования.

Это и увлекательное чтение для детей в возрасте 7-11 лет , но одновременно и произведение, заставляющее задуматься над текстом. Ведь сам автор по образованию педагог, отчего вероятно ему и удается показать в книге диалог с детьми на равных, без излишних нравоучений, которыми зачастую грешат авторы детской литературы. Без излишнего пафоса книга учит юных читателей смелости, настойчивости и самостоятельности. Здесь есть немало и чисто бытовых, весьма поучительных моментов, показывающих, что взрослые могут быть очень разными, и не всегда доброжелательными. Однако дружба и доброта, разумеется, побеждают все невзгоды, все неприятности, с которыми придется столкнуться героям книги.

А еще у «Эмиля и сыщиков» есть продолжение – «Эмиль и трое близнецов» — о братьях-циркачах, которые оказались вовсе не близнецами и даже не братьями. Вполне достойное продолжение первой книги – не менее веселое и увлекательное.



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

11.03.2026|18:35
«Filling in»: Україна заповнює культурні прогалини на Лейпцизькому книжковому ярмарку 2026
09.03.2026|08:57
Письменник-азовець Павло Дерев’янко презентує в Луцьку культове козацьке фентезі
06.03.2026|08:40
Оголошено конкурс літературної премії імені Катерини Мандрик-Куйбіди
24.02.2026|15:53
XХVІІ Всеукраїнський рейтинг «Книжка року ’2025». Остаточні результати
22.02.2026|12:34
1 березня у Києві відбудеться друга письменницька конференція проекту «Своя полиця»
18.02.2026|17:24
«Крилатий Лев» оголошує прийом матеріалів на визначення лавреатів 2026 року
18.02.2026|17:14
Оголошується прийом творів на конкурс імені Івана Чендея 2026 року
18.02.2026|16:54
28 лютого Мар’яна Савка вперше покаже у Львові концерт-виставу «Таємний чат»
16.02.2026|17:46
Романтика, таємниці та київські спогади: Як пройшла презентація «Діамантової змійки» у Відні
07.02.2026|13:14
Українців закликають долучитися до Всесвітнього дня дарування книг


Партнери