Re: цензії

13.03.2026|Марія Федорів, письменниця
«Цей Великий день»: свято, закодоване у слові
11.03.2026|Буквоїд
«Коли межа між світами така тремка і непевна...»
09.03.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
100 тонн світла
07.03.2026|Надія Гаврилюк
“А я з грядущих, вочевидь, епох”
06.03.2026|Микола Миколайович Гриценко
Дефіцит людського спілкування. Проблематика «Відступників» Христини Козловської
04.03.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Хтось виловлює вірші...
27.02.2026|Василь Кузан
Між "витівкою" і війною
26.02.2026|Роман Офіцинський
«Моя Галичина» Василя Офіцинського
24.02.2026|Тетяна Іванчук, письменниця
Партитура життя
22.02.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Талановиті Броди

Літературний дайджест

Лучшие книги для детей: «Белеет парус одинокий», Валентин Катаев

«Новости литературы» продолжают популярную серию публикаций «Лучшие книги для детей» — простой ответ на сложный вопрос «Что читать детям?»

На родине писателя, в Одессе, в самом центре города, стоит памятник Гаврику и Пете, героям этой замечательной книжки. И не случайно — с момента выхода в свет «Белеет парус одинокий» выдержал множество переизданий и чуть ли не единственным из школьной программы читался учениками с охотой, по собственному желанию.

Во многом эта супер-популярная во времена СССР повесть автобиографическая – даже фамилия главного героя выдумана не с потолка (Бачей – девичья фамилия матери писателя); Павлик Бачей писался с младшего брата Катаева, Евгения Петрова (того самого, что впоследствии писал «Двенадцать стульев»).

«Белеет парус одинокий» — первая часть тетралогии «Волны Черного моря», однако последние две ее книги вряд ли будут интересны современному читателю: очень уж сильно в них ощущается «социальный заказ» того времени.  Зато «Хуторок в степи», вторая часть тетралогии, вполне может быть интересна современным подросткам: здесь и путешествие по Европе, и вполне актуальная история, в которой семья отбивается от самой настоящей рейдерской атаки на их «малый бизнес», и первая любовь.

«Белеет парус одинокий» — безусловно, главная и самая лучшая, самая цельная история о Пете Бачее и Гаврике Черноиваненко. Дружба, доверие, приключения «на самом деле», а не понарошку (чего стоят одни боевые патроны в гимназическом ранце) – все это описывается в повести Катаева сочным языком и предельно остросюжетно. Как ни странно, но история повторяется, и детям, рожденным в последние пятнадцать лет, вполне может быть близко мироощущение школьника начала прошлого века. Кроме того, история, которая учит доверию близким, милосердию и четкому пониманию «свои-чужие» — это история, не лишняя в библиотеке подростка. А ведь повесть «Белеет парус одинокий» была написана в 1936 году. Однако идеологические мотивы практически не повлияли на общий дух книги, где царят верность, дружба, море и приключения: пожалуй, один из лучших рецептов для того, чтобы книга увлекла юного читателя на долгие часы чтения



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

11.03.2026|18:35
«Filling in»: Україна заповнює культурні прогалини на Лейпцизькому книжковому ярмарку 2026
09.03.2026|08:57
Письменник-азовець Павло Дерев’янко презентує в Луцьку культове козацьке фентезі
06.03.2026|08:40
Оголошено конкурс літературної премії імені Катерини Мандрик-Куйбіди
24.02.2026|15:53
XХVІІ Всеукраїнський рейтинг «Книжка року ’2025». Остаточні результати
22.02.2026|12:34
1 березня у Києві відбудеться друга письменницька конференція проекту «Своя полиця»
18.02.2026|17:24
«Крилатий Лев» оголошує прийом матеріалів на визначення лавреатів 2026 року
18.02.2026|17:14
Оголошується прийом творів на конкурс імені Івана Чендея 2026 року
18.02.2026|16:54
28 лютого Мар’яна Савка вперше покаже у Львові концерт-виставу «Таємний чат»
16.02.2026|17:46
Романтика, таємниці та київські спогади: Як пройшла презентація «Діамантової змійки» у Відні
07.02.2026|13:14
Українців закликають долучитися до Всесвітнього дня дарування книг


Партнери