Re: цензії

08.11.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Світлойменність
05.11.2025|Віктор Вербич
Коли життя і як пейзаж, і як смерть
Галичани та духи мертвих: історія одного порозуміння
04.11.2025|Надія Гаврилюк
“Перетворює затамування на захват”: поезія Богуслава Поляка
03.11.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Іспит на справжність
02.11.2025|Богдан Смоляк
Захисник Істин
31.10.2025|Володимир Краснодемський, журналіст, Лозанна, Швейцарія
Як змосковлювали ментальність українців
30.10.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Художній простір поезії Мирослава Аронця
27.10.2025|Ігор Чорний
Пекло в раю
20.10.2025|Оксана Акіменко. ПроКниги. Що почитати?
Котел, в якому вариться зілля

Літературний дайджест

Лучшие книги для детей: Кир Булычев «Сто лет тому вперед» (Гостья из будущего)

«Новости литературы» продолжают знакомить читателей с шедеврами приключенческой литературы для детей школьного возраста и подростков в рубрике «Лучшие книги для детей».

Мы готовы ответить на извечный родительский вопрос «что читать детям?».

Кир Булычев писал «Сто лет тому вперед» как часть цикла про Алису Селезневу – и именно в этой книге познакомил ее с обычными подростками из нашего времени. Позже по этой повести была снята «Гостья из будущего» — пятисерийный фильм Павла Арсеньева, по праву считающийся одним из лучших отечественных фильмов для детей школьного возраста.

Добрая история про девочку из будущего потихоньку встраивается в культурный код: Алиса Селезнева стала ничуть не менее известным персонажем, чем Чебурашка, Колобок или Василиса Премудрая. У каждого столетия свои Василисы: в двадцатом веке это была гостья из прекрасного будущего, где все люди великолепны, умны-красивы-профессионально заняты любимым делом, и только отдельные нехорошие элементы временно портят картину… знакомо? Тем не менее, цикл историй про Алису Селезневу, в частности «Сто лет тому вперед» — это история именно добрая, и мягко-нравоучительная, что при первых пяти прочтениях — не меньше! — в глаза не бросается. Эта история учит, что дружба – это хорошо, и наглядно демонстрирует, почему. Что увлеченность своей работой делает человека счастливым: фоном, просто так. Что даже в совершенном и идеальном будущем есть проблемы – но они вполне решаемы.

Алиса Селезнева показана такой же девочкой, как и современники читающих о ней школьников – добрая, умная, шебутная, со своим «шилом в мягком месте»… не зря она смогла подружиться с целым классом!

Сказка, короче говоря. Но сказка, которая дает читателю позитив, в отличие от большинства реалистичных историй; а позитива нам в жизни зачастую очень не хватает.

Кир Булычев – мастер, и его текст – это хорошая крепкая проза старой школы, когда качество являлось безусловным требованием к автору книг, а смыслов всегда предполагалось больше одного. Перечитайте эту книгу вместе с детьми: она может хотя бы на двадцать минут возвратить вам детское мироощущение.



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

08.11.2025|16:51
«Поети творять націю»: У Львові стартував II Міжнародний фестиваль «Земля Поетів»
05.11.2025|18:42
«Столик з видом на Кремль»: до Луцька завітає один із найвідоміших журналістів сучасної Польщі
04.11.2025|10:54
Слова загублені й віднайдені: розмова про фемінізм в житті й літературі
03.11.2025|18:29
Оголошено довгий список номінантів на Премію імені Юрія Шевельова 2025: 13 видань змагаються за звання найкращої книжки есеїстики
03.11.2025|10:42
"Старий Лев" запрошує на майстер-клас з наукових експериментів за книгою "Енергія. Наука довкола нас"
03.11.2025|10:28
Юлія Чернінька презентує «Бестселер у борг» в Івано-Франківську
02.11.2025|09:55
У Львові вийшов 7-й том Антології патріотичної поезії «ВИБУХОВІ СЛОВА»
30.10.2025|12:41
Юний феномен: 12-річний Ілля Отрошенко із Сум став наймолодшим автором трилогії в Україні
30.10.2025|12:32
Фантастичні результати «єКниги»: 359 тисяч проданих книг та 200 тисяч молодих читачів за три квартали 2025 року
30.10.2025|12:18
Новий кліп Павла Табакова «Вона не знає молитви» — вражаюча історія кохання, натхненна поезією Мар´яни Савки


Партнери