Re: цензії
- 19.03.2026|Віктор ПалинськийЧасоплину течія
- 18.03.2026|Валентина Семеняк, письменницяЗізнання у любові… допоки є час
- 18.03.2026|Віктор ВербичВідсвіт «Пекторалі любові» у контексті воєнних реалій
- 17.03.2026|Василь КузанДелікатна загадковість Михайла Вереса
- 13.03.2026|Марія Федорів, письменниця«Цей Великий день»: свято, закодоване у слові
- 11.03.2026|Буквоїд«Коли межа між світами така тремка і непевна...»
- 09.03.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ100 тонн світла
- 07.03.2026|Надія Гаврилюк“А я з грядущих, вочевидь, епох”
- 06.03.2026|Микола Миколайович ГриценкоДефіцит людського спілкування. Проблематика «Відступників» Христини Козловської
- 04.03.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськХтось виловлює вірші...
Видавничі новинки
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Мова речей»Проза | Буквоїд
- Наталія Терамае. «Іммігрантка»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Издатели и библиотеки конфликтуют по поводу e-книг в США
Представители Американской библиотечной ассоциации обвиняют издателей в противодействии прогрессу и лишении читателей доступа к информации.
Издатели отвечают, что защищают свою интеллектуальную собственность.
Президент Американской библиотечной ассоциации (American Library Association) Морин Салливан (Maureen Sullivan) направила открытое письмо американским издателям, в котором выражает протест против политики издательств Penguin, Macmillan и Simon & Schuster по ограничению или запрету на передачу своих электронных книг в библиотеки.
Напомним, издательство Penguin недавно прекратило сотрудничество с самым популярным провайдером по обеспечению библиотек е-книгами OverDrive и больше не распространяет электронные копии своих книг и аудиокниг в большинстве американских библиотек, хотя и запустило годичную пробную программу с конкурентом OverDrive — 3M Cloud Library в библиотеках Нью-Йорка. Издательства Macmillan и Simon &Schuster вообще не допускают свои электронные книги к распространению в библиотеках.
Морил Салливан упрекнула издателей тем, что в погоне за выгодой они забыли, что не должны ограничивать возможность получения информации, и упомянула, что посетители библиотек имеют те же права, что и другие читатели. Также Салливан посетовала, что издатели проводимой политикой разрушают налаженное сотрудничество, которое многие годы строилось между библиотеками и издательствами. Президент библиотечной ассоциации обвинила издателей в способствовании регрессу и призвала к серьезным переменам: Simon & Schuster и Macmillian должны начать продавать свои книги библиотеками, а издательство Penguin должно ускорить и расширить свою пилотную программу, которая сейчас распространяется только на две публичные библиотеки Нью-Йорка.
Ассоциация американских издателей (Association of American Publishers) тут же опубликовала ответ на открытое письмо Салливан, в котором отмечает, что признает интерес библиотек в качественном обслуживании своих клиентов, и также хочет, чтобы книги издательств, входящих в ассоциацию и упомянутых в письме Салливан, имели самое широкое распространение. Однако это не так просто, как кажется со стороны, и требует решения множества технических и финансовых проблем. Каждое издательство сейчас занято индивидуальной разработкой новой бизнес-модели, которая будет учитывать не только интересы библиотек и читателей, но и авторов, а также позволит в полной мере защитить права на интеллектуальную собственность. Также в ответе издателей было отмечено, что, возможно, дело пошло бы быстрее, но они даже не могут собраться вместе для обсуждения общей стратегии дальнейших действий из-за антимонопольных ограничений.
После обмена любезностями в прессе, представители обеих сторон все-таки встретились на мероприятии, организованном Ассоциацией американских издателей в своем офисе. Однако, находясь под пристальным вниманием по поводу недавно раскрытого монопольного сговора, никакие конкретные модели бизнес-взаимодействия или издательской политики участники дискуссии обсуждать не стали, лишь поспешили уверить друг друга в наилучших намерениях и необходимости выработать решение спорных вопросов по поводу е-книг в библиотеках. Предполагается, что работа продолжится во время индивидуальных встреч издателей с библиотекарями.
Коментарі
Останні події
- 19.03.2026|09:06Писати історію разом: проєкт «Вишиваний. Король України» розширює коло авторів
- 18.03.2026|20:31Україна візьме участь у 55-му Брюссельському книжковому ярмарку
- 17.03.2026|10:45У Івано-Франківську відкривається нова “Книгарня “Є”
- 11.03.2026|18:35«Filling in»: Україна заповнює культурні прогалини на Лейпцизькому книжковому ярмарку 2026
- 09.03.2026|08:57Письменник-азовець Павло Дерев’янко презентує в Луцьку культове козацьке фентезі
- 06.03.2026|08:40Оголошено конкурс літературної премії імені Катерини Мандрик-Куйбіди
- 24.02.2026|15:53XХVІІ Всеукраїнський рейтинг «Книжка року ’2025». Остаточні результати
- 22.02.2026|12:341 березня у Києві відбудеться друга письменницька конференція проекту «Своя полиця»
- 18.02.2026|17:24«Крилатий Лев» оголошує прийом матеріалів на визначення лавреатів 2026 року
- 18.02.2026|17:14Оголошується прийом творів на конкурс імені Івана Чендея 2026 року
